Праздники 11 июля 2019 года

Праздники 11 июля 2019 года

11 июля 2019 года — четверг, 192 день 2019 года по григорианскому календарю. 11 июля соответствует 28 июня юлианского календаря (по старому стилю).

Апостольский пост (Петров пост)

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 11 июля 2019 года в России

День художника по свету (светооператора)

Профессионалы, благодаря которым наши праздники наполняются светом, и на них создается неповторимая атмосфера уюта, ? это художники, или дизайнеры, по свету. 11 июля, они отмечают свой профессиональный праздник ? День художника по свету (светооператора). Это пока неофициальный профессиональный праздник, но постепенно охватывает все более широкие слои тружеников «осветительного фронта». Профессия художника по свету пока еще достаточно редкая, но мастера света работают практически на всех больших и малых праздничных шоу-программах, на спектаклях и в мюзиклах, в кино и на телевидении, в цирках и на стадионах. Работают как на международных аренах, так и в местных Дворцах культуры.

Также читайте:

Праздники 11 июля 2019 года в Украине

Праздников 11 июля 2019 года в Украине — нет.

Всемирные и международные праздники 11 июля 2019 года

Всемирный день народонаселения

В 1989 году «Совет управляющих Программы развития Организации Объединённых Наций (ПРООН)» рекомендовал отмечать этот день 11 июля , так как 11 июля 1987 года численность населения Земли превысила 5 млрд. человек. Цель этого Дня — привлечь внимание к вопросам народонаселения, программам общего развития, поиску решения общих проблем.

Всемирный день шоколада

День шоколада был придуман и впервые проведён французами в 1995 году. Современный период в истории шоколада открыл голландец Конрад ван Гутен (англ.)русск., запатентовавший в 1828 году недорогой способ выжимки масла какао из тёртого какао. Это открытие позволило создавать твёрдый шоколад, который постепенно вытеснил из рациона европейцев жидкий шоколад. Принято считать, что первый плиточный шоколад был произведён в 1847 году в Бристоле (Великобритания), однако годом ранее французский кондитер Жан Пьетре уже получил твёрдый шоколад. В 1875 году Даниэль Петер из Веве после многих неудачных экспериментов, наконец, сумел, добавив в число компонентов сухое молоко, получить первый молочный шоколад; вскоре производство этого продукта наладил его партнёр Анри Нестле. Ещё через 4 года другой швейцарец, Родольф Линдт, первым освоил конширование шоколадной массы. Эти открытия позволили швейцарским кондитерам надолго стать законодателями мод в производстве шоколада.

Православные праздники 11 июля 2019 года

11 июля 2019 года в православной церкви: Седмица 4-я по Пятидесятнице, продолжается Апостольский пост (Петров пост), постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев;
  • День памяти преподобного Ксенофонта Робейского, игумена;
  • День памяти преподобного Павла врача;
  • День памяти священномученика Василия Ситникова, диакона;
  • День памяти преподобномученицы Севастианы (Агеевой-Зуевой), монахини;
  • День памяти священномученика Григория Самарина, диакона;
  • Перенесение мощей мучеников бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна;
  • «Троеручица» — иконы Божией Матери.

Народные праздники 11 июля 2019 года

Крапивное заговенье

Крестьяне высоко ценили крапиву за ее полезность. Из нее готовили салаты, супы, начинки для пирожков, а также солили и квасили. Из листьев молодой крапивы делали отвары и настои, которые обладали свойством восстанавливать силы и останавливать внутренние кровотечения. Девушки применяли это растение в косметических целях — ведь его отвар укрепляет волосы и предотвращает их выпадение. Также крапиву применяли в быту. Из нее получали волокно, которое вполне могло конкурировать с льном и хлопком. Считалось, что крапивный холст, вытканный перед петровками, помогает от болей в пояснице. Из «крапивной» ткани шили крепкие паруса, мешки, кули, а иногда и одежду. Так что знаменитая сказка Андерсена, в которой девушка шила братьям рубашки из крапивы, основана на реальных фактах. На Руси крапиве приписывали и мистические свойства. Ее, к примеру, считали хорошим оберегом от дурного сглаза. Чтобы избавиться от негативной энергии недоброжелателей, нужно было, по приметам, сжечь семена крапивы на углях, а полученный дым пустить по дому. Для этих целей также в этот день вешали крапиву на окна и двери. В канун Петрова дня, который празднуется 12 июля, молодежь долго не ложилась спать — веселилась почти до самого утра. Водили хороводы, пели песни, играли. В этот день было принято обжигать друг друга крапивой — считалось, что это способствует укреплению здоровья. Кроме того, говорили, что тот, кто найдет цветущее растение «петров крест» и вырвет его с корнем, получит небывалую удачу. В народе верили, что корень и от любой напасти избавит, и к кладу приведет. Накануне Петрова дня с деревьев начинали осыпаться листья. Люди говорили: «Упало по листу, придет август — упадет по два». В некоторых районах огородники уже выкапывали первый картофель. Замечали приметы: если кукушка в это время переставала куковать — это означало, что зима наступит рано.

Праздники 11 июля 2019 года в странах мира

Праздник в Боснии 11 июля 2019 года — День памяти жертв Сребреницы

11 июля в Боснии и Герцеговине отмечают печальную памятную дату — День памяти геноцида в Сребренице. В этот день чтут память около 8 тысяч боснийских мусульман, ставших жертвами геноцида во время распада Югославии. Сребреница — небольшой город в Республике Сербской, которая входит в состав Боснии и Герцеговины. Во время войны в Боснии 1992–1995 гг. Сребреница была лояльна правительству Республики Босния и Герцеговина и стала одним из плацдармов боснийских мусульман. С 1992 по 1995 год она несколько раз переходила от боснийских мусульман к сербским христианам и обратно. 6 июля 1995 года на Сребреницу напала Армия Республики Сербской под командованием генерала Ратко Младича. Заняв город за пять дней, сербы депортировали около 30 тысяч женщин и детей, а затем организовали массовые расстрелы мирных жителей-мусульман. С 11 по 22 июля 1995 года в Сребренице было убито около 8 тысяч мужчин и мальчиков в возрасте от 10 до 65 лет.

Праздник в Венгрии 11 июля 2019 года — Фестиваль вина «Бычья кровь» в Эгере

Фестиваль, посвящённый вину «Бычья кровь» («Egri Bikav?r») и покровителю виноделов Святому Донату, проводится в венгерском городе Эгер и ежегодно на несколько дней собирает в качестве зрителей и участников не одну сотню тысяч туристов.

Праздник в Бельгии 11 июля 2019 года — День нидерландского единства во Фландрии

В Бельгии каждый год проходит такое событие 11 июля. В 1302 году 11 июля была битва при Куртре – битва восставших фламандцев с армией Франции около городка Кортряйк. Королевское войско во главе с родственником короля, генерал-капитаном графом д’Артуа, встретились с народным ополчением Фландрии. В бой граф решил ввести 7.5 тысяч всадников и от 3 до 5 тысяч пеших наемников. Городское ополчение включало в себя около 13-20 тысяч человек, только в его составе было 10 рыцарей, остальные считались пехотинцами. Фламандцы все-таки победили и собрали с трупов 700 пар золотых шпор. Так что битва при Куртре в Истрию вошла как Битва золотых шпор. Только вот данная победа не смогла остановить притязания королей Франции. Так что французские монархи еще целый век безутешно пытались вернуть Фландрию.

Праздник в Монголии 11 июля 2019 года — День народной революции

11 июля в Монголии отмечается национальный праздник — День народной революции (1921). В ходе революции в стране было провозглашено народное правление и значительно ограничены права абсолютной монархии.

Праздник в Монголии 11 июля 2019 года — Национальный праздник «Наадам»

Праздник «Наадам» длится три дня, с 11 по 13 июля. В течение праздничных дней проходят «три мужских игры»: монгольская борьба, скачки и стрельба из лука. Праздник «Наадам» — это монгольский праздник середины лета. Наиболее значительные мероприятия в этот день проходят в столице Монголии на Центральном стадионе. Праздник обычно открывается сложной и красивой церемонией, в которой участвуют танцоры, борцы, всадники. Ранее к состязаниям в дни празднования «Наадам» допускались только мужчины, а теперь в них могут участвовать также и женщины. Правда, женщины допускаются только к скачкам и стрельбе из лука, а вот в борьбе по-прежнему участвуют одни мужчины. Кроме того, в настоящее время к «трем играм» прибавилась еще и четвертая — монгольская игра в кости.