Праздники 13 декабря 2019 года

Праздники 13 декабря 2019 года

13 декабря 2019 года — пятница, 347 день 2019 года по григорианскому календарю. 13 декабря соответствует 30 ноября юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 13 декабря 2019 года в России

Праздников 13 декабря 2019 года в России — нет.

Также читайте:

Праздники 13 декабря 2019 года на Украине

Праздники 13 декабря 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 13 декабря 2019 года

Всемирных и международных праздников 13 декабря 2019 года — нет.

Православные праздники 13 декабря 2019 года

13 декабря 2019 года в православной церкви: Седмица 26-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

Народные праздники 13 декабря 2019 года

Андреев день

Народный праздник «Андреев день» отмечается 13 декабря (по старому стилю – 30 ноября). В этот день верующие православной церкви чтут память святого Андрея Первозванного, который был родным братом апостола Петра. Свое прозвище Андрей получил за то, что первым пошел вслед за Иисусом Христом. Другие названия праздника: «Андрей Первозванный», «Андрей Осенний», «Андрей Зимний». В народе ночь на 13 декабря была временем для гаданий. Прежде всего, девушка старалась вызвать вещий сон, в котором должна была увидеть своего суженого.

Согласно Святому Писанию вначале апостол Андрей был учеником Иоанна Крестителя, который впоследствии отправил его служить к Христу. Все три года он следовал за Иисусом, как и все остальные двенадцать апостолов. Когда Святой Дух сошел на учеников Христа, апостолы бросили жребий, кто и куда отправится на служение. Андрею выпали восточные страны — территория, на которой также были расположены славянские земли. Он прошел путь от Малой Азии до самого Киева, рассказывая людям о Христе.

Ночь на Андрея Первозванного звалась «Андреевой ночью». Магические обряды этой ночи были своего рода репетицией перед большими святочными гаданиями. На Руси считалось, что во сне молодым и несемейным парням и девушкам может явиться образ будущего супруга. Существовал обычай, по которому парни до восхода солнца наливали в глиняную миску колодезной воды, выходили на крыльцо, наклонялись к воде и старались в ее шуме расслышать имя предназначенной небесами им в жены женщины.

Девушки, желающие узнать свою судьбу, накануне вечером соблюдали пост — но так, чтобы никто из родных этого не заметил. За вечерней трапезой юные крестьянки отламывали кусок от своего ломтя хлеба, а перед сном клали его под подушку, приговаривая: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать». Также в этот день можно было сорвать ветку фруктового дерева — как правило, яблони — и поставить ее в воду. Если на Рождество ветка зеленела, это означало, что в наступившем году девушка выйдет замуж.

Знахари и целители считали день Андрея Первозванного своим праздником. Для своих лечебных целей в этот день они использовали траву веронику — «обережную андрееву траву, терпкую да горькую». Ее свивали в венок и надевали на голову тем, кто мучился плохими мыслями, так как она оберегала от «лукавого». Несколько травинок прятали под подушки детям, которым снились кошмары. После этого детский сон должен был стать спокойным и оздоравливающим.

В день Андрея проводился обряд «наслушивания воды». Особенно чтился этот обычай стариками. Поутру они шли на ближайший водоем и там рубили прорубь. Прежде чем зачерпнуть воды, люди опускались на колени к краю проруби, прижимались ухом ко льду и слушали. Считалось, что если вода была шумной, то стоило ждать сильных метелей и стужи. А если была тихой, то и зима обещала быть тихой и хорошей. Затем из проруби черпали воду и приносили домой.

Если вода была шумной, то ее сразу не наливали в домашнюю посуду. Воду успокаивали, чтобы с ней в дом не пришел шум. Для этого над водой читался следующий заговор: «Шум-шумок, ты почто спохватился? Коль на радость — стучи, коль на горе — смолкни. У сохи, корчи, гнести, не созывай к моей печи». После воду использовали для приготовления пищи. В народе верили, что еда, приготовленная на такой воде, снимет все беды, горести и болезни со всех, кто ее отведал.

Католические праздники 13 декабря 2019 года

День святой Люции

13 декабря католики отмечают День святой Люции (День святой Люсии, Saint Lucy’s Day), мученицы времен Диоклетиана (3 век).

Имя Люция происходит от латинского слова «lux» — «свет». С праздником в ее честь связана поговорка: «Со святой Люцией ночи убывают». Появилась она еще в эпоху юлианского календаря, в соответствии с которым на 13 декабря приходился день зимнего солнцестояния. После григорианской реформы 1582 года самый короткий день в году выпал на 21 декабря. После этого народная мудрость перестала соответствовать действительности, что нашло отражение в дополнении к поговорке: «Со святой Люцией ночи убывают, но дни длиннее не становятся».

По легенде, у Святой Люции были прекрасные глаза, которыми она очаровала некоего молодого человека, и чтобы он не впал в искушение, она выколола свои глаза и прислала их ему на тарелке. Благодаря этой легенде, в романских и германских странах святая Люция считалась покровительницей света и целительницей глазных болезней.

Однако, в обрядах и поверьях многих стран сохранилась память и о самом «ведьмином» дне — дне святой Люции. По некоторым поверьям на святую Люцию ведьмы сбивают под мостами масло, танцуют на перекрестках и могут «затанцевать» попавшихся им мужчин и парней до смерти, ночью ходят в белых покрывалах и с ведрами в руках, собираются на шабаши.

Соответственно, предпринимались и различные меры по защите людей и их окружения от ведьм. Например, как и всякую нечистую силу, ведьм выгоняли из села шумом, свистом, стуком, колокольным звоном, выстрелами, хлопаньем бича. Для защиты от пагубного ведьмовского воздействия использовали чеснок: его ели сами и давали есть скоту, а также натирали им лоб, руки и ступни, мазали его соком стены хлевов и рисовали чесноком или дегтем кресты над входом в хлев и дом.

Праздники 13 декабря 2019 года в странах мира

Праздник на Мальте 13 декабря 2019 года — День республики

День республики на Мальте отмечают 13 декабря в память о провозглашении республики в 1974 году. Несмотря на это, английская королева считалась главой государства следующие пять лет, пока в 1979 году на Мальте не была ликвидирована последняя база английских ВМС.