Праздники 14 июня 2018 года

Праздники 14 июня 2018 года

14 июня 2018 года — четверг, 165 день 2018 года по григорианскому календарю. 14 июня соответствует 1 июня юлианского календаря (по старому стилю).

Апостольский пост (Петров пост)

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 14 июня 2018 в России

  • День работника миграционной службы России. День работника миграционной службы появился в календаре официальных российских профессиональных праздников сравнительно недавно, в 2007 году, после того, как 6 мая 2007 года в столице РФ Москве второй президент России В. В. Путин к пятнадцатилетнему юбилею Федеральной миграционной службы подписал «Об установлении Дня работника миграционной службы», который вступил в силу с момента подписания. В президентском указе, в частности, говорилось: «Установить профессиональный праздник — День работника миграционной службы и отмечать его 14 июня».

Также читайте:

Праздники 14 июня 2018 года в Украине

  • На Украине 14 июня 2018 года не отмечают каких-либо праздников.

Всемирные и международные праздники 14 июня 2018 года

  • Всемирный день донора крови. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.Инициаторами проведения 14 июня Всемирного дня донора выступили четыре международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови — ВОЗ, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная Федерация Организаций Доноров Крови и Международное общество по переливанию крови.

Православные праздники 14 июня 2018 года

14 июня 2018 года в православной церкви: Седмица 3-я по Пятидесятнице, продолжается Апостольский пост (Петров пост), постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти мучеников Иустина Философа и другого Иустина и с ними Харитона, Хариты, Евелписта, Иеракса, Пеона и Валериана;
  • День памяти преподобного Дионисия, игумена Глушицкого;
  • День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского;
  • День памяти преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, в Ближних пещерах;
  • День памяти преподобного Иустина По?повича, Челийского;
  • День памяти священномученика Василия Преображенского, пресвитера;
  • Деньпамяти мученицы Веры Самсоновой.

Народные праздники 14 июня 2018 года

  • Устин — Брусничные губы. По поверью, Устин (Иустин) покровительствует чистоте отношений и всегда встает на сторону обиженного и слабого. По преданию, в этот день жена может принародно потребовать извинений от мужа за несправедливость в отношении неё и муж будет обязан извиниться. Если и после этого он поднимет руку на жену, то все его будут считать пропащим и не будут иметь с ним дела. У девушек для этого дня были свои обряды. Если красавица хотела отвязаться от назойливого ухажера, то она вызывала его из толпы мужчин и давала в руки ивовый прут или же втыкала его между собой и им или между своими и его следами. Зато с любимым человеком нужно было обязательно провести вечер этого дня — тогда в жизни будет семейное счастье.

Праздники 14 июня 2018 года в странах мира

  • Праздник в Латвии 14 июня 2018 года — День памяти жертв коммунистических репрессий. Инструкция о проведении депортации антисоветских элементов из прибалтийских республик была подписана 11 октября 1939 года. В середине мая 1941 года нарком внутренних дел СССР Лаврентий Берия согласовал со Сталиным проект постановления СНК и ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по очистке Литовской ССР от антисоветского, уголовного и социально-опасного элемента» (на стадии согласования к Литовской ССР были добавлены Латвийская и Эстонская). Переселению подлежали бывшие члены различных националистических партий, полицейские, жандармы, помещики, фабриканты, крупные чиновники, офицеры и уголовники, ведущие антисоветскую деятельность и используемые иностранными разведками в шпионских целях.
  • Праздник в Литве 14 июня 2018 года — День траура и надежды.
  • Праздник в Парагвае 14 июня 2018 года — День Независимости. Отмечается с 1811 года в честь освобождения Парагвая от испанского владычества.
  • Праздник в США 14 июня 2018 года — День американского флага. Представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными равновеликими чередующимися семью красными и шестью белыми полосами. В крыже тёмно-синего цвета — 50 пятиконечных белых звёзд. 13 полос символизируют 13 британских колоний, которые образовали независимое государство (Делавэр, Пенсильвания, Нью-Джерси, Джорджия, Коннектикут, Массачусетс, Мэриленд, Южная Каролина, Нью-Гэмпшир, Виргиния, Нью-Йорк, Северная Каролина, Род-Айленд). Синий крыж символизирует Союз. Число звёзд в синем крыже соответствует числу штатов (в настоящее время их 50). Красный цвет олицетворяет выносливость и доблесть; тёмно-синий — усердие, справедливость, бдительность; белый — невинность и чистоту. Соотношение ширины флага к его длине 10:19.