Праздники 13 августа 2019 года

Праздники 13 августа 2019 года

13 августа 2019 года — вторник, 225 день 2019 года по григорианскому календарю. 13 августа соответствует 31 июля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 13 августа 2019 года в России

Праздников 13 августа 2019 года в России — нет.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Также читайте:

Праздники 13 августа 2019 года в Украине

Праздники 13 августа 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 13 августа 2019 года

Международный день левшей

Неофициальный праздник, который посвящён людям, предпочтительно пользующимся левой рукой. Отмечается ежегодно 13 августа. Впервые этот день был отмечен 13 августа 1976 года по инициативе Lefthanders International. По некоторым сведениям впервые День левши был отмечен 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей.

Цель акции — обратить внимание производителей различного оборудования на проблемы левшей: при работе на оборудовании для правшей левши совершают неестественные для них движения, в результате чаще получают нервный и мышечный стресс. Вследствие чего, согласно проведенному в США в 1991 годуисследованию, левши чаще гибнут в авариях на производстве.

Православные праздники 13 августа 2019 года

13 августа 2019 года в православной церкви: Седмица 9-я по Пятидесятнице, Заговенье на Успенский пост, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня;
  • День памяти праведного Евдокима Каппадокиянина;
  • День памяти мученицы Иулитты Кесарийской (Каппадокийской);
  • День памяти преподобномученика Дионисия Ватопедского;
  • День памяти святителя Германа Осерского, епископа;
  • День памяти священномученика Вениамина (Казанского), митрополита Петроградского, и с ним преподобномученика Сергия (Шеина), архимандрита и мучеников Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова;
  • День памяти мученика Максима Румянцева;
  • День памяти священномученика Владимира Холодковского, пресвитера;
  • День памяти священномученика Иоанна Румянцева, священноисповедальника Константина Разумова, пресвитеров, мученицы Анны Серовой и исповедальницы Елисаветы Румянцевой.

Народные праздники 13 августа 2019 года

Евдокимов день

Народный праздник «Евдокимов день» отмечается 13 августа (по старому стилю – 31 июля). В этот день в народе почитается память святого Евдокима Каппадокиянина – покровителя дома и семьи. Другие названия праздника: «Евдоким», «Евдокимово заговенье», «Заговор бороны». 13 августа надо было обязательно заговорить борону, чтобы при полевых работах не сломались зубья, не встала она намертво посреди поля.

Евдоким из города Каппадокии родился в семье христиан знатного рода и всю свою жизнь посвятил служению Богу. Дав обет безбрачия и целомудрия, из женщин он общался только с матерью. Заботясь о несчастных и обиженных, никому не хвастался, не рассказывал об этом. В 33 года Бог призвал Евдокима к себе. Перед кончиной он приказал схоронить себя в той одежде, что будет на нем во время смерти. Как только душа его отлетела, от тела стали исцеляться больные.

На Руси у этого дня было особенное значение — православные отмечали Евдокимово заговенье перед Успенским постом. Впрочем, сам пост не считался голодным, поскольку приходился на лето, и выбор блюд, которые можно было вкушать, радовал разнообразием. Люди ели новый хлеб, свежие овощи, многочисленные плоды и ягоды.

Особой популярностью пользовалась репа. Ее ели сырой (нарезав мелкими кусочками и приправив постным маслом), вяленой, пареной. Из репы на Евдокима обязательно варили кашу, пекли пироги с репной начинкой. Кроме этого, во многих деревнях специально к Евдокимову заговенью ставили репной квас. Готовый квас чаще всего разводили соком ягод: черники, клюквы, малины, смородины, и только после этого пили.

В Евдокимов день наши предки заговаривали борону, чтобы зубья при работе в поле не гнулись и не ломались. Ведь данное орудие для хлебороба – один из самых важных сельскохозяйственных инструментов. Обряд заключался в благодарности, произнесенной над бороной вслух. Человек должен был наклониться над ней, поклониться, затем почистить от земли и мусора. Люди сложили несколько присказок на эту тему: «Коли не заговоришь борону — не угодишь коню»; «Конь с места не тронется, пока мужик над бороной не наклонится».

Вообще, к орудиям труда в народе относились с особым уважением: косу, серп, лемех плуга, борону никогда не бросали под дождем, после завершения работ их полагалось тщательно вытереть мягкой ветошью и убрать в сухое прохладное место. Урожай часто зависел от того, в каком состоянии находятся орудия труда.

Мусульманские праздники 13 августа 2019 года

Дни Ат-Ташрик

Дни Ат-Ташрик — это продолжение самого большого мусульманского праздника Курбан Байрам (тюрк.) или Ид аль-Адха (араб.), когда мусульмане совершают жертвоприношения и возвеличивают всевышнего Аллаха. Праздник жертвоприношения празднуется в десятый день месяца зуль-хиджа (двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря). Для мусульман это благословенный месяц – время хаджа (паломничества).

На 11-13 дни месяца зуль-хиджа отмечаются Дни Ат-Ташрик, когда паломники совершают заключительный ритуал хаджа — бросание камешков в три столба. Первый день Ат-Ташрика является вторым днем символического побития дьявола камнями, и в этот день правоверному паломнику-мусульманину, совершающему хадж, надлежит прибыть в долину Мина.

Паломники бросают 7 камешков сначала в маленький столб (джамрат аль-ула), затем 7 камешков в средний столб (джамрат аль-вуста), и 7 камешков в большой столб (джамрат аль-акаба).

Начиная с утреннего намаза первого дня Ташрик до послеполуденного намаза третьего дня Ташрик мусульмане после коллективных намазов читают такбир (восхваление Аллаха) под названием такбир Ташрик.

Праздники 13 августа 2019 года в странах мира

Праздник в Тунисе 13 августа 2019 года — Женский день

Женщина в Тунисе почитается особо. 13 августа прекрасная половина этой небольшой страны на севере Африки отмечает свой праздник — Женский день(Women’s Day in Tunisia). В этот день празднуется независимость женщин и признание их вклада в развитие нации.

13 августа 1956 года был принят Кодекс о личном статусе (CPS), признающий женщин субъектами права. И в честь этого события и был учрежден национальный женский праздник. В преддверии этого дня все мужчины усаживаются у телевизора и внимательно слушают президента — какие же дополнительные права женщины получат еще в качестве подарка. Так, к примеру, правительство в один из последних праздников запретило местной ГАИ штрафовать женщин-водителей после 20 часов вечера, если они нарушили правила дорожного движения.

Женщинам в Тунисе уделяется очень много внимания. И не зря — ведь женщина и хранительница очага, и мать, и супруга, и весь порядок в доме держится на ее хрупких плечах. Поэтому большое внимание уделяется нравственному воспитанию женщины, практически с самого ее рождения. Даже в школе у девочек есть определенная форма одежды, у мальчиков — нет. Мужчина же существо полигамное, здесь это хорошо понимают; а женщина — основа всех основ. Сегодняшний праздник в стране — общенациональный выходной.

Праздник в Зимбабве 13 августа 2019 года — День сил обороны

День сил обороны Зимбабве (Defense Forces Day) отмечается в стране ежегодно в середине августа. Обычно в этот день проводится военный парад в столице страны, городе Хараре.

На протяжении более 30 лет эти войска показывают выдающиеся показатели. Именно благодаря силам обороны Зимбабве отстояла с трудом завоеванную независимость, суверенитет и территориальную целостность.

Праздник в Японии 13 августа 2019 года — начало Обона, праздника поминовения усопших (13—15 августа)

Каждый год с 13 по 15 августа в Японии отмечают трехдневный праздник поминовения усопших — Обон (Бон). Изначально он праздновался с 13 по 15 день седьмого лунного месяца, но после перехода на григорианский календарь время празднования претерпело изменения. В 1873 году Япония перешла на григорианский календарь, и мнения по поводу даты празднования Обона изменились. Некоторые решили продолжать отмечать по старому лунному календарю, некоторые начали праздновать Обон с 13 по 15 июля (седьмого месяца по григорианскому календарю), а некоторые — с 13 по 15 августа, так как это ближе к традиционной дате. В последнее время наиболее популярной в Японии является августовская дата празднования Обона. Кроме того, в августе можно наблюдать метеоритный дождь, который ассоциируется с душами умерших.

Еще одно название Обона — Праздник фонарей. По традиции, в этот день души усопших посещают своих родных, поэтому с наступлением темноты люди вывешивают бумажные фонари со свечами, которые должны указать им дорогу домой. А по окончании праздника фонари пускают по реке или морю, чтобы они указали душам безопасный путь обратно, в царство мертвых. Вечером в парках одетые в юката танцоры исполняют под звуки фольклорной музыки и пения ритуальный танец бон одори, который призван успокоить души предков.