Праздники 1 апреля 2018 года

Праздники 1 апреля 2018 года

1 апреля 2018 года — Воскресенье, 91 день 2018 года по григорианскому календарю. 1 апреля соответствует 19 марта юлианского календаря (по старому стилю).

Вход Господень в Иерусалим

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Великий пост

Праздники 1 апреля 2018 года в России

  • День геолога. Традиционно День геолога отмечается в нашей стране ежегодно в первое воскресенье апреля. Этот профессиональный праздник был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. В последующие годы он был закреплён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», а позже — и указом Президента РФ от 31 июля 2013 года № 659 «О порядке установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников».

Также читайте:

Праздники 1 апреля 2018 года на Украине

  • День геолога.

Всемирные и международные праздники 1 апреля 2018 года

  • День смеха (День дурака). 1 апреля отмечается много праздников, но самый известный из них — это, конечно же, День смеха, который во многих странах называют Днем дурака или Днем дураков. Он широко отмечается во многих странах, хотя ни в одной из них не является государственным. История происхождения праздника достаточно туманна. Первые упоминания о розыгрышах, подобных первоапрельским, относятся к позднему Средневековью, однако эти розыгрыши не были привязаны к конкретной дате.
  • Международный день птиц. Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Православные праздники 1 апреля 2018 года

1 апреля 2018 года в православной церкви: Неделя пальмовых ветвей (Вербное воскресенье), постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • Вход Господень в Иерусалим;
  • День памяти мучеников Хриса?нфа и Да?рии и с ними мучеников Кла?вдия трибуна, Ила?рии, жены его, Иасо?на и Ма?вра, сынов их, Диодо?ра пресвитера и Мариа?на диакона;
  • День памяти праведной Софи?и, княгини Слуцкой;
  • День памяти преподобного Симео?на Псково-Печерского;
  • День памяти преподобного Инноке?нтия Комельского, Вологодского;
  • День памяти мученика Панха?рия Римского;
  • День памяти преподобной Ва?ссы Псково-Печерской;
  • День памяти преподобного Симео?на Дайбабского;
  • День памяти святого Иоа?нна Блинова, исповедальника;
  • День памяти преподобномученицы Матро?ны (Алексеевой), монахини;
  • «Умиление» Смоленской — иконы Божией Матери.

Народные праздники 1 апреля 2018 года

  • Дарья Грязная. Народный праздник «Дарья Грязная» отмечается 1 апреля (по старому стилю – 19 марта). В церковном календаре это день почтения памяти святой Дарии и ее мужа Хрисанфа. Другие названия праздника: «Дарья Попловиха», «Пролубница», «Грязниха», «Грязнопруд». Грязной Дарью прозвали за то, что к этому дню уже активно таяли снега. Вешние воды заливали поля, дворы, дороги — и везде становилось, мягко говоря, не очень чисто. Святая Дария и Хрисанф жили в 3 веке. Хрисанф происходил из семьи язычников, но, прочитав Новый Завет, решил стать христианином. Отец, желая отвратить юношу от веры, женил его на Дарии, жрице Афины Паллады. Однако Хрисанф смог обратить в христианство и ее. Супруги решили вести девственную жизнь и призывали к этому других. Горожане пожаловались на Хрисанфа и Дарию властям. Христианскую пару подвергли истязаниям, а затем казнили. На Руси в начале апреля природа по-настоящему оживала: начинала цвести верба, мать-и-мачеха, цвел орешник, начиналось сокодвижение и т.д. Снег возле водоёмов к 1 апреля уже таял, берега обламывались, реки и озера становились желтыми и грязными. Об этом в народе говорили не очень уважительно, но точно: «Дарья проруби обгадила». По Дарье обычно предсказывали погоду в октябре месяце. Впрочем, Дарья даром не марала, а грязь лишь на тех людей лепила, кто нечистыми помыслами был тяжел. Поэтому определить в этот день плохого человека было легко — по испачканной одежде. Были и другие приметы, связанные с таянием снега. Например, если вешняя вода шла с шумом — это предвещало хорошие травы летом. Успешный год предвещал и навоз, вытаявший в этот день на дороге. Считалось также, что в этот день просыпается домовой. Поэтому его, злого после долгого сна, нужно было задобрить — угостить хлебом и молоком и развеселить небольшим представлением. Особо смелые пытались домового обмануть — а для этого говорили друг другу неправду. Вообще 1 апреля было принято разыгрывать друг друга. По этому поводу существовали разные присказки, например, такая: «Коли первого апреля не соврешь — когда еще времечко найдешь?». У девушек была особая примета: если в этот день разыграть как можно больше народа, то жених тебя не обманет. Сны, приснившиеся 1 апреля означают следующее: слышать шум дождя — к слезам; волосы накручивать — к сплетням; кошку беременную видеть — к беде; торт есть — к радости; икону протирать — к долгой жизни; счеты видеть — к разорению; палец сосать — к нищете; яблоки резать и есть — к веселью; бинтовать кого-нибудь — к обвинению; веник или швабру держать — к позору.

Католические праздники 1 апреля 2018 года

  • Пасха. Для всего христианского мира самым большим и почитаемым праздником богослужебного года является Пасха. Пасха — христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа, отмечаемый католической церковью в первое воскресенье после полнолуния после весеннего равноденствия (между 22 марта и 25 апреля). Название праздника восходит к еврейскому «Песах»: еврейская Пасха, посвященная избавлению Израиля от египетского рабства. Для верующих Пасха (Easter) — праздник воскресения Христа. Но корни этого праздника глубоки.

Праздники 1 апреля 2018 года в странах мира

  • Праздник в Армении 1 апреля 2018 года — Сурб Затик — Святая Пасха. Армянской апостольской церковью Пасха празднуется по григорианской пасхалии, т. е. ее дата совпадает с датой Пасхи у западных христиан. В Армении Пасха называется «Затик», что означает «избавление от мук». Традиции празднования Пасхи в Армении очень интересны. Так, начинается празднование еще с вечера Страстной субботы, после того как завершается церковный обряд Андастан. На Пасху у армян принято делать специальные фигурки, называемые Аклатиз, которые символизируют удачу для дома и семьи. Эти фигурки обязательно украшаются 49 камнями и луком.
  • Праздник в Туркменистане 1 апреля 2018 года — «Капля воды — крупица золота». Ежегодно в первое воскресенье апреля в Туркменистане отмечается официальный национальный праздник под названием «Капля воды — крупица золота». Это буквальный перевод (с туркменского языка) названия праздника. Он был задуман как напоминание об истинной цене воды и учрежден в 1995 году указом президента Туркмении Сапармурата Ниязова, который официально провозгласил своей целью искусственное смягчение сурового климата пустыни Каракумы и превращение Туркменистана в курорт мирового значения.
  • Праздник на Кипре 1 апреля 2018 года — Национальный праздник Кипра. Полное название сегодняшнего праздника — День начала национальной освободительной борьбы против английских колонизаторов (Greek Cypriot National Day). Он отмечается в память о событиях 1955 года, когда 1 апреля начала свою деятельность «Национальная организация кипрских борцов за независимость».