Праздники 17 мая 2019 года

Праздники 17 мая 2019 года

17 мая 2019 года — пятница, 137 день 2019 года по григорианскому календарю. 17 мая соответствует 4 мая юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 17 мая 2019 года в России

  • Праздников 17 мая 2019 года в России — нет.

Также читайте:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 17 мая 2019 года на Украине

  • Праздники 17 мая 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 17 мая 2019 года

  • Всемирный день электросвязи и информационного общества. 27 марта 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию № A/RES/60/252, в которой провозгласила 17 мая Всемирным днем электросвязи и информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day). Этот день — профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий. А цель данного праздника — способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».
  • Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. 17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией (IDAHOT). Проведение мероприятий в этот памятный день координируется организацией The IDAHO Committee со штаб-квартирой в Париже. Международный день борьбы с гомофобией призван обратить внимание общественности на проблему гомофобии в мире.
  • День Весак. «Хочешь изменить мир? Начни с себя» — такой смысл несет в себе День Весак (Vesak Day). Этот праздник приходится на майское полнолуние и является самым священным днем для миллионов буддистов всего мира. Считается, что именно в день Весак 2,5 тысячи лет тому назад, в 623 году до нашей эры, родился Будда. В этот же день Будда достиг просветления, и в этот же день он покинул мир на 80-м году жизни. Утверждение Будды — «Для того, чтобы изменить мир, необходимо изменить природу человека», — стало основной концепцией праздника. В этом утверждении — глубинная суть того, как можно улучшить жизнь нашей планеты и ее обитателей. В 2000 году праздник Весак был признан Генеральной Ассамблеей ООН. В резолюции ООН отмечается, что буддизм — одна из старейших религий в мире, вклад которой в духовное развитие человечества неоценим.

Православные праздники 17 мая 2019 года

17 мая 2019 года в православной церкви: Седмица 3-я по Пасхе, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти мученицы Пелагии, девы Тарсийской;
  • День памяти преподобных Никиты (Нифонта), Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких) в Новгороде;
  • День памяти священномученика Еразма, епископа Формийского;
  • День памяти священномученика Альвиана, епископа Анейского, и учеников его;
  • День памяти мучеников, в долине Ферейдан (Иран) от персов пострадавших;
  • День памяти священномученика Сильвана, епископа Газского, и с ним 40 мучеников;
  • День памяти священномученика Иоанна Васильева, пресвитера;
  • День памяти священномученика Николая Тохтуева, диакона;
  • Старорусской — иконы Божией Матери.

Народные праздники 17 мая 2019 года

  • Пелагея Заступница. Народный праздник «Пелагея Заступница» отмечается 17 мая (по старому стилю – 4 мая). Православная церковь в этот день чтит память страстотерпицы Пелагии Тарсийской, девы. Другие названия праздника: «Пелагея», «День баклушников». Святую Пелагию на Руси почитали как покровительницу и защитницу невинных девушек и птиц. В этот день мужчины в годах, те, что не могли уже работать в поле начинали вырезать ложки и прочую кухонную утварь. Пелагия родилась в 3 веке в Малой Азии в семье знатных язычников. Девушка была очень красива и хорошо образована, поэтому император Диоклетиан решил выдать ее замуж за своего наследника. Однако, Пелагия приняла крещение и отказалась вступать в брак с приемным сыном императора. Диоклетиан вызвал девушку к себе, а увидев ее красоту, захотел сделать ее уже своей женой. Пелагия отказала императору, за что и поплатилась жизнью. В народе святая Пелагия (Пелагея) считалась заступницей невинных девиц, а также всех несправедливо обиженных. Поэтому праздник и назвали «Заступницей». Кроме того, по народному поверью, она покровительствует птицам. Особенно благоволит воронам. Взрослых защищает, а воронят учит уму-разуму. Ее так и прозвали «Пелагея — воронья заступница». Почему неизвестно. Но птиц в этот день обижать боялись. В этот день женщины обращались в молитвах к святой Пелагеи, чтобы она защитила их в земной жизни от деспотичных мужчин и несправедливых обид. Считалось, что женщина в этот день даже еду готовить не должна. Мужчинам же приходилась самим делать большую часть работы по дому и даже по кухне. Вечером на Пелагею опытные огородники проводили обряд, который должен был защитить посадки от нечистой силы и разных вредителей. Для этого на огород выносили надтреснутый горшок, клали в него выдернутую с корнем крапиву и ставили горшок вверх дном на самую середину средней грядки. Считалось, что любая вражья сила, прикоснувшись к жгучей крапиве, испугается и убежит с огорода, но это произойдет лишь в том случае, если на Пелагею женщина не работала, а молилась. День святой Пелагеи назывался также и «Днем баклушников». Крестьяне 17 мая специально рубили клен, березу или липу, заготавливая сырье для изготовления ложек — баклуши. Работа была простая, но нужная – отсюда и пошло выражение «Бить баклуши». С древних времен именно деревянные ложки являлись символом зажиточности и сытости. Поэтому, их часто украшали причудливой росписью и резьбой, а затем преподносили в подарок – это считалось очень престижным. 17 мая следили за черемухой. Так, если на ней уже появились цветы, то считалось, что сеять пшеницу поздно, и урожай не соберешь. В садах тем временем начинали цвести груши, яблоки, вишни, и их старались прививать именно в этот день.

Праздники 17 мая 2019 года в странах мира

  • Праздник в Норвегии 17 мая 2019 года — День Конституции. День Конституции Норвегии (норв. Grunnlovsdag) — это национальный праздник в стране, который отмечается ежегодно 17 мая и является выходным днем. Сегодняшний праздник Норвегии — это годовщина принятия Конституции 17 мая в 1814 году на Национальном собрании в Эйдсволле, которая утвердила свободу и независимость страны.
  • Праздник в Аргентине 17 мая 2019 года — День военно-морского флота. 17 мая отмечается День военно-морского флота в Аргентине. Этот праздник учрежден в честь победы Аргентины, полученной в битве при Монтевидео. Эта морская битва произошла в рамках Аргентинской войны за независимость в мае 1814 года.
  • Праздник в Латвии 17 мая 2019 года — День пожарного и спасателя. Ежегодно 17 мая в Латвии отмечают День пожарного и спасателя. Этот профессиональный праздник был учрежден в 2011 году, отмечается он в годовщину основания пожарно-спасательной службы Латвии. Первая городская пожарная команда в Латвии была образована в 1845 году на базе полицейской пожарной команды Даугавпилса. Первое добровольное пожарное общество в Риге было сформировано 20 лет спустя, а днем рождения пожарно-спасательной службы Латвии считают день, когда рижская команда добровольных пожарных совершила свой первый выезд на пожар. Произошло это 17 мая 1865 года.