Иерархия небесных сил: ангельские чины. Молитва всем чинам ангельским

Иерархия небесных сил: ангельские чины. Молитва всем чинам ангельским

Бог сотворил ангельский мир прежде видимой Вселенной. Ангелы — служебные духи, бесплотные, обладающие умом и свободной волей. Кроме христианства ангелы почитаются также в Исламе и Иудаизме. 

В Библии многократно упоминаются ангелы, однако отсутствуют подробные описания ангельского мира, нет рассказа о его сотворении (кроме упоминания о «небе»). К моменту сотворения видимого мира ангелы уже существовали: «Когда сотворены были звезды, восхвалили Меня громким голосом все ангелы Мои». Сами же ангелы сотворены «в молчании», потому что первое слово Бога — «да будет свет» относится к видимому миру. 

Чины Ангелов

da93e6b750c08cdb9c01c8c4f0cc3a64

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Устройство мира ангелов в чем-то похоже на структуру человеческого общества, ведь Бог сделал человека по образу и подобию своему, а значит передал нам иерархию. 

Существует множество версий ангельской иерархии, однако в этом  материале мы рассмотрим наиболее распространенную версию устройства ангельского мира.

Согласно представлению Православной Церкви все ангелы (Небесные Силы) делятся на три лика. В свою очередь, каждый лик подразделяется еще на три. Такое деление основано на двух принципах: степени приближенности к Богу и типу служения.

  • Первый лик — Серафимы, Херувимы, Престолы.
  • Второй лик — Господства, Силы, Власти.
  • Третий лик — Начальства, Ангелы, Архангелы.

Давайте разберемся, кто же из них кто и за что отвечают.

Третий лик Небесных сил

Ангелы

Ангелы, в том числе и Ангелы-хранители — наиболее близкие к человеку сущности духовного мира, которые являются проводниками воли Божией, а также хранителями и защитниками человека. С точки зрения человеческой военной иерархии, ангелы — обычные рядовые.

Архангелы

Архангелы — начальство ангелов, а также учителя и провозвестники воли Божией для человека, передатчики Откровения. 

Начальства

Высшие существа, обитатели высших областей духовного, невидимого нам мира. Возглавляют третий лик небесной (ангельской, высшей) иерархии, где стоят вместе с архангелами и ангелами. Наделены правом повелевать законами вселенной, природы, а также оберегают народы и страны.

Второй лик Небесных сил

8752fe05eadb1b0ad6ec7f3672ef8f16 orthodox icons choir

Власти

Власти — это ангелы-воины, защищающие ото зла человеческий мир. Они борются со злыми духами, пытающимися посеять хаос между людьми 

Силы

В ангельской иерархии Силы наделены контролем над временами года, звёздами, луной; даже солнце подвластно их командам. Они также ответственны за чудеса, и даруют смелость, милость и достоинство. 

Господства

Ангелы лидерства. Они управляют ангелами в исполнении ими своих обязанностей, доводя до них команды Бога. Согласно христианскому учению Господства являются наставниками поставленных от Бога земных властей, правителей. Также помогают человеку укрощать свои страсти.

Первый лик Небесных сил

Силы Небесные

Серафимы

Серафимы — ангелы, стоящие вокруг Бога. Серафимы находятся в постоянном движении вокруг божественного и озаряют все вокруг жаром от своей быстроты и бесконечности полёта, способны возвышать и уподоблять себе низших существ, воспламеняя их сердца, а также очищать их «подобно молнии и всепожирающему огню». Их образ световиден и обладает неприкрытостью и неугасимостью.

Херувимы

Херувимы — ангелы познания и мудрости. Херувимы считаются всевидящими и всезнающими, именно они стоят на страже между миром ангелов и миром людей. Они крайне строги к тем, кто дерзает проникнуть в неведомые тайны небесные, словно говоря: «Бойтесь же испытывать умом то, чему надо верить!» 

Престолы

Престолы — ближайшие к Богу ангелы. На них восседает Господь Бог, как на престоле, и вершит Свой суд. Степень святости и приближенности этих чинов к Богу настолько высока, что достичь ее больше не может никто. Небесные Престолы  — разумные носители величия и славы Божией! Они ощущают, созерцают Бога, как Царя Славы, творящего суд и правду, «Бога Великого, Крепкого и Страшного». 

Молитва всем чинам Ангельским

Теперь, когда вы прояснили для себя кто и за что отвечает среди ангельских чинов, при помощи этой молитвы моно обращаться к силам ангельского мира за помощью. О чем просят высшие силы, читая эту молитву, видно из самого текста. Кроме того, эта молитва отлично подходит для «наработки» связи с миром ангелов. 

«Вси святии Небесные Беcплотные Силы, удостойте меня силы сокрушать все зло и страсти под ноги мои.
Святии Беcплотные Серафимы, удостойте меня иметь пламенеющее сердце к Богу.
Святии Беcплотные Херувимы, удостойте меня иметь премудрость для славы Божией.
Святии Беcплотные Престолы, удостойте меня различать истину от неправды.
Святии Беcплотные Господства, удостойте меня господствовать над страстями, чтобы дух поработил плоть.
Святии Беcплотные Силы, удостойте меня иметь мужество в исполнении воли Божией.
Святии Беcплотные Власти, удостойте Меня иметь силу победы над злом.
Святии Беcплотные Начала, удостойте Меня служить Господу Богу в непорочности сердца и дел рук моих.
Святии Беcплотные Архангелы, удостойте меня исполнять волю Господа нашего Иисуса Христа.
Святии Беcплотные Ангелы, удостойте меня руководствоваться заповедями Божиими во все дни жизни моей».