Праздники 17 апреля 2018 года

Праздники 17 апреля 2018 года

17 апреля 2018 года — Вторник, 107 день 2018 года по григорианскому календарю. 17 апреля соответствует 4 апреля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 17 апреля 2018 года в России

  • День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отмечают свой праздник с 2011 года, с тех пор как глава МВД Рашид Нургалиев подписал соответствующий приказ. Дату праздника приурочили к 20-летию создания Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ — Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Это событие произошло 17 апреля 1991 года.

Также читайте:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 17 апреля 2018 года на Украине

  • День пожарной охраны. Так уж получилось, что работники пожарной охраны Украины отмечают свой профессиональный праздник дважды в году: 17 сентября — вместе с другими сотрудниками Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС Украины) в День спасателя, а 17 апреля — в День пожарной охраны Украины. Впервые День работников пожарной охраны был учрежден президентом Украины Леонидом Кучмой в 1995 году. Отмечался он ежегодно 29 января. В 2004 году президент Виктор Ющенко отменил День работников пожарной охраны и День спасателя, учредив вместо них новый профессиональный праздник — День работников гражданской обороны. Новый праздник просуществовал три года, после чего решено было возродить День спасателя, который отмечается с 2008 года 17 сентября, в день чествования православной церковью иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». А в 2013 году Виктор Янукович возродил и День пожарной охраны в поддержку инициативы общественных организаций и МЧС, постановив отмечать его 17 апреля. В 2014 году была сформирована Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, а государственные пожарные части получили статус «спасательных». Тем не менее, День пожарной охраны никто официально не отменял, поэтому многие сотрудники пожарных подразделений продолжают отмечать свой профессиональный праздник в апреле.

Всемирные и международные праздники 17 апреля 2018 года

  • Всемирный день гемофилии. Ежегодно 17 апреля многие страны присоединяются к акции Всемирной федерации гемофилии (World Federation of Hemophilia, WFH) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и отмечают Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day). Общая цель проводимых мероприятий состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием. Сама дата, 17 апреля, приурочена ко дню рождения основателя WFH Фрэнка Шнайбеля и отмечается с 1989 года во многих странах мира. А гемофилия — несвертываемость крови — одно из тяжелейших генетических заболеваний, вызванное врожденным отсутствием в крови факторов свертывания.

Православные праздники 17 апреля 2018 года

17 апреля 2018 года в православной церкви: Седмица 2-я по Пасхе. Поминовение усопших. Радоница; поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобного Ио?сифа Песнописца;
  • День памяти преподобного Гео?ргия, иже в Малеи;
  • День памяти преподобного Ио?сифа Многоболезненного, Печерского, в Дальних пещерах;
  • День памяти преподобного Зоси?мы Ворбозомского;
  • День памяти преподобного Зоси?мы Палестинского;
  • День памяти мучениц Ферву?фы девы, сестры и рабыни ее;
  • День памяти преподобномучеников Вениами?на (Кононова), архимандрита и Ники?фора (Кучина), иеромонаха;
  • День памяти священномученика Никола?я (Караулова), епископа Вельского, преподобномученицы Мари?и (Леляновой), монахини;
  • День памяти священномученика Иоа?нна Вечорко, пресвитера;
  • День памяти мученика Иоа?нна Колесникова;
  • «Геронтисса» — иконы Божией Матери.

Народные праздники 17 апреля 2018 года

  • Иосиф Песнопевец. Народный праздник «Иосиф Песнопевец» отмечается 17 апреля (по старому стилю – 4 апреля). Православной церковью в этот день чтится память святого Иосифа Песнописца. Другие названия праздника: «День Осипа», «Иосиф», «Зосима», «Ольховые смотрины». Песнопевцем день прозвали потому, что с 17 апреля подает голос сверчок и начинаются журавлиные песни. Журавлей всегда любили за красоту и считали настоящими предвестниками весны. Люди выходили из дома, чтобы поклониться прекрасным птицам, которых считали борцами со злом и защитниками от нечисти. Иосиф Песнописец родился в 9 веке на Сицилии. Еще в молодости ушел жить в Солунский монастырь, где стал строгим аскетом. В течение жизни он неоднократно попадал в тюрьму по приказу императоров Византии боровшихся с христианством. Иосиф был одарен поэтическим талантом и многие годы посвятил составлению богослужебных песнопений апостолу Варфоломею, Божией Матери и святым угодникам. Иосиф прожил долгую богоугодную жизнь. К этому дню прилетали журавли. В народе говорили, что только с прилетом журавлей год окончательно поворачивается на лето: «Первая ласточка — еще не весна, настоящую весну приносит на крыльях журавль», «Журавли прилетели – больше не жди заморозков». Также считалось, что курлыкание журавлей – это голоса душ предков и если журавли кричат не печально, то душам предков спокойно. Убийство журавля или даже попытка это сделать был одним из самых тяжких грехов. Человека, совершившего это, считали пропащим и он скоро должен был умереть. Существовал такой обычай, связанный с птицами: чтобы спина не болела от полевых работ, нужно было, увидев в первый раз весной журавлей, лечь на траву и семь раз перевернуться с боку на бок. Считалось, что земля в этот день вбирает в себя все немощи крестьянина, особенно спинные и суставные боли. На Иосифа выходили смотреть, как цветет ольха. Ольха очень любит воду, растёт по сырым лугам, по берегам рек и водоёмов. Это дерево распускается одним из первых, украшая берег реки своими жёлтыми цветами, прозванными в народе за свою удивительную красоту и грацию «ольховыми серёжками». А к осени на их месте появляются мелкие шишечки. Эти шишечки крестьяне собирали впрок для лечения расстройства желудка. Кроме сказочного, волшебного очарования, ольха обладает и уникальными полезными свойствами. Живой ствол ольховый не гниёт, поэтому часто использовался рыбаками для строительства колодцев. В связи с этим 17 апреля после рыбалки удильщики проводили «ольховые смотрины», «ствол живой для колодца» искали. Рыбаки также использовали ольху при изготовления кружков для ловли хищных рыб. Обязательно при копчении рыбы брали сухие ветки, куски древесины, а лучше — гнилушки ольхи. Весной заготавливали и кору ольхи, которая, благодаря дубильным веществам, способна останавливать кровотечение и лечить воспаления.

Праздники 17 апреля 2018 года в странах мира

  • Праздник в Туркменистане 17 апреля 2018 года — День работников органов миграции. 17 апреля свой профессиональный праздник – День работников органов миграции Туркменистана – отмечают работники органов миграционной службы страны. Он был установлен Указом Президента Республики, подписанным 11 октября 2017 года. День этот не является выходным, и отмечается в первую очередь в профессиональных кругах и коллективах органов, в ведении которых находятся вопросы, связанные с миграционными процессами.
  • Праздник в Казахстане 17 апреля 2018 года — День противопожарной службы. В Казахстане 17 апреля ежегодно отмечается профессиональный праздник — День противопожарной службы. Дата этого праздника учреждена в честь подписания в СССР 17 апреля 1918 года декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Бывшие республики СССР, в том числе и Казахстан, отмечают данный праздник. Противопожарная служба в Республике Казахстан подразделяется на государственную и отраслевую противопожарные службы, каждая из которых решает свои специфические задачи. Так, основной является государственная противопожарная служба, ее целью является предупреждение пожаров, тушение пожаров, профилактическая работа по обеспечению пожарной безопасности.
  • Праздник на Американском Самоа 17 апреля 2018 года — День флага. День флага в Американском Самоа отмечают ежегодно 17 апреля, этот праздник там имеет статус государственного. До появления на архипелаге европейцев какие-либо флаги на Самоа отсутствовали. Когда Самоа было разделено на части между Германией, Великобританией и США, в качестве официального флага Американского Самоа был принят флаг США. Он был утвержден в апреле 1900 года. 60 лет спустя Институт геральдики Армии США разработал для Американского Самоа собственный флаг. Прямоугольное полотнище с соотношением сторон один к двум разделено на три треугольника — белый равнобедренный и два синих прямоугольных, гипотенузы которых обрамлены красной каймой и совпадают со сторонами равнобедренного треугольника. Белый, синий и красный цвета являются традиционными как для США, так и для Самоа.