Праздники 1 июля 2018 года

Праздники 1 июля 2018 года

1 июля 2018 года — воскресенье, 182 день 2018 года по григорианскому календарю. 1 июля соответствует 18 июня юлианского календаря (по старому стилю).

Апостольский пост (Петров пост)

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 1 июля 2018 в России

  • День работников морского и речного флота. Профессиональный праздник работников морского и речного флота в России, известный как День работников морского и речного флота, отмечается ежегодно в первое воскресенье июля. Дата праздника была учреждена еще Президиумом Верховного Совета СССР в 1980 году, и после распада СССР она осталась прежней.
  • День добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. 1 июля 2011 года Республика Бурятия праздновала 350-летие своего вхождения в состав России. Эту праздничную дату утвердили 11 марта 2011 года законом Республики Бурятия. Очень долго вокруг цифры «350 лет» тянулись научные споры, потому что противники этой даты утверждали, что в исторических документах нет информации о точной дате вхождения Бурятии в состав Российской империи. Так же они утверждали, что Бурятии нет ни на одной карте России тех лет или на картах зарубежных государств.
  • День ветеранов боевых действий. День ветеранов боевых действий — неофициальная памятная дата, которую российские ветераны отмечают 1 июля. Хотя она не имеет официального статуса, встречи ветеранов в этот день проходят во многих городах России.

Также читайте:

Праздники 1 июля 2018 года в Украине

  • День ВМС. Ежегодно в первое воскресенье июля на Украине отмечают национальный профессиональный праздник — День ВМС Украины. Такая дата праздника украинских моряков была установлена относительно недавно. в 2015 году президент Петр Порошенко разделил два праздника — появились отдельно День ВМС и День работников морского и речного флота. Но при этом оба праздника отмечаются в первое воскресенье июля.
  • День работников морского и речного флота.
  • День архитектуры. «День архитектуры Украины» появился в украинском официальном календаре после распада Советского Союза в 1995 году, после того как 17 июня 1995 года «в поддержку инициативы архитекторов и градостроителей, их творческих союзов, работников проектных организаций и местных органов градостроительства и архитектуры» президент Украины Л. Д. Кучма подписал указ № 456/95 «О Дне архитектуры Украины»: «Установить День архитектуры Украины, который отмечать ежегодно 1 июля — во Всемирный день архитектуры». Однако в следующем, 1996 году, Международный союз архитекторов (МСА) на двадцатой Генеральной ассамблее в Барселоне принял решение перенести «Всемирный день архитектуры» на первый понедельник октября — на день, когда под патронажем Организации Объединённых Наций отмечается Всемирный день жилища. Украинские власти не стали переносить праздник следом за МСА.

Всемирные и международные праздники 1 июля 2018 года

  • Всемирных и международных праздников 1 июля 2018 года — нет.

Православные праздники 1 июля 2018 года

1 июля 2018 года в православной церкви: Неделя 5-я по Пятидесятнице, продолжается Апостольский пост (Петров пост), постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула;
  • День памяти преподобного Леонтия, канонарха Печерского, в Дальних пещерах;
  • День памяти священномучеников Василия Смирнова, Александра Крутицкого, Василия Крылова и Сергия Кроткова, пресвитеров, преподобномученика Никанора (Морозкина), архимандрита;
  • Обретение мощей святителя Виктора (Островидова), исповедальника, епископа Глазовского;
  • Боголюбской (Зимаровской); Боголюбской-Юрьевской; Боголюбской (Елатемской); Боголюбской (Козловской); Боголюбской (Московской); Боголюбской (Тарусской); «У Источника» Пюхтицкой; Боголюбской (Усманской); Боголюбской (Тульской); Боголюбской; Боголюбской-Угличской — икон Божией Матери.

Народные праздники 1 июля 2018 года

  • Ярилин день. Ярилин праздник называли особенным. Говорили, что его «целый год ждут», что это «всем дням день». На Ярилу ждали сверхъестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые «дыры», сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки. Верили, что таким образом можно увидеть близких, о которых давно не было вестей. В этот день крестьяне отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам собирались у костров, веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах. Устраивали также «ярилины игрища», ярмарки, посещения родственников. Праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем. В народе верили, что на Ярилу пауки предсказывают погоду: если насекомые выходят из гнезд и делают новую паутину, то стоит ждать продолжительной хорошей погоды. Если же паук сам рвет свою паутину и прячется, то это предвещало ненастье. Наши предки, видя паука в этот день, загадывали желание. Потом за пауком наблюдали: если он полз вниз, то желание непременно осуществлялось, если вверх, то замыслам не суждено было исполниться.

Праздники 1 июля 2018 года в странах мира

  • Праздник в Армении 1 июля 2018 года — День работника прокуратуры. Прокуратура как отдельное подразделение образовалось в Армении после того, как страна вошла в состав СССР. Порядок работы и список полномочий прокуратур в то время определялись теми же правовыми документами, что и на территории и других союзных республик. Первые полгода прокуратура Армении существовала как самостоятельное подразделение. Но в декабре 1922 года после создания Прокуратуры Верховного совета СССР прокуратура Армении стала подчиняться высшей по рангу структуре. В 1937 году была принята Конституция Армянской ССР, которая наделила прокуратуру многими полномочиями. После провозглашения независимости в 1991 году правительство Армении признало действительным закон «О прокуратуре», принятый еще в советские времена. Этот документ определял рамки полномочий структуры. Чуть позднее в составе прокуратуры была создана военная прокуратура. А в январе 1999 года в силу вступил новый закон «О прокуратуре», принятый правительством независимой Армении. В этот день в структурных подразделениях прокуратуры Армении проходят торжественные собрания, на которых лучших работников прокуратуры страны поощряют грамотами и наградами.
  • Праздник в Кыргызстане 1 июля 2018 года — День налогового работника. День налогового работника Кыргызстана (Кыргызстандын салык кызматкеринин к?н?) установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 262 от 12 апреля 2006 года, учитывая значительный вклад работников налоговой службы в социально-экономическое развитие республики и в целях обеспечения преемственности традиций налоговой службы Кыргызской Республики. Налоговая служба Кыргызстана была создана в 1990 году на базе высшего управления госдоходами Министерства финансов. Указом Президента Кыргызской Республики от 14 апреля 2005 года Государственная налоговая инспекция была переведена в непосредственное подчинение Правительства Кыргызской Республики. В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О структуре Правительства Кыргызской Республики» № 12 от 6 февраля 2007 года на базе Государственной налоговой инспекции при Правительстве был образован Государственный комитет КР по налогам и сборам.
  • Праздник в Кыргызстане 1 июля 2018 года — День медицинского работника. Свой профессиональный праздник, День медицинского работника Кыргызстана (Кыргызстандын медициналык кызматкеринин к?н?), медики Республики ежегодно отмечают в первое воскресенье июля. День медицинского работника установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 253 от 8 июня 1993 года в связи с принятием в июле 1992 года закона Республики Кыргызстан «Об охране здоровья народа Республики Кыргызстан».
  • Праздник в Канаде 1 июля 2018 года — День Канады. Национальный праздник Канады, общегосударственный выходной день, отмечающий годовщину подписания 1 июля 1867 года акта о Британской Северной Америке, объединившего три провинции в единое государство Канада. Праздник отмечается как в Канаде, так и за её пределами.
  • Праздник в Канаде 1 июля 2018 года — День памяти. В провинции Ньюфаундленд и Лабрадор День Канады отмечается как Мемориальный день. Жители провинции отдают в этот день особые почести памяти своих соотечественников, убитых на полях сражений в Европе во время Первой мировой войны.
  • Праздник в Китае 1 июля 2018 года — День образования Коммунистической партии. Коммунистическая партия Китая (КПК) была создана в 1921 году при содействии Коминтерна в процессе подъема национально-революционного движения и распространения идей марксизма-ленинизма в Китае, вызванного влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России. Видную роль в создании КПК сыграл Ли Да-чжао, который организовал первые марксистские кружки в Северном Китае. Некоторое время День образования Коммунистической партии Китая отмечался в стране весьма широко и помпезно, но в последние годы об этом празднике напоминают только тематические публикации в газетах и журналах и мероприятия, организуемые на правительственном уровне.
  • Праздник в Бурунди 1 июля 2018 года — День независимости. 1 июля 1962 года была провозглашена независимость Королевства Бурунди (позже ставшего республикой) от Бельгии. В честь этого события ежегодно отмечается 1 июня День независимости Бурунди. О праздничных мероприятиях, проводимых в этот день, сведений мало, поскольку в стране и по сей день происходят столкновения между этническими группами населения. Бурунди — это небольшая страна в Восточной Африке, она является беднейшей в мире. В XIX веке Бурунди стал колонией Германии, а после Первой мировой войны — колонией Бельгии. После обретения независимости Бурунди главой государства стал Мвамбутса IV, который при поддержке правящей партии «Союз за национальный прогресс» установил авторитарный режим. Племенам Хуту, которые представляют одну из 3 основных этнических групп Бурунди, правительство не давало равных прав с Тутси — провластной аристократией. В резульате межэтнический конфликт в Бурунди разжигался все больше. Этот конфликт и сегодня не улажен, но относительного спокойствия в стране удалось добиться благодаря присутствию международного миротворческого контингента.
  • Праздник в Великобритании (Виргинские острова) 1 июля 2018 года — День территории. В отличие от других англоязычных стран в Карибском регионе, этот праздник не отмечает получение политической свободы от Великобритании. Вместо этого 1 июля островитяне празднуют день становления своей страны как самоуправляемой колонии. До 1978 года День территории на Британских Виргинских островах был известен как День колонии. В этот день в 1956 году был объявлен роспуск Конфедерации Подветренных островов, частью которой Британские Виргинские острова были с 1872 года. Эти острова получили колониальный статус в 1960 году, а в 1967 году они стали автономными. В День территории жители Британских Виргинских островов отмечают не просто историческую дату, а праздник своей национальной гордости, памятную дату, когда определилась судьба островов как независимой территориальной единицы. Празднование Дня территории сопровождается обычно произнесением речей представителями власти, а также музыкальными программами и фестивалями по всем островам.
  • Праздник в Гане 1 июля 2018 года — День республики. Восточноафриканское государство Гана празднует День республики ежегодно 1 июля. Политической независимости от британских колонизаторов Гана добивалась с огромным трудом почти сотню лет, пока наконец в 1957 году она не стала официально независимой республикой. Три года спустя парламент страны провел первое празднования Дня республики — 1 июля 1960 года. Путь к независимости для Ганы был сложным и длительным, поэтому День республики в этой стране отмечают с большим энтузиазмом. Обычно в этот день жители Ганы проводят в кругу семьи, но также они могут посещать политические митинги, городские развлекательные мероприятия. День республики в Гане — это не только различные празднования, но также и время для воздаяния почестей старшему поколению, ведь именно его представители не жалели сил, чтобы добиться независимости своей страны.
  • Праздник в Лесото 1 июля 2018 года — День семьи.
  • Праздник в Молдавии 1 июля 2018 года — День налоговой службы.
  • Праздник в Руанде 1 июля 2018 года — День независимости. Руанда получила независимость от Бельгии 1 июля 1962 года. В честь этого каждый год 1 июля отмечается День независимости Руанды. Данный праздник является общенациональным и широко отмечается населением по всей территории страны.Руанда — небольшое государство в Восточной Африке — стала бельгийской колонией вместе с соседней страной, Бурунди. Обе территории были позже известны как объединенная территория Руанда-Урунди. С 1962 года Руанда и Бурунди стали самостоятельными государствами с собственной системой управления.Современное празднование Дня независимости в Руанде включает традиционно проведение различных конференций с участием представителей других стран и международных организаций, а также проведение различных тематических мероприятий.
  • Праздник в Сомали 1 июля 2018 года — День республики и День союза. Этот двойной праздник установлен в честь получения независимости Сомали от Италии, а также в честь объединения Британского Сомалиленда с Итальянским Сомалилендом для создания Республики Сомали. Сомали является восточноафриканским государством, которое официально называется Федеративная Республика Сомали. В результате гражданской войны на сегодняшний день государство Сомали фактически распалось, а территория страны контролируется разными силами. Официальным правительством Сомали международное сообщество считает Переходное Федеративное Правительство. Именно этим правительством установлен официальный календарь праздников в Сомали, в соответствии с которым 1 июля отмечается в этой стране День республики и День союза.
  • Праздник в Суринаме 1 июля 2018 года — День свободы. День освобождения от рабства, — это праздник Суринама, отмечаемый ежегодно 1 июля. Местные называют свой праздник Keti Koti, он установлен в честь отмены рабства в стране в 1863 году. Правда, рабство сохранялось в Суринаме еще 10 лет, в течение которых бывшие рабы гнули спину на плантациях за минимальную плату. Суринам находился во владении Нидерландов практически в течение трех веков. Когда в конце XVII века Суринам стал ведущим поставщиком тростникового сахара в европейские страны, нидерландские власти завезли в страну негров-рабов из Африки для работы на плантациях сахарного тростника. Рабство существовало в Суринаме до 1863 года, когда вместе с другими метрополиями Нидерланды отказались от рабов как от рабочей силы. Сегодня День свободы в Суринаме отмечается широко и весело. В городских парках и скверах работают карусели, игровые автоматы и прочие аттракционы. А одной из известнейших традиций этого дня в стране является ношение национальной одежды кото миси.
  • Праздник в Турции 1 июля 2018 года — День Военно-морских сил.