Звездопады в 2021 году: расписание метеорных потоков с августа по декабрь

Звездопады в 2021 году: расписание метеорных потоков с августа по декабрь

Каждый год природа радует людей особенным явлением — звездопадами. Все с детства знают, что когда падает звезда, нужно загадать желание — и оно обязательно сбудется. В данной статье вы узнаете о датах звездопадов в 2021 году и местах, откуда ими можно будет насладиться в полной мере.

 

Звездопад в августе 2021 года — Персеиды

  • Когда наблюдать Персеиды в 2021 году: с 17 июля по 24 августа
  • Пик звездопада: 12 августа 2021 года
  • Интенсивность метеорного потока: до 200 метеоров в час

Персеиды — один из самых красивых, насыщенных и ярких звездопадов 2021 года. Начинается он, как правило, примерно 17 июля, а пика достигает 9-13 августа. В 2021 году апогея Персеиды достигнут в ночь с 12 на 13 августа. Максимальное количество сгораемых частиц может достигнуть более 200 в час. Чтобы его увидеть необходимо смотреть в сторону созвездия Персея. Наблюдать его можно только в северном полушарии.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Звездопад Персеиды — это один из самых старых метеорных потоков. Упоминания о нем можно найти еще в 36 годах нашей эры. Примерно в восьмом веке Персеиды получил название “слезы святого Лаврентия”. А все потому что в Европе именно на самый активный период этого метеорного потока приходится фестиваль Святого Лаврентия.

Персей является символом борьбы темных и светлых сил, поэтому во время звездопада Персеиды обязательно появится желание добиться справедливости и защитить добро. Но астрологи настоятельно рекомендуют не торопиться кому-то что-то доказывать, лучше проявите больше сострадания, и старайтесь быть более терпеливы к своим близким.

 

Звездопад в октябре 2021 года — Дракониды

  • Когда наблюдать Дракониды в 2021 году: с 6 по 10 октября
  • Пик звездопада: 8 октября 2021 года
  • Интенсивность метеорного потока: до 30 метеоров в час

Первый осенний звездопад Дракониды начинается в первых числах октября, а пика достигает 8 числа. Максимальное число метеоров в час обычно не превышает 30 в час. От многих метеорных потоков Дракониды отличаются тем, что чаще всего имеют желтоватый или красноватый окрас. Звездопад Дракониды можно увидеть около созвездия Дракона в Северном полушарии.

Название этого созвездия мы имеем благодаря легенде о золотых молодильных яблоках, которые хранил дракон Ладон в саду Геперсид. Согласно мифу его родителями были морские чудовища, которые были братом и сестрой. Родителей Ладона звали Форикс и Кето. Выглядел он устрашающе — хвост его касался самой преисподней, а тело находилось глубоко в земле. Также у него было сто голов, которые разговаривали на разных языках.

В китайской мифологии дракон — это символ энергии, долголетия, стихию почвы. Поэтому в период звездопада каждый из нас почувствует в себе небывалую энергию, проявит хорошую работоспособность.

Дракониды — это метеоритный дождь, который обладает сугубо позитивной энергетикой, пробуждающей чувства людей и их эмоции. В периоды его активности увеличивается желание искать вторую половинку, новых друзей. Многие легче идут на контакт, поэтому смело можно планировать романтические свидания, деловые встречи. Дракониды повышают интуицию людей, способность принимать важные решения.

zvezdopad 1

Звездопад в октябре 2021 года — Ориониды

  • Когда наблюдать Ориониды в 2021 году: с 2 октября по 7 ноября
  • Пик звездопада: 21 октября 2021 года
  • Интенсивность метеорного потока: до 40 метеоров в час

Ориониды относятся к средним по величине звездопадам, который в час дает около 15 метеоров в час. Своего пика звездопад достигает примерно 20-21 октября, а период его активности длится с 2 октября по 7 ноября. Этот метеорный поток можно будет увидеть и в южном, и в северном полушариях.

Свое название — Ориониды — метеорный поток получил от созвездия, в котором находится источник, из которого, как кажется земному наблюдателю, вылетают метеоры. Источник потока расположен выше и левее звезды Бетельгейзе – самой яркой в созвездии Ориона.

Многие астрологи советуют в этот период стараться сдерживать свои эмоции, хоть это и трудно будет сделать. В любой ситуации старайтесь проявить свою выдержку. Знайте, что все проблемы, которые вам предстоит встретить на пути вам под силу решить, не сомневайтесь в себе. Если вы не растеряетесь, то уже совсем скоро сможете перейти на новый этап в жизни.

Звездопад в ноябре 2021 года — Леониды

  • Когда наблюдать Леониды в 2021 году: с 14 по 21 ноября
  • Пик звездопада: 16 ноября 2021 года
  • Интенсивность метеорного потока: до 40 метеоров в час

Активность метеорного потока Леониды начинается с 14 ноября и закончится 21 числа. Своего пика звездопад достигнет примерно 16 числа. Леониды дают примерно 10-15 метеоров в час. В Северном полушарии его видно будет несколько лучше, чем в южном. Для того, чтобы его увидеть специальных приборов не нужно, так как он будет заметен невооруженным глазом.

Уникальность звездопада Леониды состоит в том, что каждый 33 года этот метеорный поток превращается в настоящую звездную бурю. Однако, к сожалению, в этом году такого зрелища не ожидается, такую бурю мы увидим только в 2034 году.

Метеорный поток Леониды берет свое начало в созвездии Льва, это говорит о том, что в каждом из нас может проснуться настоящий художник. Конечно же, не обязательно, что вы начнете рисовать картины. Возможно вам захочется писать стихи или романы, воплощать в жизнь новые проекты на работе, в общем ваш творческий потенциал на высоте, не упустите этот момент. Вот только на работе не забывайте и о своих коллегах, если вы будете добиваться своих целей, думая только о себе, то успеха не будет. Но и о своих интересах забывать не стоит, найдите золотую середину.

Это чрезвычайно сильный период для творческих и эмоциональных людей. Хорошее время для продвижения новых проэктов и замыслов.

zvezdopad 3

Звездопад в декабре 2021 года — Геминиды

  • Когда наблюдать Геминиды в 2021 году: с 4 по 17 декабряя
  • Пик звездопада: 13 и 14 декабря 2021 года
  • Интенсивность метеорного потока: до 250 метеоров в час

Звездопад Геминиды — самый мощный метеор поток года, который начинается 4 декабря и заканчивается 17. Максимальное количество падающих звездможно увидеть в ночь с 13 на 14 декабря. Геминиды — один из наиболее активных звездопадов и в час можно наблюдать более 200 метеоров. Видно его будет только в Северном полушарии. Согласно исследованиям астрономов, возраст этого метеорного потока составляет более 1000 лет.

Источник возникновения звездопада — астероид Фаэтон. Этот звездопад всегда идёт навстречу Земле и отличается повышенной сверхяркостью.

Радиант метеорного потока находится в созвездии Близнеца. Это значит, что в этот период во многих сферах вас ждет успех, только для этого необходимо постараться. Не сидите на месте, а действуйте — делайте первый шаг, воплощайте в жизнь новые проекты, фантазируйте, принимайте важные решения. Будьте уверены, что все это пойдет только на пользу. А если будете загадывать желания, то не забудьте и о карьере. Считается, что именно в этот период желание, касающееся работы точно воплотится в жизнь.

zvezdopad 6

Как загадать желание на падающую звезду

Воспользуйтесь несколькими советами, которые помогут вам наблюдать «звездный дождь» во всей красе, увеличив шансы на загадывание максимального количества желаний:

  1. Старайтесь наблюдать за действом в периоды пиков активности метеорного потока.
  2. Для наблюдения за звездопадом лучше выехать за город, где нет высоких наземных построек и раскидистых крон деревьев, мешающих обзору ночного неба.
  3. Обращайте внимание на информацию о том, в каком именно полушарии и в какое время суток ожидаются пиковые периоды «звездных ливней».
  4. Наблюдая метеорный поток, будучи на улице, балконе или террасе, следите, чтобы вблизи не было источников искусственного света (фонари, лампы, светящиеся экраны мобильных телефонов и т.д.).
  5. Перед тем, как наблюдать за звездопадом, выясните следующие моменты: насколько близко луна будет расположена к Земле и пылевому облаку, ожидаются ли такие явления, как туман и облачность, насколько стабильна будет атмосфера.

После того, как вы, наконец, увидели падающую звезду и загадали желание, хорошо закрепить его специальным ритуалом.Подойдитек ближайшему дереву, трижды по нему постучите, и произнесите слова заговора:

«С неба звездочка упала, я желание загадал(а), затем к тебе подошел(ла) и силы нашел(ла). Задуманное, сбудется. Стук, стук, стук. Мое дерево мне друг».

Сразу после этого нужно пойти домой, покупаться в ванной или умыться, а затем, не вытираясь, надеть новое белье и лечь в чистую постель. Желательно ни с кем не разговаривать. Ну и, конечно, главное — всем сердцем верить в то, что желание исполнится!