Праздники 15 июня 2018 года

Праздники 15 июня 2018 года

15 июня 2018 года — пятница, 166 день 2018 года по григорианскому календарю. 15 июня соответствует 2 июня юлианского календаря (по старому стилю).

Апостольский пост (Петров пост)

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 15 июня 2018 года в России

  • Праздники в России 15 июня 2018 года — отсутствуют.

Также читайте:

Праздники 15 июня 2018 года в Украине

  • На Украине 15 июня 2018 года не отмечают каких-либо праздников.

Всемирные и международные праздники 15 июня 2018 года

  • Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей. Генеральная Ассамблея ООН в 2011 году объявила об учреждении Всемирного дня о распространении информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей (World Elder Abuse Awareness Day). Начиная с этого момента, 15 июня ежегодно отмечается эта международная дата, когда весь мир высказывает свое несогласие со злоупотреблениями в отношении представителей наших старших поколений и их страданиями.
  • Всемирный день ветра. Инициаторами создания столь необычного на первый взгляд праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. Цель его проведения — привлечение внимания общественности, в первую очередь — представителей энергетических комплексов разных стран, к огромному потенциалу ветроэнергетики.

Православные праздники 15 июня 2018 года

15 июня 2018 года в православной церкви: Седмица 3-я по Пятидесятнице, продолжается Апостольский пост (Петров пост), постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского;
  • День памяти великомученика Иоанна Нового, Сочавского;
  • День памяти священномученика Пофина Лионского, епископа, мученика Понтика, мученицы Бландины;
  • Обре?тение мощей праведной Иулиании, княгини Вяземской, Новоторжской;
  • Киево-Братской иконы Божией Матери.

Народные праздники 15 июня 2018 года

  • Вьюн Зеленый. Другие названия праздника: «Никифор дубодёр», «Вьюнец», «Вьюнишник», «Зеленые святки». В этот день поздравляли пары, сочетавшихся браком в текущем году. Хозяйки украшали дома веночками из березовых веточек, а к обеду обязательно пекли каравай.

Мусульманские праздники 15 июня 2018 года

  • Праздник разговения — Ураза Байрам (Ид аль-фитр, Рамадан Байрам). После завершения священного месяца Рамадан наступает один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ид аль-Фитр (тюрк. Ураза Байрам, Рамадан Байрам). Для каждого верующего праздник — это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина — это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся. В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого верующие обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают к себе на праздничную трапезу.

Праздники 15 июня 2018 года в странах мира

  • Праздник в Азербайджане 15 июня 2018 года — День национального спасения. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев вернулся к руководству республикой и был избран Председателем Верховного Совета Азербайджана. Милли Меджлис в июне 1997 года объявил этот день праздником, в 1998 году получил статус государственного праздника.
  • Праздник в Армении 15 июня 2018 года — День государственного флага Республики.
  • Праздник в Коста — Рике 15 июня 2018 года — День посадки деревьев. Своеобразный праздник, который отмечается в ряде стран мира, и как видно из его названия, связан с посадкой деревьев, восстановлением утраченного леса или стремлением озеленить и окультурить городские и пригородные территории: парки, скверы и т. д. День посадки деревьев имеет почти полуторавековую историю. Его основателем стал американский ботаник, фермер, министр сельского хозяйства Стерлинг Мортон в 1874 году. Первый День посадки деревьев прошёл в городке Небраска-Сити (штат Небраска, США). В СССР в своё время он был одним из популярных и массовых экологических праздников. В Россию идея посадки лесов при помощи школьников проникла в последнее десятилетие девятнадцатого века.
  • Праздник в Кыргызстане 15 июня 2018 года — День работников противопожарной службы.
  • Праздник в Южной Кореи 15 июня 2018 года — День сельского хозяйства.
  • Праздник в Дании 15 июня 2018 года — День Датского флага и День Короля Вальдемара Второго. Вальдемар был сыном датского короля Вальдемара Первого Великого и дочери минского князя Володаря Глебовича, Софии. По линии отца Вальдемар являлся прапраправнуком великого князя киевского Всеволода Ярославича, а по линии матери его предком был король Дании Свен Второй Эстридсен.