Праздники 11 октября 2018 года

Праздники 11 октября 2018 года

11 октября 2018 года — четверг, 284 день 2018 года по григорианскому календарю. 11 октября соответствует 28 сентября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 11 октября 2018 года в России

  • День Республики Башкортостан. 11 октября Башкортостан празднует День Республики — День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. День Республики является выходным, и в этот день во всех городах и районах проходят праздничные мероприятия — торжественные выступления представителей власти и общественности, праздничные концерты, выступления творческих коллективов, конные скачки, ярмарки, народные гуляния, различные шоу, салюты и фейерверки.

Также читайте:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 11 октября 2018 года в Украине

  • Праздники 11 октября 2018 года в Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 11 октября 2018 года

  • Международный день девочек. Международный день девочек — это праздник, отмечаемый ежегодно 11 октября. Его учредила Генеральная Ассамблея ООН в 2012 году. Инициатива по принятию соответствующей резолюции была выдвинута Канадой. Праздник установлен в признание прав девочек по всему миру.Цель проведения Международного дня девочек — это повышение информированности международного сообщества об уникальных проблемах, с которыми приходится сталкиваться девочкам в разных странах мира. Например, в последнее время очень актуальна проблема детских браков: во многих странах вступающим в брак девочкам нет и 15 лет.
  • Всемирный день зрения. Всемирный день зрения (World Sight Day)— международный день, отмечаемый во второй четверг октября по решению Всемирной организации здравоохраненияв рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Зрение 2020: Право на зрение» (Vision 2020: The Right to Sight). Всемирный день зрения призван привлечь внимание к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.В проведении Всемирного дня зрения принимают участие все партнёры ВОЗ в области профилактики нарушения зрения и восстановления зрения. 

Православные праздники 11 октября 2018 года

11 октября 2018 года в православной церкви: Седмица 20-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти святителя Харитона Исповедника, епископа;
  • День памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского;
  • Память Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах (преподобного Антония) почивающих;
  • День памяти преподобного Харитона Сянжемского, игумена;
  • День памяти преподобного Иродиона Илоезерского;
  • День памяти пророка Варуха;
  • День памяти мучеников Александра, Алфея, Зосимы,Марка пастыря, Никона, Неона, Илиодора и прочих;
  • День памяти благоверного князя Вячеслава Чешского;
  • Обретение мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы;
  • День памяти мученицы Анны Лыкошиной;
  • День памяти преподобномученика Илариона (Громова), иеромонаха, преподобномученицы Михаилы (Ивановой), схимонахини;
  • День памяти преподобномученицы Татианы Чекмазовой, послушницы.

Народные праздники 11 октября 2018 года

  • Харитонов день. Народный праздник «Харитонов день» отмечается 11 октября (по старому стилю – 28 сентября). В этот день православная церковь вспоминает святителя Харитона Исповедника, епископа. Другие названия праздника: «День Ильи Муромца», «День Харитона», «Харитон». Былинный герой Илья Муромец почитается как народный заступник, известен как лицо историческое, жил около 1188 года. В Харитонов день старики советовали за порог носа не высовывать, чтобы не накликать беду. Святой Харитон много перенес страданий во времена великих гонений на христиан. Когда они стихли, он направился в Иерусалим, чтобы поклониться святым местам. По дороге его схватили разбойники, но они были отравлены змеей, пустившей яд в кувшин с вином. Чудесным образом избежав смерти, Харитон обосновал в разбойничьей пещере церковь, вокруг которой впоследствии был построен мужской православный монастырь – Фаранская Лавра. Стремясь к уединению, преподобный ушел в пустыню. Там он построил Иерихонский и Сукийский монастыри. Харитонов день в народе считался недобрым. В этот день нужно было сидеть дома, не ходить в гости и даже, по возможности, не выходить во двор, чтобы злые люди не сглазили и не навели порчу. Домашними делами заниматься тоже не следовало. Ни в коем случае нельзя было выметать сор из избы – это считалось плохой приметой. Таким образом, крестьянам волей-неволей приходилось целый день пребывать в безделье. «Харитон — в избе урон», — сокрушались по этому поводу люди.Тщательно присматривались и прислушивались в этот день к приметным знакам. Например, если в этот день дом начинал скрипеть, это предвещало беду. Особенно несчастье предсказывала скрипевшая потолочная балка — матица. Поговаривали: «Матица горько поскрипывает — худое предчувствует». К беде было и карканье пролетающего ворона над домом и незнакомая черная кошка, внезапно объявившаяся в пределах двора, и стрекот сороки, сидящей на коньке крыши. 11 октября следовало особенно опасаться кареглазых, а то пуще – черноглазых людей. Считалось, что такие люди более склонны к колдовству, чем светлоглазые. «Бойся карего да черного глаза»; «Глаз не чист, не хорош, черен»; «Недобрый глаз, не гляди на нас», – так наши предки говорили о людях, способных навести сглаз. В этот день очень часто многие тайно навещали деревенских ведуний и знахарок. Молодые пары, свадьба которых только должна была состояться — с просьбами о том, чтобы никакие злые чары не нарушили планов бракосочетания, уже поженившиеся просили о том, чтобы на них не было наслано проклятье бесплодия, беременные женщины просили о благополучных родах и здоровом ребенке. Все просьбы обязательно сопровождались дарами в виде пирогов и горшков с медом. Считалось, что если вовремя не задобрить ведунью, то она из вредности может наслать на людей беду, а в Харитонов день этого боялись особо.

Праздники 11 октября 2018 года в странах мира

  • Праздник в Абхазии 11 октября 2018 года — День Вооруженных сил. 11 октября 1992 года председатель президиума Верховного Совета Республики Абхазия Владислав Ардзинба подписал Указ о создании министерства обороны и Генерального штаба. Эта дата официально считается Днем создания Вооруженных Сил Республики Абхазия — днем рождения абхазской армии. Указ о создании Вооруженных сил Абхазии был подписан в самый разгар Отечественной войны. Вооруженные силы Абхазии создавались в боевых условиях, в условиях реальной жестокой войны, войны за независимость республики.
  • Праздник в Македонии 11 октября 2018 года — День восстания. 11 октября отмечается ежегодно День восстания в Македонии. Этот день посвящен годовщине начала антифашистской борьбы в стране в рамках Второй мировой войны в 1941 году. Празднуется День революции в Македонии на общегосударственном уровне: в этот день проходят в разных городах официальные церемонии, связанные с воспоминаниями тех событий. Во время Второй мировой войны фашисты контролировали Югославию, частью которой на тот момент являлась Македония. 11 октября 1941 года жители Македонии начали готовить вооруженное восстание против своих болгарских и итальянских оккупантов с нападением на локальную штаб-квартиру «оси» в городе Прилепе, расположенном в регионе Вардар. Партизаны устроили одновременное восстание против фашистов в городе Куманово. Восстание 11 октября, таким образом, начало войну за освобождение от фашистской оккупации, которая совпала с ростом коммунистического движения в Македонии.
  • Праздник в США 11 октября 2018 года — Национальный день каминг-аута. 11 октября в США отмечается Национальный день каминг-аута. Инициатором учреждения этого дня выступила американская ЛГБТ-организация «Кампания за права человека». Каминг-аутом (от англоязычной идиомы coming out of the closet — «выход из чулана») называют процесс открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуального либо гендерному меньшинству (геям, лесбиянкам, бисексуалам или транссексуалам). 11 октября было выбрано датой празднования Национального дня каминг-аута, так как в этот день в 1987 году полмиллиона демонстрантов прошли по улицам Вашингтона, требуя равенства прав для сексуальных меньшинств. Впервые этот день отмечался в 1988 году.