Праздники 16 ноября 2019 года

Праздники 16 ноября 2019 года

16 ноября 2019 года — суббота, 320 день 2019 года по григорианскому календарю. 16 ноября соответствует 3 ноября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 16 ноября 2019 года в России

Всероссийский день проектировщика

16 ноября ежегодно отмечается Всероссийский день проектировщика. Этот профессиональный праздник появился в России по предложению одной из коммерческих организаций и пока не имеет официального статуса. Впрочем, это совсем не мешает ему быть популярными в кругах российских проектировщиков.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Такой праздник как Всероссийский день проектировщика, по заявлению инициаторов его введения, появился для того, чтобы исправить историческую несправедливость: если у строителей свой профессиональный праздник (День строителя) есть, то почему бы не быть и празднику проектировщиков, без которых ни одно строительство не началось бы? В итоге родилась идея создания Дня проектировщика.

Также читайте:

Праздники 16 ноября 2019 года в Украине

День работников радио, телевидения и связи

День работников радио, телевидения и связи (укр. «День працівників радіо, телебачення та зв’язку») установлен Указом Президента Украины № 667/94 от 11 ноября 1994 года в поддержку инициативы работников радио, телевидения и телекоммуникационной отрасли Украины. Он отмечается ежегодно 16 ноября.

Девизом работников связи и сферы информатизации стали слова: «Мы работаем, чтобы Украина стала развитым информационным государством».

День морской пехоты

В марте 2014 года в календаре праздников Украины появился новый праздник — День морской пехоты. Отмечается он ежегодно 16 ноября. День морской пехоты был учрежден исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым 31 марта 2014 года.

Основная задача праздника — возрождение и развитие национальных военных традиций с учетом важной роли морской пехоты ВМС ВС Украины в обеспечении обороноспособности государства.

Всемирные и международные праздники 16 ноября 2019 года

Международный день терпимости

16 ноября отмечается Международный день, посвященный терпимости (Международный день толерантности). Этот праздник был провозглашен в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в рамках провозглашения «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО.

В 1997 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ООН отмечать данный праздник. Под терпимостью или толерантностью в «Декларации принципов терпимости» понимается уважение к богатому многообразию культур в мире, а также форм самовыражения людей. Каждый человек, согласно декларации, должен признать, что все люди различаются по своей природе и обладают одинаковым правом жить и сохранять свою индивидуальность.

Всемирный день вазэктомии

16 ноября во многих странах отмечают Всемирный день вазэктомии (World Vasectomy Day, WVD). Главная его задача — повысить осведомленность общественности о вазэктомии как способе предотвращения нежелательных беременностей, ориентированном на мужчин.

Вазэктомия — это радикальное средство контрацепции, которое заключается в перевязке или удалении фрагмента семявыводящих потоков у мужчин хирургическим путем. В норме после вазэктомии у мужчины сохраняются половые функции (влечение, способность к эрекции и эякуляции), но в эякуляте отсутствуют сперматозоиды (стерильность). Обычно вазэктомию рекомендуют мужчинам, которые уже обзавелись детьми и больше не планируют, или по медицинским показаниям.

Православные праздники 16 ноября 2019 года

16 ноября 2019 года в православной церкви: Седмица 22-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномучеников Акепсима, епископа, Иосифа, пресвитера и Аифала, диакона;
  • Обновление храма великомученика Георгия Победоносца в Лидде;
  • День памяти мучеников Аттика, Агапия, Евдоксия, Катерия (Картерия), Истукария, Пактовия, Никтополиона и дружины их;
  • День памяти преподобного Акепсима Антиохийского;
  • День памяти праведной Снандулии (Яздундокты) Персидской;
  • День памяти священномученика Николая Динариева, пресвитера и мученика Павла Парфенова;
  • День памяти священномучеников Василия Архангельского, Петра Орленкова, Василия Покровского, Александра Зверева, Владимира Писарева, Сергия Кедрова, Николая Пятницкого, Викентия Смирнова, Иоанна Кесарийского, Петра Косминкова, Александра Парусникова, Павла Андреева, Космы Петриченко, пресвитеров и Симеона Кречкова, диакона;
  • День памяти мученицы Евдокии Сафроновой;
  • День памяти священномученика Сергия Станиславлева, протодиакона.

Народные праздники 16 ноября 2019 года

Анна Холодная

Народный праздник «Анна Холодная» отмечается 16 ноября (по старому стилю – 3 ноября). Верующие православной церкви в этот день чтут память святой княжны Анны Всеволодовны — дочери киевского князя Всеволода Ярославича. В простонародье ее прозвали Холодной, так как погода в данный период начинала меняться, наступали холода, и зима вступала в свои права. Другие названия праздника: «Кросник», «Агапий», «Анна», «Бабы».

По преданию, Анна была помолвлена с византийским царевичем, однако брак не состоялся, и княжна решила посвятить себя служению богу. Около 1086 года Всеволод Ярославич построил для дочери женский Андреевский монастырь. Его первой игуменьей и стала Анна. Настоятельница приложила много сил к благоустройству обители, открыла при монастыре первую в Европе школу для девочек, где воспитанниц обучали грамоте, пению, а также ремеслам. Анна также принимала участие и в делах государства.

На Руси в этот день внимательно наблюдали за погодой, обращая внимание на приметы. «Анна без снега — не жди хлеба», — говорили в народе, предсказывая будущий урожай. Морозный день предвещал, наоборот, плохие дела: «Анна холодная — осень голодная». Если дрова в печи в этот день горели сильно, а пламя с ревом устремлялось в трубу, это означало, что нужно ждать бурю. Приближение сильной стужи предвещали и плывущие низко облака.

Девушки в эти дни брались за рукоделие — главным образом, за прядение льна и ткачество. Этим важным занятиям посвящали долгие зимние вечера. «Льняное золото растит девку царевной», — говорили о хороших хозяйках. О тех, у кого дело в руках не спорилось, напротив, сокрушались: «Неумехам да нерадивицам добрая судьба сама не выткется».

На Руси в этот день лакомились морожеными ягодами (морошкой, брусникой, клюквой), готовили из них кисели, пироги и другие блюда. Также пекли блины, а к ним подавали молоко, замороженное на улице. Его буквально стругали ножом и в таком виде подавали к столу. Одним из самых популярных лакомств у детворы было замороженное молоко, посыпанное сахаром.

В народе было распространено верование в то, что 16 ноября нечистая сила спускалась на землю и разведывала, как живут люди, а также совершала приготовления к святочному разгулу. Нечисть не могла причинить никакого вреда человеку, а потому, вела себя достаточно тихо. Однако крестьянину всё же стоило поберечься. Так, в этот день не рекомендовалось покидать дом без особой нужды и по возможности избегать людных мест. Переносили на другой день дальнюю дорогу и старались не ссориться друг с другом. Прибавлялось работы у колдунов и знахарей, поскольку, как говорили, именно день 16 ноября больше всего подходит для снятия порчи или сглаза с человека, а потому, от посетителей в этот день отбоя не было.

Праздники 16 ноября 2019 года в странах мира

Праздник в Таджикестане 16 ноября 2019 года — День президента

16 ноября в Республике Таджикистан отмечается важная памятная дата — День президента. В этот день в 1994 году принял присягу действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Праздник в Исландии 16 ноября 2019 года — День исландского языка

День исландского языка отмечается ежегодно 16 ноября. Этот праздник Исландии посвящен национальному языку в стране, дата праздника приурочена к годовщине рождения Йоунаса Хадльгримссона — исландского поэта и писателя, участника исландского движения за независимость от Дании.

День исландского языка было предложено отмечать в 1995 году. Министерство культуры Исландии такую идею поддержало, так что уже в следующем, 1996, году праздник был впервые отмечен.

Целью празднования Дня исландского языка стало сохранение и развитие национального языка страны.

Праздник в КНДР 16 ноября 2019 года — День матери

Ежегодно 16 ноября жители Северной Кореи празднуют День матери. Этот государственный праздник был учрежден в 2012 году с целью почтить всех матерей Корейской Народно-Демократической Республики.

День матери празднуют во многих странах мира, но только в некоторых, а их буквально единицы, он учрежден на государственном уровне. И Северная Корея является одной из таких стран.

Несмотря на то что аналогичный праздник существует во многих странах, северокорейские традиции празднования не похожи на них. А причиной тому политическая ситуация в стране. Наверное, КНДР является единственной страной в мире, где на День матери устраивают военный парад.

Праздник на Кубе 16 ноября 2019 года — День святого Кристобаля

16 ноября на Кубе отмечается как День святого Кристобаля.

Под святым Кристобалем скрывается такая личность, как путешественник-мореплаватель, открывший Америку — Христофор Колумб (исп. Кристобаль Колон — Crist?bal Col?n).

20 октября 1492 года Колумб добрался до Кубы. Население Кубы было одним из самых культурных народов Латинской Америки. На Кубе Колумб нашел статуи, большие здания, кипы хлопка и впервые увидел культурные растения — табак и картофель, продукты Нового Света, завоевавшие потом весь мир.

Возле часовни Эль-Темплете растет могучее дерево сейба, которое считается священным. Культовость сейбы — живого символа растительного мира — приписывают африканским традициям. И в день святого Кристобаля — небесного покровителя Гаваны, большая часть населения города идет к часовне, каждый старается три раза обойти вокруг дерева и загадать желание, считая, что оно обязательно сбудется.