Праздники 10 мая 2018 года

Праздники 10 мая 2018 года

10 мая 2018 года — Четверг, 130 день 2018 года по григорианскому календарю. 10 мая соответствует 27 апреля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 10 мая 2018 года в России

  • Праздников 10 мая 2018 года в России — нет.

Также читайте:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 10 мая 2018 года на Украине

  • Праздники 10 мая 2018 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 10 мая 2018 года

  • Всемирных и международных праздников 10 мая 2018 года — нет.

Православные праздники 10 мая 2018 года

10 мая 2018 года в православной церкви: Седмица 5-я по Пасхе; поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти апостола от 70-ти и священномученика Симео?на Иерусалимского, сродника Господня;
  • День памяти преподобного Стефа?на, игумена Печерского, епископа Владимиро-Волынского;
  • День памяти праведного Евло?гия Странноприимца;
  • День памяти священномучеников Па?вла Светозарова и Иоа?нна Рождественского, пресвитеров, мучеников Петра? Языкова, Никола?я Малкова, Авксе?нтия Калашникова, Се?ргия Мефодиева и мученицы Анастаси?и;
  • День памяти преподобномученицы Мари?и Носовой, послушницы;
  • День памяти священномученика Иоа?нна Спасского, пресвитера.

Народные праздники 10 мая 2018 года

  • Семен Ранопашец. Народный праздник «Семен Ранопашец» отмечается 10 мая (по старому стилю – 27 апреля). В православном церковном календаре этот день посвящается апостолу от 70-ти Симеону Иерусалимскому, сроднику Господнему по плоти, епископу. Другие названия праздника: «Семен», «Семен-день», «Степан», «Праздник Ярилы». Ранопашцем день прозвали потому, что в большинстве регионов Руси в это время уже начинались пахотные работы. Симеон Иерусалимский проповедовал учение Христово, наставлял в истинах святой веры и обличал идолослужение. После убиения святого апостола Иакова, первого епископа Иерусалимского, на его место был избран Симеон. В правление императора Траяна (98-117), гонителя христиан, язычники схватили святого Симеона, который в то время был уже столетним старцем, и после долгих мучений распяли на кресте. Для северных и центральных областей России пахота в этот день считалась ранней. «Рано паши — урожаи хороши», — говорили в народе. Но спешить с посевом тоже было нельзя. Хлеб было принято сеять только в теплую погоду и в теплую землю. Чтобы понять, готова ли почва принять зерно, на нее клали обе руки и проверяли, насколько она прогрелась. Также говорили, что пахать пора, когда лес одевается в листву. С пахотой у русских крестьян было связано множество пословиц и поговорок. Среди них такие: «Не ленись с плужком — будешь с пирожком»; «Святой Боже пахать не поможет»; «И поедим, и спляшем — только пашню вспашем»; «Глубже пахать — больше хлеба жевать». Существовали и особые приметы. Например, в южнорусских областях до запашки полей нельзя было петь, а пение вблизи полей даже приравнивалось к греху. Считалось, что 10 мая всякие твари сон стряхивают с себя, выбираются на свет божий, тянутся к жилью человека, к хлеву. Поэтому крестьяне возвращались с полей «пятами назад», то есть пятились, чтобы злых духов с собой не привести. Принимали, по народному поверью, нечистые силы то птичье обличье, то звериное, а бывало и человечье. И жалостными у ног людей появлялись. «Пригреешь птичку — уже поздно будет», — говорили по этому поводу наши предки. Пригретая да сытая нечистая сила могла поглумиться над человеком. Например, вдруг у ног человека мог появиться котенок, щенок или птенец. Злые духи всеми силами пытались проникнуть туда, где постоянно обитал человек: в избу, сарай, баню или в хлев к домашней скотине. Если человек пригревал такого «приблудного» зверька в этот день, то в его хозяйстве потом начинались беды. Те же, кто был особо жалостлив, брызгали животное святой водой и перекрещивали. Если после этого зверь вел себя спокойно, то считалось, что он чист и его запускали во двор. Знахари 10 мая отчитывали людей от зла и занимались семейной магией. По поверью, этот день был чрезвычайно конфликтен. Чтобы не поругаться нужно было завязать на красной шерстяной нитке два узелка и затем носить её целый день в правом кармане.

Католические праздники 10 мая 2018 года

  • Вознесение Господне. Вознесение, завершающее спасение Христа после смерти и возрождения, — это переходящий праздник в память вознесения Иисуса Христа на небеса, совершившегося, по преданию, на Масличной горе близ Вифании. Дата его передвигается в пределах мая — начала июня и приходится на сороковой день после Пасхи. Самое раннее документальное свидетельство об этом празднике, относящееся к 5 веку, указывает на то, что обычай празднования Вознесения утвердился задолго до этого времени. Иконографическое отображение этого события, описанного в Деяниях апостолов, можно обнаружить на диптихах (складнях) и фресках 5 века. В Римской литургии Вознесение относится к числу великих праздников и отмечается всенощным богослужением. С этим праздником связано несколько особых обрядов, включающих благословение бобов и винограда во время мессы, тушение пасхальной свечи, торжественные процессии.

Праздники 10 мая 2018 года в странах мира

  • Праздник в Армении 10 мая 2018 года — Амбарцум — Вознесение Господне. На сороковой день после армянской Пасхи празднуется в Армении Амбарцум — Вознесение Господне. Этот праздник появился в стране еще в 4-5 веках, он считается верующими армянской апостольской церкви одним из самых важных в году. Вознесение Господне — это праздник, посвященный воспоминанию о вознесении Иисуса Христа на небеса, после того как он 40 дней после своего воскресения пребывал с людьми и своими учениками. В Армении празднованием Амбарцум связано со своими особыми традициями.
  • Праздник в Кыргызстане 10 мая 2018 года — День банковского работника. 10 мая в Кыргызстане отмечается День банковского работника (Кыргызстандын банк кызматкеринин к?н?), установленный Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 14 апреля 2003 года № 209, учитывая значимость вклада банковских работников в социально-экономическое развитие Республики. Этот профессиональный праздник был учрежден в связи с тем, что 10 мая 1993 года Кыргызстан ввел собственную национальную валюту — кыргызский сом. Обмен российских рублей на сомы проводился до 14 мая 1993 года, и в 6 часов вечера этого дня сом стал единственным законным платежным средством на территории республики.
  • Праздник в Германии10 мая 2018 года — День отца. Многие страны мира отмечают День отца в третье воскресенье июня по примеру США, однако Германия является исключением: в этой стране День отца (Vatertag) совпадает с христианским праздником Вознесения Господня, который отмечается в сороковой день после Пасхи. Вознесение относится в Германии к числу федеральных праздников, поэтому День отца всегда выпадает на выходной день. В некоторых землях этот праздник в последнее время называют Днем мужчин (Maennertag или Herrentag).
  • Праздник в Микронезии10 мая 2018 года — День конституции. Ежегодно 10 мая жители Федеративных Штатов Микронезии, небольшого государства в Океании, отмечают День конституции. Микронезия расположена на Каролинских островах, к северу от Новой Гвинеи. Каролинские острова открыли испанцы в 1527 году, в семнадцатом веке Каролины были объявлены владением Испании. В 1899 году их приобрела Германия, во время Первой мировой войны острова были заняты Японией, а во время Второй — Соединенными Штатами Америки. С 1947 года США управляли Каролинскими островами по мандату ООН в составе Подопечной территории тихоокеанские острова. В 1978 году они получили статус свободно ассоциированной с США территории. Была принята Конституция Федеративных Штатов Микронезии, составленная по образцу Конституции США.