Праздники 17 июля 2019 года

Праздники 17 июля 2019 года

17 июля 2019 года — среда, 198 день 2019 года по григорианскому календарю. 17 июля соответствует 4 июля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 17 июля 2019 года в России

День основания морской авиации ВМФ России

17 июля считается днем основания морской авиации ВМФ России. Именно в этот день в далеком 1916 году над Балтийским морем русские летчики одержали свою первую боевую победу. В бою приняли участие 4 гидросамолета М-9, взлетевшие с авианосного судна «Орлица» Балтийского флота. В небе им противостояли 4 немецких самолета. Победа в этом воздушном бою Первой мировой войны положила начало истории отечественной морской авиации.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

День этнографа

День этнографа в России отмечается 17 июля. Этот профессиональный праздник не имеет официального статуса, но довольно широко празднуется самими этнографами. Считается, что он введен в честь дня рождения Николая Николаевича Миклухо-Маклая — известного русского этнографа и путешественника. Как утверждают русские этнографы, впервые свой профессиональный праздник они стали отмечать в 70-80-х годах XX века, по инициативе первого заведующего кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета СПбГУ Р. Ф. Итса. К слову, в связи с этим традиционными во время праздничных застолий в честь Дня этнографа являются тосты за здоровье Рудольфа Итса, а также Николая Миклухо-Маклая. Интересной традицией празднования Дня этнографа в России является проведение церемонии посвящения для тех, кто впервые участвует в этнографической экспедиции — неофитов.

Также читайте:

Праздники 17 июля 2019 года в Украине

  • Праздников 17 июля 2019 года в Украине — нет.

Всемирные и международные праздники 17 июля 2019 года

Всемирный день международного уголовного правосудия

17 июля отмечается Всемирный день международного уголовного правосудия, или День международного правосудия (International Justice Day). Праздник установлен в честь принятия в этот день в 1998 году Римского статута – договора, который лёг в основу создания Международного уголовного суда (МУС).

Всемирный день эмоджи (эмодзи)

Каждый год 17 июля отмечается забавный неофициальный праздник — Всемирный день эмодзи. Эмодзи — это графический язык, в котором вместо слов используются пиктограммы. Слово «эмодзи» происходит от японских слов «картинка» и «символ». Несложно догадаться, что эмодзи впервые появились в Японии. Они во многом похожи на эмотиконы (смайлики), но, в отличие от смайлов, эмодзи могут обозначать не только эмоции, но и предметы. Изначально эмодзи были доступны только у себя на родине, но в 2011 году компания Apple включила набор эмодзи в операционную систему iOS, и они стали популярны по всему миру. Всемирный день эмодзи отмечается 17 июля потому, что эта дата отображается на пиктограмме Календаря эмодзи для iOS. Координирует праздник веб-сайт Emojipedia — онлайн-энциклопедия, специализирующаяся на объяснении значений эмодзи.

Православные праздники 17 июля 2019 года

17 июля 2019 года в православной церкви: Седмица 5-я по Пятидесятнице, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти святителя Андрея Критского, архиепископа;
  • День памяти преподобной Марфы Антиохийской, матери Симеона Дивногорца;
  • День памяти преподобного Андрея Рублева, иконописца;
  • День памяти страстотерпцев царя Николая Второго, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии;
  • День памяти благоверного князя Андрея Боголюбского;
  • День памяти мученика Феодота и мученицы Феодотии;
  • День памяти священномученика Феодора, епископа Киринейского;
  • День памяти священномученика Саввы (Трлаича), епископа Горнокарловацкого;
  • Обретение мощей преподобного Евфимия, Суздальского чудотворца;
  • День памяти священномученика Димитрия Казанского, пресвитера;
  • Галатской — иконы Божией Матери.

Народные праздники 17 июля 2019 года

Андрей Налива

Непередаваемо хороша матушка-земля в это время года. Будто сказочный Ирий-сад спустился на нее с небес. Говорят, есть такой где-то там, далеко за облаками. В том саду у родников и колодцев находятся места, уготованные для будущей жизни добрых людей. Растут вокруг них цветы благоуханные, зреют на деревьях молодильные яблочки и сладко поют райские птицы. А на земле в это время зреют и наливаются живительным соком все садовые и овощные растения. И, как всегда, у рачительного хозяина работы столько, что день как миг пролетает. Только в отличие от сказочного Ирия-сада проходит он не в отдыхе и блаженстве, а в трудах да заботах. Хотя, кто знает, может, и воздастся за все неутомимому труженику земному, придет время, и сможет он, вкусив яблочек, погреться у волшебного источника с живою и мертвою водой. День преподобного Андрея — 17 июля — в народе прозвали Наливой. Это связано с тем, что к его именинам на полях наливались озимые культуры. «Озимы в наливах дошли», — замечали люди. Также почитали овес, о котором уважительно говорили: «Батюшка овес до половины урос». Зато гречиха только-только начинала всходить. «Овес в кафтане, а на грече и рубахи нет», — шутили крестьяне. Ритуальным блюдом дня была вкусная и сытная овсяная каша с маслом. Но первыми овес не ели. Сначала надо было как следует накормить лошадей, ведь от их силы и выносливости зависел успех всей летней страды. Лошадь в поле и на лугу была незаменимой помощницей крестьянина. Также лошадям давали подышать паром от вареной овсяной шелухи. Считалось, что с помощью такой нехитрой процедуры животное весь год не будет болеть.

Праздники 17 июля 2019 года в странах мира

Праздник в Лесото 17 июля 2019 года — День короля

В Лесото ежегодно 17 июля отмечается День короля — государственный праздник в честь дня рождения короля Летсие Третьего. Король Летсие Третий родился в 1963 году, он был королем Лесото с 1987 по 1995 годы, а после перерыва в год он вновь стал королем. Летсие Третий является сыном короля Мошвешве Второго. Летсие Третий стал в 1987 году королем после того, как его отец в результате конфликта с армией страны вынуждены был бежать из Лесото. Спустя несколько лет Мошвешве Второй смог вернуться из ссылки в качестве обычного гражданина, и Летсие Третий пытался убедить правительство страны в том, что именно Мошвешве Второй должен быть главой Лесото. В 1994 году король Летсие Третий при поддержке военных совершил в государстве переворот и отстранил действовавшее до этого времени в Лесото правительство ВСР (Партии Конгресса Басото). В результате этого переворота король Мошвешве Второй смог вернуться на престол в 1995 году. Однако в 1996 году король-отец погиб в автокатастрофе и трон вновь перешел к Летсие Третьему.

Праздник в Южной Корее 17 июля 2019 года — День Конституции

Для корейцев 17 июля — важная национальная дата. Она отмечена в корейском календаре как День Конституции Кореи, хотя формально не является днём её принятия. Официально она была утверждена 1 октября 1948 года. Праздник имеет статус государственного но, не является официальным праздничным днём в Корее. Несмотря на это, жители страны отмечают его различными представлениями, концертами и мероприятиями.

Праздник в США 17 июля 2019 года — Национальный день хот-дога

Хот-дог считается классикой американской кухни, поэтому неудивительно, что в стране, где просто обожают посвященные еде праздники, ежегодно отмечается Национальный день хот-дога. Хот-дог — это сосиска, вложенная в разрезанную булочку, к которой обычно добавляют различные соусы (горчицу, кетчуп, майонез) и гарниры. Считается, что это блюдо появилось в середине девятнадцатого века благодаря немецким иммигрантам, которые привезли в США удлиненные «франкфуртские» сосиски. Хот-доги очень быстро стали одной из самых популярных разновидностей уличной еды, потому что их удобно есть на ходу. В 1994 году в США появился Национальный совет хот-догов и сосисок (National Hot Dog and Sausage Council). Инициатором его учреждения стал Американский институт мяса — крупнейшая торговая организация, представляющая интересы мясной промышленности США. Основная задача Совета — распространение информации о питательной ценности, приготовлении, качестве и безопасности сосисок и хот-догов. По инициативе Совета был учрежден Национальный день хот-дога. Изначально его праздновали 23 июля, но в последние годы дата праздника варьируется, совпадая с днем, когда Американский институт мяса проводит свой ежегодный ланч с хот-догами на Капитолийском холме в Вашингтоне.