Праздники 10 декабря 2019 года

Праздники 10 декабря 2019 года

10 декабря 2019 года — вторник, 344 день 2019 года по григорианскому календарю. 10 декабря соответствует 27 ноября юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 10 декабря 2019 года в России

День создания службы связи МВД

10 декабря 1949 года в системе МВД была создана служба связи – в этот день был подписан приказ министра внутренних дел СССР № 785 «Об организации комиссии по приемке станционных сооружений Автоматической телефонной станции МВД СССР».

Также читайте:

Праздники 10 декабря 2019 года на Украине

Праздники 10 декабря 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 10 декабря 2019 года

День прав человека

По решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно с 1950 года отмечается в мире День прав человека. Этот международный праздник был учрежден в честь годовщины принятия в 1948 году Всеобщей декларации прав человека.

В день праздника Генеральная Ассамблея ООН предложила всем странам проводить тематические мероприятия, связанные с защитой прав людей.

Международный день акций за принятие Декларации прав животных (Международный день прав животных)

10 декабря во многих странах мира отмечается Международный День акций за принятие Декларации прав животных или Международный день прав животных, который был учрежден в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека.

И это не совпадение – он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что ВСЕ живые существа на нашей планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

Всемирный день футбола

Ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола (World Football Day). Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

Православные праздники 10 декабря 2019 года

10 декабря 2019 года в православной церкви: Седмица 26-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • Иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»;
  • Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году;
  • День памяти великомученика Иакова Персянина;
  • День памяти преподобного Палладия Александрийского;
  • День памяти святителя Иакова Ростовского, епископа;
  • Обретение мощей благоверного князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Новгородского, Псковского чудотворца;
  • День памяти блаженного Андрея Симбирского (Огородникова);
  • Память Собора новомучеников и исповедников Радонежских;
  • День памяти преподобномучеников монахов 17-ти в Индии;
  • День памяти преподобного Романа Антиохийского (Сирийского);
  • День памяти священномучеников Николая (Добронравова), архиепископа Владимирского, Василия Соколова, Бориса Ивановского, Феодора Дорофеева, Николая Андреева, Алексия Сперанского, Иоанна Глазкова, Сергия Аманова, Иоанна Хрусталева, Сергия Бредникова, Николая Покровского, Димитрия Беляева, Владимира Смирнова, Иоанна Смирнова, пресвитеров, преподобномучеников Иоасафа (Боева), Кронида (Любимова), архимандритов, Николая (Салтыкова), игумена, Ксенофонта (Бондаренко), иеромонаха, Алексия (Гаврина), монаха, Аполлоса (Федосеева), иеромонаха, Серафима (Крестьянинова), игумена, Никона (Беляева), архимандрита и мученика Иоанна Емельянова;
  • «Знамение» Владимирской; «Знамение» Верхнетагильской; «Знамение» Серафимо-Понетаевской; «Знамение» Корчемной; «Знамение» Абалацкой; «Знамение» Златоустовской; «Знамение» Московской; «Знамение» Соловецкой; «Знамение» Вологодской; «Знамение» Царскосельской; «Зна?мение» Курская-Коренной; «Знамение» Новгородской — икон Божией Матери.

Народные праздники 10 декабря 2019 года

Знамение

10 декабря (по старому стилю – 27 ноября) отмечается праздник в честь одного из наиболее почитаемых в православии образов — иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамением». На иконе изображена Божья Матерь с молитвенно поднятыми руками и Младенец на её груди. Православная церковь в этот день также чтит память преподобного чудотворца подвижника Романа Антиохийского, жившего в 5 веке. В народе Роману молились о разрешении от бесплодия и бесчадия. Другие названия праздника: «Домочадцев день», «Роман», «Романов день».

Впервые о чудесах, творимых «Знамением», стало известно в 12 веке, когда войска князя Андрея Боголюбского осадили Великий Новгород. По преданию, на третью ночь осады архиепископ Новгородский услышал глас, велевший ему вынести из церкви Спаса Преображения икону пресвятой Богородицы и обнести ею крепостную стену. Одна из стрел, выпущенных врагами, поразила лик Божьей Матери и из ее глаз полились слезы. В это время неприятельское войско объял ужас, бойцы бросили оружие и стали спешно отходить от города. Вскоре после этого события в честь «Знамения» в Новгороде установили празднование.

Роман Антиохийский родился и получил воспитание в Киликии — юго-восточной области Малой Азии. После отправился в Антиохию, где проживал вне городских стен в очень тесном жилище. Роман отличался кротостью нрава, простотой и скромностью своего образа мыслей. Пищей его были только хлеб и соль, а пил он только ключевую воду. Приходящие к нему люди получали от него духовное наставление. Подвижник обладал даром чудотворения, часто исцелял самые жестокие болезни и вылечил многих женщин от бесплодия.

От Знамения наши предки всегда ждали чего-то особенного, надеялись увидеть знаки, указывающие на судьбу, или хотя бы приметы на погоду. Люди внимательно смотрели в звездное небо, присматривались к полету птиц и поведению зверей, следили за облаками, слушали ветер. Верили в то, что если на рассвете этого дня встать лицом к северному ветру, то он унесет с собой все беды и печали.

К Романову дню многие рыбы залегали на зимовку на дно омута, зато шли на нерест ряпушка, налим и сиг, поэтому в тех местностях, где они обитали, рыбалка шла полным ходом. В лесу к 10 декабря также происходили изменения: у лосей отпадали старые рога, а в берлогах крепким сном засыпали медведи. В эти дни в лес лучше было не ходить, потому что медведя еще можно было разбудить неосторожным треском веток под ногами. Такие медведи больше не могли заснуть и становились шатунами. Они могли близко подходить к человеческому жилью в поисках пропитания.

Праздники 10 декабря 2019 года в странах мира

Праздник в Швеции 10 декабря 2019 года — Нобелевский день — церемония вручения Нобелевской премии

Одно из ключевых событий в общественной и интеллектуальной жизни Швеции и Норвегии — Нобелевский день (Nobeldagen) — церемония вручения одной из самых престижных международных наград — Нобелевской премии, которая проходит ежегодно 10 декабря. Она присуждается за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения и крупный вклад в культуру и развитие общества и пользуется международным признанием, как самое почетное гражданское отличие.

Праздник в Тайланде 10 декабря 2019 года — День Конституции

День конституции в Таиланде отмечается ежегодно 10 декабря. Этот государственный праздник учрежден в честь годовщины принятия первой постоянной конституции страны в 1932 году. По сравнению с ранее существовавшими в Таиланде временными уставами новая конституция была куда более прогрессивной.