Праздники 10 февраля 2019 года

Праздники 10 февраля 2019 года

10 февраля 2019 года — воскресенье, 41 день 2019 года по григорианскому календарю. 10 февраля соответствует 28 января юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 10 февраля 2019 года в России

  • День дипломатического работника. 10 февраля отмечается в России профессиональный праздник дипломатических работников — День дипломатического работника. Праздник учрежден в 2002 году в ознаменование 200-летия МИД РФ.
  • День зимних видов спорта. В 2015 году в России отметили впервые всероссийский день видов спорта, а дата для празднования – 7 февраля – тогда была выбрана не случайно. Об идее учреждения этого праздника и решении отмечать его ежегодно заявил Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он пояснил, что День зимних видов спорта – праздник, посвященный двадцать вторым зимним Олимпийским играм, которые проходили в Сочи и стали важным событием для всей нашей страны. Поэтому и дату первого Дня решено было приурочить к годовщине открытия Сочинской Олимпиады. В последующие годы его решено проводить в первые выходные после 7 февраля.

Также читайте:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 10 февраля 2019 года на Украине

  • Праздники 10 февраля 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 10 февраля 2019 года

  • Всемирных и международных праздников 10 февраля 2019 года — нет.

Православные праздники 10 февраля 2019 года

10 февраля 2019 года в православной церкви: Неделя о Закхее, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской;
  • День памяти преподобного Ефрема Сирина, иеродиакона;
  • День памяти преподобного Феодосия Тотемского, игумена;
  • День памяти преподобного Ефрема Новоторжского, архимандрита;
  • День памяти преподобного Ефрема Печерского, епископа Переяславского;
  • День памяти преподобного Палладия Антиохийского (Сирийского) пустынника;
  • День памяти преподобного Исаака Сирина, епископа Ниневийского;
  • День памяти священноисповедника Феодора Богоявленского, пресвитера;
  • День памяти священномучеников Игнатия (Садковского), епископа Скопинского, Владимира Пищулина, пресвитера и преподобномученика Варфоломея (Ратных), иеромонаха, мученица Ольги Евдокимовой;
  • День памяти преподобноисповедника Леонтия Михайловского (Стасевича), архимандрита;
  • Тотемской-Суморинской — иконы Божией Матери.

Народные праздники 10 февраля 2019 года

  • Ефремов день. Народный праздник «Ефремов день» отмечается 10 февраля (по старому стилю – 28 января). Православная церковь в этот день почитает Ефрема Сирина — одного из учителей церкви 4 века, христианского богослова и поэта. Первое место среди сочинений Ефрема занимают его толкования Святого Писания. Другие названия праздника: «Ефрем Сирин», «Ефрем — сверчковый заступник», «Кудесы домового». Святой Ефрем родился в Месопотамии в городе Низибии. Родился во время царствования Константина Великого и дожил до царствования Феодосия Великого. Известно, что родители преподобного Ефрема были праведными христианами. В юные годы святой Ефрем отрекся от мира и ушел в пустыню, где стал иноком. Он получил от Бога дар премудрости: говорили, что из уст его истекала благодать, подобно сладкой реке напаявшая умилением души всех, слушавших его поучения. У Ефрема на Руси было множество прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Соответственно, и традиций с его днем было связано немало. Например, на Ефрема нельзя было убивать насекомых, живших в избе. По одному из поверий, в этот день нужно было подмести пол в доме веником из полыни, которая могла уберечь дом как от нечистой силы, так и от злых людей. В народной традиции день Ефрема Сирина связывался с именами домового — духа и «хозяина» дома. По народным представлениям, без домового не может стоять ни один дом. Как правило, домовой — невидимое существо, но в некоторых случаях, по рассказам крестьян, он появляется в образе человека или различных животных, чаще всего в образе змеи, петуха, кошки или ласки. Если домовой показывался кому-нибудь из домочадцев, это сулило последнему болезнь или смерть. По поверьям, домовой стонет или плачет перед несчастьем, топает или кричит, когда сердится или шалит. Крестьяне верили в то, что домовой может наваливаться и давить спящего человека. Он может также замучить до смерти не понравившуюся ему скотину или утащить в подпол и вырастить там ребёнка, которого в худой час прокляли родители. В народе считалось, что домовой не любит ссор, сварливых и неаккуратных людей. Их он наказывает, пугая по ночам и создавая в доме беспорядок: гасит в печи огонь, опрокидывает лавки, разбрасывает посуду, прячет вещи. Известно, что в каждой крестьянской семье держали кошку — но, что интересно, не только для охоты на мышей. Говорили, что кошка – это хозяйка дома, и она может поладить с домовым. На Ефрема весь вечер на посиделках посвящали рассказам о домовом, его повадках и проделках. Рассказывали байки, пели частушки и прибаутки. По приметам этого дня судили о лете: ветер на Ефрема предвещал дожди и сырость.

Праздники 10 февраля 2019 года в странах мира

  • Праздник в Италии 10 февраля 2019 года — День памяти жертв фойб. В Италии 10 февраля отмечается скорбная дата — День памяти жертв фойб. Этот день связан с почтением памяти итальянцев, погибших от руки югославских партизан в глубоких карстовых пещерах и провалах — фойбах. Как считают эксперты-историки, от 10 до 15 тысяч итальянцев в 1943 и в 1945 годах стали жертвами жестокой расправы: людей расстреливали и бросали умирать в карстовые воронки, называемые фойбами. При этом отмечается, что часто в фойбы сбрасывали и живых людей. В честь жертв и их семей в 2004 году итальянским парламентом был принят закон, согласно которому 10 февраля следует считать Национальным днем памяти жертв фойб. Дата выбрана не случайно: именно 10 февраля в 1947 году в соответствии с Парижским договором Италия уступила Югославии части территории под названием Венеция-Джулия.
  • Праздник в Эритрее 10 февраля 2019 года — День Фенкил. День Фенкил в Эритрее отмечается ежегодно 10 февраля — в честь окончания Второго сражения за Массаву. Это сражение состоялось в рамках войны за независимость Эритреи и длилось с 8 по 10 февраля 1990 года. Оно имело важное значение в борьбе эритрейцев за свою свободу и суверенитет. Сражение произошло в городе Массава и его окресностях. Войскам эритрейских повстанцев удалось застать врасплох эфиопских военных, и за 3 дня город был освобожден от власти Эфиопии. Однако, даже покинув Массаву, эфиопы продолжали ее бомбардировать, в результате чего пострадало мирное население. В память о Втором сражении за Массаву ныне на центральной площади этого города установлен мемориал. А вся Эритрея, получившая независимость в 1991 году (де-факто), празднует в годовщину сражения День Фенкил.