Праздники 12 ноября 2018 года

Праздники 12 ноября 2018 года

12 ноября 2018 года — Понедельник, 316 день 2018 года по григорианскому календарю. 12 ноября соответствует 30 октября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 12 ноября 2018 года в России

  • День специалиста по безопасности. 12 ноября в Российской Федерации отмечается День специалиста по безопасности. Этот профессиональный праздник не имеет пока официального статуса, но уже успел полюбиться в народе. Отмечают его все специалисты служб создания и обеспечения безопасности на различных объектах.
  • Синичкин день. Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.
  • День работников Сбербанка России. День работников Сбербанка России отмечается ежегодно 12 ноября. Этот профессиональный праздник был учрежден в 1998 году. А дата 12 ноября выбрана не случайно и связана с подписанием в 1841 году императором Николаем Первым Указа об учреждении в России сберегательных касс.

Также читайте:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 12 ноября 2018 года в Украине

  • Праздники 12 ноября 2018 года в Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 12 ноября 2018 года

  • Всемирный день борьбы с пневмонией. Всемирный день борьбы с пневмонией (World Pneumonia Day), который отмечается ежегодно 12 ноября, появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров. Одним из инструментов, помогающих достижению этой цели, стал Всемирный день борьбы с пневмонией. В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия, проводят медицинские осмотры. Кроме того, множество волонтеров рассказывают людям о пневмонии и сопряженных с ней рисками, раздают информационные листовки и буклеты.

Православные праздники 12 ноября 2018 года

12 ноября 2018 года в православной церкви: Седмица 25-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномученика Зиновия Егейского (Киликийского), епископа, и сестры его мученицы Зиновии;
  • День памяти апостолов от 70-ти Тертия (Терентия), Марка, Варсавы (Иуста) и Артемы;
  • День памяти священномученика Маркиана, епископа Сиракузского;
  • День памяти мученицы Евтропии Александрийской;
  • День памяти преподобномученицы Анастасии Солунской;
  • День памяти святых Стефана Милютина, короля Сербского, брата его Драгутина, и матери их Елены;
  • День памяти священномученика Александра Адрианова, пресвитера;
  • День памяти священномученика Матфея Казарина, протодиакона;
  • Обре?тение мощей священноисповедника Агафангела (Преображенского), митрополита Ярославского;
  • Озерянской; Численской — икон Божией Матери.

Народные праздники 12 ноября 2018 года

  • Зиновий и Зиновия. Народный праздник «Зиновий и Зиновия» отмечается 12 ноября (по старому стилю — 30 октября). В православной церкви это дата почтения памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестры — мученицы Зиновии. Другие названия праздника: «Синицын день», «Синичкин день», «3иновий», «День Зиновия». Зиновий и Зиновия проживали в третьем веке в Каппадокии и были христианами. Когда начались гонения на последователей Христа, Зиновий был вызван на допрос. Угрозы и пытки не помогли язычникам сломить его веру, и он не отрекся от нее. Вскоре Зиновия узнала, что ее брат страдает от тяжелых мук и поспешила к нему. Явившись к правителю, она сказала, что также является христианкой и разделит с братом его мучения. После тщетных попыток убедить их отречься от Господа Бога и принести жертву языческим идолам Зиновий и Зиновия были казнены. На Руси на Зиновия и Зиновию отмечали праздник рыбаков и охотников. Охотники, поохотившись в этот день за зайцами, собирались пировать в одну избу. Нужно было непременно поймать хотя бы одного зверька, которого называли именинным, иначе охота на протяжении всего года могла быть неудачной. Поэтому говорили: «Коня положи, но зайца поймай». В то же время истинная ценность такой добычи была невелика, и об этом всегда помнили: «Цена зайцу — две деньги, а бежать — сто рублев». Рыбаки на Зиновия также отправлялись на лов. Если сети приходили полными, улов непременно отмечали пирушкой на берегу реки. По народному поверью, прежде чем идти в лес, охотники должны были заключить договор с лешим, который позволял им заниматься промыслом и подгонял к людям дичь. Если же договор с духом не был заключен, то разозленный хозяин леса мог не только оставить охотника без добычи, но и сбить его с дороги – завести в чащобу или болото, где человек и погибал. Леший мог отхлестать неугодного человека верхушками деревьев или наслать на него болезнь. 12 ноября также отмечали праздник зимних птиц, среди которых особо выделяли синиц. День так и назывался — Синичкиным праздником, поскольку именно к Зиновию с юга прилетали все птицы-зимники, в том числе синицы, снегири, свиристели. В народе синичек, или зинек, как их называли в некоторых регионах страны, называли «девятисловой», потому как «ведает она и смехом, и слезами, и знает ласковое верное слово». Дети под руководством взрослых начинали мастерить и развешивать кормушки с кормом: тыквенными семечками, несоленым салом или арахисом. При этом говорили: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною». По поведению синиц судили о погоде: если они целыми стайками появлялись у дома — это предвещало скорые холода. Также знали: если синица свистит — это к ясному дню, если пищит — к ночному морозу. Женщины гадали в этот день, бросая крошки хлеба или кусочки сала и наблюдая за птицей. Если синица начинала клевать крошки, то в доме появится достаток, а если сало – живность.

Праздники 12 ноября 2018 года в странах мира

  • Праздник в Азербайджане 12 ноября 2018 года — День Конституции. Ежегодно 12 ноября в Азербайджане отмечается государственный праздник — День Конституции Азербайджанской Республики (азерб. Az?rbaycan Respublikas?n?n Konstitusiya g?n?). В этот день в 1995 году путем всеобщего народного референдума была принята Конституция Азербайджана — основной закон независимого суверенного государства.