Праздники 15 апреля 2019 года

Праздники 15 апреля 2019 года

15 апреля 2019 года — понедельник, 105 день 2019 года по григорианскому календарю. 15 апреля соответствует 2 апреля юлианского календаря (по старому стилю).

Великий пост

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 15 апреля 2019 года в России

  • День специалиста по радиоэлектронной борьбе Вооруженных Сил. День специалиста по радиоэлектронной борьбе отмечается в нашей стране ежегодно 15 апреля. Этот профессиональный праздник был установлен Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ».

Также читайте:

Праздники 15 апреля 2019 года на Украине

  • День работников уголовного розыска. 15 апреля отмечается профессиональный праздник под названием День работников уголовного розыска Украины. Этот праздник учрежден в честь официального образования отделения судебно-криминального розыска в Украине в 1919 году.

Всемирные и международные праздники 15 апреля 2019 года

  • Международный день экологических знаний. 15 апреля отмечается День экологических знаний, его празднуют во многих странах мира. Он отмечается обычно по инициативе национальных природоохранных организаций в каждой стране. История праздника начинается в 1992 году, когда прошла Конференция ООН в Рио-де-Жанейро по обсуждению проблем окружающей среды. Основная цель проведения Дня экологических знаний — это продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения планеты, воспитание в молодых поколениях уважительного отношения к природе и ее ресурсам. День экологических знаний помогает осуществлять просветительскую миссию в отношении экологии.
  • Международный день культуры. Чтобы еще раз подчеркнуть важность всех сфер деятельности культурного мира, был учрежден специальный праздник – Международный день культуры (World Day of Culture), который отмечается во многих странах мира ежегодно 15 апреля. Он был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха. С инициативой отмечать дату подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году Международная лига защиты культуры, учрежденная за два года до этого Международным центром Рерихов.
  • Всемирный день искусства. Всемирный день искусства (World Art Day) отмечается ежегодно 15 апреля. Он был учрежден Международной ассоциацией искусства (IAA) и впервые отмечался в 2012 году. Идея международного дня, посвященного всем видам изобразительного искусства, впервые прозвучала на 17-й Генеральной Ассамблее Международной ассоциации искусства, проходившей в мексиканском городе Гвадалахара. Ее предложил представитель Турции и поддержали делегаты от Франции, Китая, Кипра, Швеции, Японии, Словакии, Маврикия и Норвегии. 15 апреля было выбрано в качестве даты потому, что в этот день в 1452 году родился Леонардо да Винчи, выдающийся итальянский художник. Несмотря на то, что он считал себя в первую очередь ученым, а потом уже художником, его вклад в развитие изобразительного искусства неоспорим. Да Винчи был выбран как символ мира, свободы самовыражения, толерантности, братства и мультикультурализма, а также связи искусства с другими сферами человеческой деятельности.

Православные праздники 15 апреля 2019 года

15 апреля 2019 года в православной церкви: Седмица 6-я Великого поста, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобного Тита чудотворца, иеромонаха;
  • День памяти мучеников Амфиана и Едесия;
  • День памяти мученика Поликарпа Александрийского;
  • «Ключ разумения» — иконы Божией Матери.

Народные праздники 15 апреля 2019 года

  • Тит Ледолом. Народный праздник «Тит Ледолом» отмечается 15 апреля (по старому стилю – 2 апреля). В православном церковном календаре это день почтения памяти святых Тита Чудотворца и мученика Поликарпа. Другие названия праздника: «День святого Тита», «Тит и Поликарп», «Бесхлебница», «Барыш-день». По поверью, чем лучше отпраздновать этот день, тем лучше будут идти продажи весь год. Святой Тит жил в восьмом-девятом веках. В юношеском возрасте ушел жить в киновию. Вначале он был послушником, потом принял иноческий постриг. Вся жизнь святого прошла в Студийском монастыре. Собратья просили Тита принять сан священника. Он согласился и мудро руководил своей обителью. В то время неоднократно вспыхивали гонения на святые образы и их почитателей. Тит проявил себя непреклонным исповедником. Он твердо защищал иконы. Святой мученик Поликарп Александрийский смело обличал жестокого императора Максимина (305-313) в своих публичных выступлениях, обличая и обвиняя его в пролитии невинной христианской крови. За это Поликарп по приказу игемона Александрии был схвачен и предан всевозможным мучениям. Однако, несмотря на всевозможные пытки и истязания, блаженный продолжал открыто и твердо исповедовать себя христианином, за что мученик, по приказанию игемона, был усечен мечем. Прозвище «Ледолом» святой Тит в народе получил потому, что в его день окончательно вскрывались реки и озера. За этим процессом принято было внимательно наблюдать. Если лед тонул, опускался на дно, то нужно было готовиться к сложному году. Если полая вода разливалась — можно было ждать хороших трав и раннего покоса. А если к Титу лед еще не сходил — значит, рыба весной ловиться будет плохо. Этот день называли также «Бесхлебицей». Запасы зерна заканчивались и люди начинали перебиваться с хлеба на квас. По этому поводу говорили: «Было когда-то всякого жита по лопате, а сейчас дожили — ножки съежили»; «У кого ничего, а у нас и пуще того». Несмотря на тяжелые времена, припасенное на посев зерно не трогали. Это было табу: «Корову продай, а поле добрым семенем засевай»; «Сам голодай, а поле зерном не обделяй». Была и особая примета, по которой определяли качество семян. Иногда в сусек ссыпали непросушенное зерно — волглое, которое во время зимнего хранения выделяло тепло — прело — и съедало снег на крыше амбара. Поэтому о таком плохом и непригодном для посева зерне говорили: «Купи на семена хлеба, если на крыше амбара нет снега». 15 апреля отгоняли ворон от дома. Считалось, над каким жильем птица раскричится, там скоро начнется бесхлебица и людям придется «затянуть пояса». Если на Тита начинали кричать птицы — перепела, коростели или глухари, то это предвещало, что год будет хороший и урожайный. Солнечную погоду обещали летающие высоко вороны, а голуби имели обыкновение ворковать перед теплом. В этот день начиналось интенсивное токование глухарей.

Праздники 15 апреля 2019 года в странах мира

  • Праздник в Казахстане 15 апреля 2019 года — День влюблённых. 15 апреля отмечается День влюбленных в Казахстане. Этот праздник появился в стране с 2011 года, на казахском языке его название звучит как «Улттык гашыктар кунине орай». Дата праздника была выбрана в честь героев казахского эпоса — Козы Корпеш и Баян-Сулу. В Казахстане, как и во множестве других стран мира, прижилась традиция праздновать День святого Валентина как праздник, посвященный влюбленным. Однако национальные власти относятся к данному празднику скептически и вместо него предложили своей молодежи отмечать праздник влюбленных с национальным колоритом. В январе 2011 года новый праздник был включен в план мероприятий на год в городском управлении культуры по вопросам молодежной политики и пресс-службе акимата Алма-Аты. Позже предложение отмечать День влюбленных в Казахстане отдельно от Дня святого Валентина распространилось по всей стране.
  • Праздник в Республике Боснии и Герцеговины 15 апреля 2019 года — День армии. 15 апреля отмечается День армии Республики Боснии и Герцеговины. Но, несмотря на название, этот день не является Днем армии всей Боснии и Герцеговины (Armed Forces of Bosnia and Herzegovina Day). Армия Республики Боснии и Герцеговины (БиГ), наряду с Хорватскими силами обороны и Бихачевским хорватским Вече обороны, вела боевые действия против армии Республики Сербской и Югославской народной армии в ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992—1995 годах. Армия была основана 15 апреля 1992 года, поэтому этот день и отмечается как День армии Республики БиГ, которая фактически являлась армией Боснии в БиГ наряду с сербской и хорватской.
  • Праздник в Грузии 15 апреля 2019 года — День Любви. 15 апреля отмечается ежегодно День любви в Грузии. Учредить этот праздник, посвященный влюбленным, в качестве альтернативы известному западному празднику под названием День святого Валентина предложил грузинскому парламенту Бесик Чубинидзе — местный деятель шоу-бизнеса. Идея Бесика Чубинидзе пришлась по вкусу грузинским парламентариям и в 90-х годах двадцатого века праздник вошел в обиход. И хотя изначально День любви в Грузии должен был заменить собой День святого Валентина, сложилось так, что отмечаются ныне оба этих праздника.
  • Праздник в КНДР 15 апреля 2019 года — Праздник Солнца (День Солнца). 15 апреля в КНДР отмечают День рождения Ким Ир Сена, или Праздник Солнца (День Солнца). Этот праздник посвящается дню рождения Ким Ир Сена — основателя северокорейского государства и его первого главы. Ким Ир Сен занимал пост председателя кабинета министров страны с 1948 по 1972 годы и возглавлял КНДР с 1972 года по 1994 год, т. е. до самой своей смерти. В стране активно насаждался культ его личности, сохранившийся и поныне, а также дополненный культом личности его сына и преемника — Ким Чен Ира.