Праздники 14 июля 2017 года

14 июля 2017 года — Пятница, 195 день 2017 года по григорианскому календарю. 14 июля соответствует 1 июля юлианского календаря (по старому стилю). 

Праздники 14 июля 2017 года в России

  • Праздники 14 июля 2017 года в Украине — отсутствуют. 

Также читайте: 

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 14 июля 2017 года в Украине

  • Праздников 14 июля 2017 года в Украине — нет. 

Всемирные и международные праздники 14 июля 2017 года 

  • Всемирных и международных праздников 14 июля 2017 года — нет. 

Православные праздники 14 июля 2017 года

14 июля 2017 года в православной церкви: Седмица 6-я по Пятидесятнице, постный день. 

Установлены следующие памятные даты: 

  • День памяти бессребреников мучеников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших; 
  • День памяти мученика Потита Гаргарского; 
  • День памяти преподобного Петра патрикия; 
  • День памяти праведной Ангелины, деспотисы Сербской; 
  • День памяти священномученика. Аркадия Гаряева, пресвитера; 
  • День памяти священномученика Алексия Дроздова, протодиакона; 
  • «Валаамской» — иконы Божией Матери. 

Народные праздники 14 июля 2017 года

  • Летние Кузьминки. На Руси в этот день в самом разгаре был сенокос. По этому поводу в народе говорили: «Кузьма-Демьян ни свет ни заря встают, баб на покос ведут»; «Козьма и Демьян пришли — мы на покос пошли». В трудах проводили свои дни и огородники: нужно было полоть грядки и начинать собирать первые корнеплоды, в том числе для продажи. «Огород — бабий доход», — приговаривали крестьяне. На Кузьму и Демьяна также собирали ягоды — малину и крыжовник, из которых варили варенье, делали компоты. Кстати, малиновое варенье, сваренное в этот день, получалось особенно вкусным. Крыжовник использовали и при приготовлении вторых блюд: с ним, например, тушили цыплят. Кузьминки летние – женский праздник. Проведя день в хлопотах по дому и огороду, вечером девушки собирались на посиделки. По традиции они готовили сборную кашу, для которой каждая приносила то, что может. Разнообразить стол разрешалось только овощами или фруктами. Животная пища не должна была на нем присутствовать. Не обходилось застолье и без пива или домашней наливки. Еды принято было готовить много, чтобы хватило на угощение соседям и нищим. 

Праздники 14 июля 2017 года в странах мира

  • Праздник в Ираке 14 июля 2017 года — День революции. День республики (День революции) — один из государственных праздников Ирака. Этот национальный праздник принято отмечать 14 июля в память о свержении монархии и установлении республики в ходе июльской революции 1958 года. Ирак как государство был создан в 1920 году. В 1921 году он был провозглашен королевством, во главе которого встал эмир Фейсал из династии Хашимитов. Монархия в Ираке просуществовала до 1958 года. В ночь на 14 июля 1958 года группа «Свободных офицеров», возглавляемая Абдель Керимом Касемом и Абдель Салямом Арефом, совершила государственный переворот. В результате Революции 14 июля монархия в Ираке была свергнута. Короля Фейсала II, членов королевской семьи и практически всю королевскую элиту расстреляли. Премьер-министром и министром обороны провозглашенной республики стал Абдель Керим Касем. Если иракская монархия имела прозападную ориентацию, то республиканское правительство предпочло сотрудничество с СССР: весной 1959 года был заключен ряд соглашений с Советским Союзом о поставках в Ирак оружия и боевой техники, а соглашения с Великобританией были расторгнуты. 14 июля было провозглашено национальным праздником Ирака в 2005 году. В этом же году в центре Багдада, на улице аль-Рагид, был установлен памятник Абдель Кериму Касему. 
  • Праздник во Франции 14 июля 2017 года — День взятия Бастилии. Установлен 6 июля 1880 года. В тексте постановления отсутствует привязка к конкретной исторической дате. В обосновании и в ходе дебатов праздник связывался с прошедшим в 1790 г. «Праздником Федерации»  — первой годовщиной взятия крепости-тюрьмы Бастилии 14 июля 1789 года в ходе Великой французской революции, а также с самим штурмом как символом свержения абсолютизма. 
  • Праздник в Швеции 14 июля 2017 года — День рождения кронпринцессы Виктории. Кронпринцесса Виктория (полное имя Виктория Ингрид Алиса Дезире), герцогиня Вестерготландская (род. 14 июля 1977 года в Стокгольме) — наследница шведского престола, дочь короля Швеции Карла XVI Густава из династии Бернадотов и королевы Сильвии, старшая сестра принца Карла Филиппа и принцессы Мадлен. Виктория с рождения имела титул принцессы, но после конституционной реформы 1980 года, изменившей порядок престолонаследия в сторону примогенитуры, стала наследной принцессой Швеции. Виктория родилась 14 июля 1977 года в госпитале Каролинского института в пригороде Стокгольма — Сольне и была первым ребёнком в семье короля Швеции Карла XVI Густава и королевы Сильвии. Родилась как принцесса Швеции, но в силу конституционной поправки от 1 января 1980 года, изменившей порядок престолонаследия, стала кронпринцессой, опередив своего младшего брата принца Карла Филиппа. Именины принцессы отмечаются 12 марта, а в день рождения, 14 июля, обязательно поднимается государственный флаг. Была крещена в Королевской Церкви Швеции 27 сентября 1977 года. Её крестными родителями стали король Норвегии Харальд V, дядя по материнской линии, Ральф Зоммерлат, королева Нидерландов Беатрикс и её тётя принцесса Дезире, баронесса Сильвершёльд.В настоящее время Виктория носит титул Её королевское высочество кронпринцесса. По линии своего отца, который является троюродным братом королевы Елизаветы II, она также является наследницей британского престола в очередности наследования трона Содружества Нацийнаходится на 205 месте.
  • Праздник в Южной Осетии 14 июля 2017 года — День миротворца. Это большой праздник для Республики. Слово миротворец состоит из двух слов, «мир» и «творец», поэтому миротворцы — это творцы мира, спокойствия, и ничего благороднее этой миссии на Земле быть не может. В этот день, 14 июля, в 1992 году на основании Соглашения об основных принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, которое было подписано главами России, Грузии, Северной и Южной Осетии 24 июня 1992 года, в зону грузино-осетинского конфликта вошли трехсторонние миротворческие силы. Они явились буфером между противоборствующими сторонами. Считается, что благодаря вводу миротворцев удалось остановить боевые действия, которые длились три года и унесли сотни жизней. Ведь миротворцы являются основным гарантом безопасности в зоне конфликта. Что подтвердили и события августа 2008 года, когда грузинские войска атаковали республику и разрушили часть её столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Но это стоило жизней 64 российских военнослужащих, в том числе 15 миротворцев. В соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года и Соглашением о совместных усилиях в охране государственной границы от 30 апреля 2009 года в Южной Осетии сформированы четвертая российская военная база и Пограничное управление ФСБ РФ, которые и продолжают дело миротворцев.