Праздники 18 мая 2018 года

Праздники 18 мая 2018 года

18 мая 2018 года — Пятница, 138 день 2018 года по григорианскому календарю. 18 мая соответствует 5 мая юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 18 мая 2018 года в России

  • День Балтийского флота ВМФ. День Балтийского флота ВМФ России — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая в честь создания Балтийского флота. Установлен приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации от 15 июля 1996 года № 253. 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра Первого одержала свою первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд». Этот день и принято считать днем рождения Балтийского флота России. А все участники того боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».
  • День памяти жертв депортации народов Крыма. Ежегодно 18 мая в Автономной Республике Крым отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма. Этот мемориальный день был установлен решением Верховного Совета Крыма в 1994 году. С 18 по 20 мая 1944 года по решению Государственного комитета обороны Народным комиссариатом внутренних дел СССР проводилось выселение крымскотатарского населения Крымской АССР в Среднюю Азию. Официальным обоснованием для депортации крымских татар стали факты их участия в коллаборационистских формированиях, которые в период Великой Отечественной войны выступали на стороне нацистской Германии. Однако большая часть крымскотатарских коллаборационистов не подверглось депортации, так как была эвакуирована в Германию оккупационными властями. Оставшиеся в Крыму коллаборационисты были выявлены органами НКВД во время «зачисток» еще до депортации. Поэтому среди депортированных было много крымских татар, воевавших в частях Красной Армии. Многие крымские татары эвакуировались еще до занятия немцами Крыма и не могли быть коллаборационистами, однако по возвращении из эвакуации их все равно депортировали. Всего было депортировано более 180 тысяч человек, почти 200 из них погибли в дороге. В 1989 году, во время перестройки, Верховный Совет СССР осудил депортацию крымских татар и признал ее незаконной и преступной.

Также читайте:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 18 мая 2018 года на Украине

  • День памяти жертв депортации народов Крыма.

Всемирные и международные праздники 18 мая 2018 года

  • Международный день музеев. Ежегодно 18 мая во многих странах мира отмечается Международный день музеев. Этот праздник был установлен одиннадцатой генеральной конференцией Международного совета музеев в 1977 году. Международный совет музеев (ICOM) — это неправительственная профессиональна международная организация, которая объединяет музеи и музейных специалистов по всему миру. Она была создана в 1946 году и поддерживается ЮНЕСКО. Задача Международного дня музеев — напомнить общественности о важной роли музеев в развитии современного общества. Этот праздник предоставляет музейным работникам возможность встретиться с широкой публикой и рассказать о трудностях, с которыми сталкиваются музеи.
  • Всемирный день вакцины против СПИДа. Ежегодно 18 мая отмечается Всемирный день вакцины против СПИДа. В этот день различные организации и активисты стараются привлечь внимание общественности к важности проблемы разработки вакцины против ВИЧ/СПИДа. Такая дата была выбрана потому, что 18 мая 1997 года президент США Билл Клинтон произнес речь перед выпускниками Государственного университета Моргана в Балтиморе. В своей речи он призывал устанавливать новые цели в эпоху науки и технологии. В числе этих целей он назвал разработку вакцины против СПИДа, заявив, что только по-настоящему эффективная вакцина против ВИЧ может в конечном итоге уничтожить угрозу СПИДа.
  • День Розовой Пантеры. 18 мая 2015 года жители планеты впервые отметили необычную дату – День Розовой Пантеры (Pink Panther Day) – новый праздник, учреждённый в Королевстве Любви (сообществе друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры). Напомним, что Розовая Пантера – известный персонаж художественных и мультипликационных фильмов, любимый как детьми, так и взрослыми. Учредители праздника, отмечают, что именно способность данного персонажа к нестандартному мышлению и практической реализации своих идей (а конкретно – перекрашивание мира в розовый цвет), его юмор и позитивный настрой и стали главными мотивами для учреждения этой новой даты. Главным символом праздника стал Розовый Бриллиант, а его «духовной основой» провозглашено нестандартное мышление и изменение окружающего мира. Ведь изменить окружающий мир к лучшему мы можем, только изменив себя и своё мышление. А окружающий мир – это не только люди, но и природа, и общество в целом, и каждый участник праздника, в широком смысле способный к созиданию и творчеству, представляет из себя вот такой уникальный Розовый Бриллиант, способный изменить окружающий мир к лучшему.

Православные праздники 18 мая 2018 года

18 мая 2018 года в православной церкви: Седмица 6-я по Пасхе, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • Попразднство Вознесения Господня;
  • День памяти великомученицы Ирины Македонской;
  • Обре?тение мощей преподобного Иа?кова Железноборовского;
  • День памяти преподобного Варлаа?ма Серпуховского ;
  • День памяти преподобномученика Ефре?ма Нового, Неа-Макринского чудотворца;
  • «Неупиваемая Чаша» — иконы Божией Матери.

Народные праздники 18 мая 2018 года

  • Арина Капустница. Народный праздник «Арина Капустница» отмечается 18 мая (по старому стилю – 5 мая). В православном церковном календаре это день почтения памяти великой мученицы Ирины Македонской. Другие названия праздника: «Ирина/Арина», «Ирина/Арина Рассадница», «Ирина/Арина Лопатница». Капустницей или Рассадницей день прозвали за то, что 18 мая начинали высаживать рассаду капусты. Капуста была одним из самых любимых в народе овощей. Ирина Македонская родилась в 1 веке в семье язычника Ликиния, правителя одной из областей Македонии. Ее обучением занимался наставник Апелиан, который был христианином, хотя и скрывал это. Впоследствии девушка и сама приняла христианство. Когда ее отец оставил свой пост, на его место пришел другой правитель — Седекия, который начал гонения на христиан. Истязаниям подверглась и Ирина, однако пытки не причинили ей вреда. Она прожила долгую жизнь, прославившись способностью исцелять больных. На Ирину (в русской традиции — Арину), как и на Марфу, на Руси высаживали рассаду на грядки — главным образом, капусту и поздние огурцы. Кстати, считалось, что этим должны заниматься только женщины — и желательно рано утром в полном одиночестве, пока никто не видит, чтобы не сглазили. Считалось, что если за это дело возьмется мужчина, овощи зацветут и не дадут плодов. А еще при посадке рассады нельзя было есть хлеб, чтобы куры не выклевали капусту. Посадив первый росток капусты, его покрывали большим горшком, а горшок — белой скатертью, чтобы вилки получились такие же большие, белые и тугие. Вечером того же дня старшая в семье женщина выходила к посевам с горшком, который заранее наполняла сорванной крапивой, желательно с корнями. Она ставила его вверх ногами в середине огорода или поля. Такие обряды проводились, чтобы оградить будущий урожай от дурного завистливого глаза, отпугнуть нечистую силу и вредных насекомых и помочь растению вырасти сильным и плодородным. Крапиву сеяли и по краям грядки. При этом говорили: «Крапиву — чертям, капусту — нам!». Проводили в этот день и другие сельскохозяйственные работы — например, выжигали покосы и луга, чтобы избавиться от прошлогодней старой высохшей травы. По этому поводу существовала поговорка: «На Ирину худая трава из поля вон». Выжег травы назывался «палом» и был очень вреден. Часто огонь переходил на лесные массивы. Сны, приснившиеся 18 мая означают следующее: слышать ауканье — к разлуке с детьми; увидеть каштаны — к неприятностям; увидеть пыль столбом — к судебным разбирательствам; наблюдать северное сияние или комету — к значительным переменам в жизни; кашлять во сне кровью — к приезду дальних родственников.

Праздники 18 мая 2018 года в странах мира

  • Праздник в Туркменистане 18 мая 2018 года — День Конституции и Государственного флага . День конституции и государственного флага — государственный праздник Туркменистана, который отмечается 18 мая. Он был учрежден в 2017 году по инициативе Меджлиса Туркменистана. Изначально День государственного флага отмечали в Туркменистане 19 февраля, а 18 мая праздновался День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги, посвященный в том числе и принятию конституции. Однако в 2017 году Меджлис (парламент Туркменистана) принял решение объединить День флага с Днем конституции и отмечать объединенный праздник 18 мая, а День поэзии Махтумкули Фраги теперь празднуют 27 июня — в один день с Днем работников культуры и искусства.
  • Праздник в Уругвае 18 мая 2018 года — День битвы при Лас-Пьедрас. Ежегодно 18 мая жители Уругвая отмечают государственный праздник — День битвы при Лас-Пьедрас. Победа в этой битве была важным событием в борьбе уругвайского народа за независимость. 18 мая 1811 года в битве при Лас-Пьедрас войска под руководством Хосе Артигаса, лидера борьбы за независимость Уругвая, одержали победу над силами испанцев. Победа революционеров стала важным шагом на пути к провозглашению независимости Уругвая.
  • Праздник на Гаити 18 мая 2018 года — День флага и университетов. Ежегодно 18 мая на Гаити отмечают День флага и университетов. Этот государственный праздник посвящен одновременно флагу Гаити и государственной системе высшего образования.