Праздники 17 октября 2019 года

Праздники 17 октября 2019 года

17 октября 2019 года — четверг, 290 день 2019 года по григорианскому календарю. 17 октября соответствует 4 октября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 17 октября 2019 года в России

Праздников 17 октября 2019 года в России — нет.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Также читайте:

Праздники 17 октября 2019 года в Украине

Праздники 17 октября 2019 года в Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 17 октября 2019 года

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

Международный день борьбы за ликвидацию нищетыотмечается в системе международных дней ООН ежегодно 17 октября. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1992 году и впервые отмечался 17 октября 1993 года.

Такая дата была выбрана неслучайно. 17 октября 1987 года на парижской площади Трокадеро собрались на митинг против нищеты около ста тысяч правозащитников из нескольких стран мира. Они требовали соблюдения прав человека, поддерживая лозунг отца Йозефа Врешински: «Там, где человек вынужден жить в нищете, нарушаются права человека. Объединиться в борьбе за уважение этих прав есть священный долг каждого».

Международный день кредитных союзов

Международный день кредитных союзов (International Credit Union Day) отмечается ежегодно в третий четверг октября. Он был учрежден в 1948 году.

Кредитный союз — это организация финансовой взаимопомощи граждан, действующая на неприбыльной кооперативной основе и являющаяся некоммерческой альтернативой банкам. Одни члены союза кредитуют других на условиях, которые определяются самими участниками союза. Задача этих организаций — не получение прибыли, а обеспечение финансового благосостояния их членов.

Международный день кредитных союзов — это профессиональный праздник работников всех видов потребительских кооперативов по всему миру. По случаю праздника проводятся самые разнообразные мероприятия: дни открытых дверей в кредитных союзах и их филиалах, благотворительные акции, ярмарки, конкурсы, парады, пикники и т. п.

Задача этого международного праздника — повысить осведомленность людей о кредитных союзах, предоставить информацию об особенностях функционирования и достижениях этих организаций. Координирует организацию мероприятий Всемирный совет кредитных союзов, в течение более чем тридцати лет снабжающий организации-участницы рекламными и информационными материалами.

Православные праздники 17 октября 2019 года

17 октября 2019 года в православной церкви: Седмица 18-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномученика Иерофея Афинского, епископа;
  • Обретение мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского и Варсонофия, епископа Тверского;
  • Память Собора Казанских святых;
  • День памяти благоверного князя Владимира Ярославича Новгородского, чудотворца;
  • День памяти преподобных Елладия и Онисима Печерских, в Ближних пещерах;
  • День памяти преподобного Аммона, затворника Печерского, в Дальних пещерах;
  • День памяти священномучеников Гаия, Фавста, диаконов, Евсевия, епископа и Херимона, диакона;
  • День памяти священномученика Петра Капетолийского;
  • День памяти мучениц Домнины и дщерей ее Виринеи (Вероники) и Проскудии (Просдоки);
  • День памяти преподобного Аммона (Аммуна) Нитрийского;
  • День памяти преподобного Павла Препро?стого;
  • День памяти мученика Давикта (Адавкта) и дщери его, Каллисфении;
  • День памяти святого Стефана Щиляновича;
  • День памяти священномученика Димитрия Вознесенского, пресвитера;
  • День памяти священномучеников Николая Верещагина, Михаила Твердовского, Иакова Бобырева и Тихона Архангельского, пресвитеров, преподобномученика Василия (Цветкова), архимандрита;
  • День памяти исповедальницы Хионии Архангельской.

Народные праздники 17 октября 2019 года

Ерофеев день

Народный праздник «Ерофеев день» отмечается 17 октября (по старому стилю – 4 октября). В православном календаре в этот день почитают священномученика Иерофея Афинского, епископа. Другие названия праздника: «Лешегон», «Иерофей», «Ерофей». По народному поверью, 17 октября леший сквозь землю проваливается. Расстаётся лесной хозяин со своим зелёным, успевшим уронить наземь почти всю листву, царством, — ломает со злой досады встречные деревья.

В христианство Иерофея Афинского вместе с Дионисием Ареопагитом, память которого совершается накануне, обратил апостол Павел. Он же посвятил Иерофея, бывшего на тот момент членом афинского ареопага, в сан епископа. По преданию, оба епископа — Иерофей и Дионисий — присутствовали при погребении Девы Марии. При каких обстоятельствах умер епископ Иерофей, неизвестно. Доподлинно известно только то, что смерть его была мученической.

В народе верили, что на Ерофея в лесах перед долгой зимой происходит последний разгул леших. Поэтому в лес в этот день не ходили даже по очень большой надобности. Лешие на Ерофея творили в лесу большие беды: ломали деревья, гоняли диких животных, загоняя их по норам, бродили по всему лесу, дрались, свистели, кричали и жутко хохотали, хлопали в ладоши, так, что слышно было в соседних деревнях.

Когда же приходило время и лешие проваливались под землю, то они тянули за собой зверей и птиц, травы и ягоды, грибы и орехи – пусто становится в лесу. Если же попадался лешему человек, то и его он мог утащить под землю, чтобы одному зимовать не скучно было. В народе говорили: «Леший — не родной брат: переломает косточки не хуже медведя». Единственной управой против лешего в этот день была тлеющая березовая головешка или горящая березовая ветка, страх как они ее боялись.

В народе считалось, что лешие бесятся оттого, что святой Ерофей их с земли гонит, а лешие ничего поделать с этим не могут. Поэтому напоследок набезобразничавшись, они проваливались сквозь землю на зимовку и появлялись в своей лесной вотчине только весной, когда земля полностью оттает.

Так как Ерофеев день в народе слыл нехорошим не только из-за проделок лешего, но и потому, что по земле в этот день гуляли злобные духи, из дома 17 октября выходить не стоило даже ненадолго. Но если уж пришлось, следовало помнить о нательных крестиках и образках.

С Ерофея начинались зимние холода. Поговаривали: «С Ерофея и зима шубу надевает». А еще многие мужики шутили: «На Ерофея один «ерофеич» душу греет». Ерофеичем называли крепкую настойку на травах без сладкого составляющего, в состав которой входили мята, анис, зверобой, душица, чабрец, донник, тысячелистник, полынь, земляничный и смородиновый лист. Все это заливалось самогоном четвертой или пятой выгонки, имевшим около 70-73°, и ставилось в темное теплое место на 2 недели.

Пили ерофеич как аперитив перед обедом, заедая его жирными мясными и рыбными закусками. Даже глоток ерофеича вызывал в желудке такое обильное выделение пищеварительного сока, что принявший «на грудь» уже не просто ел, а ел с великим аппетитом.

Праздники 17 октября 2019 года в странах мира

Праздник в Аргентине 17 октября 2019 года — День лояльности

В Аргентине ежегодно 17 октября отмечается памятная дата — День лояльности (D?a de la lealtad). Посвящен этот памятный день демонстрации на Площади Мая в Буэнос-Айресе в поддержку освобождения Хуана Перона, находившегося в заключении на острова Мартин-Гарсия.

4 июня 1943 года в Аргентине произошел военный переворот, который возглавил генерал Артуро Корвалан. Социалистически настроенные жители Аргентины выступили против нового консервативного правительства. Среди них был и полковник Хуан Перон, занимавший пост главы секретариата труда, им сами и созданного.

10 октября 1945 года Перона, на тот момент занимавшего пост вице-президента и министра обороны, вынудили уйти в отставку, а 12 октября его арестовали и посадили в тюрьму на острове Мартин-Гарсия. 17 октября 1945 года тысячи рабочих и члены их семей собрались на центральной площади Буэнос-Айрса перед президентским дворцом и потребовали освободить полковника Перона.

После освобождения Перон продолжил политическую борьбу и со временем стал президентом Аргентины. День демонстрации вошел в историю Аргентины как день «освобождения Перона народом» и зарождения перонистского движения.