Праздники 1 апреля 2019 года

Праздники 1 апреля 2019 года

1 апреля 2019 года — понедельник, 91 день 2019 года по григорианскому календарю. 1 апреля соответствует 19 марта юлианского календаря (по старому стилю).

Великий пост

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 1 апреля 2019 года в России

  • Праздников 1 апреля 2019 года в России — нет.

Также читайте:

Праздники 1 апреля 2019 года на Украине

  • Праздники 1 апреля 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 1 апреля 2019 года

  • День смеха (День дурака). 1 апреля отмечается много праздников, но самый известный из них — это, конечно же, День смеха, который во многих странах называют Днем дурака или Днем дураков. Он широко отмечается во многих странах, хотя ни в одной из них не является государственным. История происхождения праздника достаточно туманна. Первые упоминания о розыгрышах, подобных первоапрельским, относятся к позднему Средневековью, однако эти розыгрыши не были привязаны к конкретной дате.
  • Международный день птиц. Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Православные праздники 1 апреля 2019 года

1 апреля 2019 года в православной церкви: Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная; постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти мучеников Хрисанфа и Дарии и с ними мучеников Клавдия трибуна, Иларии, жены его, Иасона и Мавра, сынов их, Диодора пресвитера и Мариана диакона;
  • День памяти праведной Софии, княгини Слуцкой;
  • День памяти преподобного Симеона Псково-Печерского;
  • День памяти преподобного Иннокентия Комельского, Вологодского;
  • День памяти мученика Панхария Римского;
  • День памяти преподобной Вассы Псково-Печерской;
  • День памяти преподобного Симеона Дайбабского;
  • День памяти святого Иоанна Блинова, исповедальника;
  • День памяти преподобномученицы Матроны (Алексеевой), монахини;
  • «Умиление» Смоленской — иконы Божией Матери.

Народные праздники 1 апреля 2019 года

  • Дарья Грязная. Народный праздник «Дарья Грязная» отмечается 1 апреля (по старому стилю – 19 марта). В церковном календаре это день почтения памяти святой Дарии и ее мужа Хрисанфа. Другие названия праздника: «Дарья Попловиха», «Пролубница», «Грязниха», «Грязнопруд». Грязной Дарью прозвали за то, что к этому дню уже активно таяли снега. Вешние воды заливали поля, дворы, дороги — и везде становилось, мягко говоря, не очень чисто. Святая Дария и Хрисанф жили в 3 веке. Хрисанф происходил из семьи язычников, но, прочитав Новый Завет, решил стать христианином. Отец, желая отвратить юношу от веры, женил его на Дарии, жрице Афины Паллады. Однако Хрисанф смог обратить в христианство и ее. Супруги решили вести девственную жизнь и призывали к этому других. Горожане пожаловались на Хрисанфа и Дарию властям. Христианскую пару подвергли истязаниям, а затем казнили. На Руси в начале апреля природа по-настоящему оживала: начинала цвести верба, мать-и-мачеха, цвел орешник, начиналось сокодвижение и т.д. Снег возле водоёмов к 1 апреля уже таял, берега обламывались, реки и озера становились желтыми и грязными. Об этом в народе говорили не очень уважительно, но точно: «Дарья проруби обгадила». По Дарье обычно предсказывали погоду в октябре месяце. Впрочем, Дарья даром не марала, а грязь лишь на тех людей лепила, кто нечистыми помыслами был тяжел. Поэтому определить в этот день плохого человека было легко — по испачканной одежде. Были и другие приметы, связанные с таянием снега. Например, если вешняя вода шла с шумом — это предвещало хорошие травы летом. Успешный год предвещал и навоз, вытаявший в этот день на дороге. Считалось также, что в этот день просыпается домовой. Поэтому его, злого после долгого сна, нужно было задобрить — угостить хлебом и молоком и развеселить небольшим представлением. Особо смелые пытались домового обмануть — а для этого говорили друг другу неправду. Вообще 1 апреля было принято разыгрывать друг друга. По этому поводу существовали разные присказки, например, такая: «Коли первого апреля не соврешь — когда еще времечко найдешь?». У девушек была особая примета: если в этот день разыграть как можно больше народа, то жених тебя не обманет. Сны, приснившиеся 1 апреля означают следующее: слышать шум дождя — к слезам; волосы накручивать — к сплетням; кошку беременную видеть — к беде; торт есть — к радости; икону протирать — к долгой жизни; счеты видеть — к разорению; палец сосать — к нищете; яблоки резать и есть — к веселью; бинтовать кого-нибудь — к обвинению; веник или швабру держать — к позору.

Праздники 1 апреля 2019 года в странах мира

  • Праздник на Кипре 1 апреля 2019 года — Национальный праздник Кипра. Полное название сегодняшнего праздника — День начала национальной освободительной борьбы против английских колонизаторов (Greek Cypriot National Day). Он отмечается в память о событиях 1955 года, когда 1 апреля начала свою деятельность «Национальная организация кипрских борцов за независимость».
  • Праздник в Индии 1 апреля 2019 года — Папамочани Экадаши. Древние Веды передают, что Папамочани Экадаши (Papamochani Ekadashi) препятствует влиянию духов и демонов на искреннего человека, исполненного веры. Цель празднования Папамочани Экадаши — утвердить человека в добродетели, которая в равной степени приносит благо человеку и обществу, а также радует Бога. История этого праздника связана с понятием кармы («деятельность»). Закон кармы прост и неумолим: настоящее — это следствие прошлого и причина будущего. Если человек не удовлетворен своим настоящим, он должен понимать, что такое положение — результат его деятельности в прошлом, который, однако, можно преодолеть добродетельными поступками.
  • Праздник в Турции 1 апреля 2019 года — Фестиваль тюльпанов в Стамбуле. Фестиваль тюльпанов в Стамбуле (Istanbul Lale Festivali) – знаменитый на весь мир цветочный фестиваль, красочное событие, которое привлекает в Турцию множеством туристов. Этот великолепный праздник проводится каждую весну и длится примерно месяц. Ежегодно в апреле Стамбул превращается в цветочный шедевр и становится тюльпановой столицей мира.