Праздники 19 сентября 2019 года

Праздники 19 сентября 2019 года

19 сентября 2019 года — четверг, 262 день 2019 года по григорианскому календарю. 19 сентября соответствует 6 сентября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 19 сентября 2019 года в России

День оружейника

Новый профессиональный праздник — День оружейника — это праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, создателей отечественного оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением традиций русского оружия. Он появился в России в 2010 году, благодаря, пожалуй, самому известному оружейнику современности — Михаилу Тимофеевичу Калашникову, создателю уже легендарного автомата АК-47.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

У этого праздника весьма интересная история. 25 мая 2010 года Владимир Путин (в то время председатель российского правительства) посетил Ижевск, где совершил экскурсию по оборонному предприятию «Ижмаш». Премьер-министр осмотрел цеха, которые на протяжении десятилетий производят оружие, а около стенда с различными модификациями знаменитого автомата пообщался с конструктором Михаилом Калашниковым. Именно во время той беседы Калашников попросил Путина учредить день российского оружейника.

«Мы стремимся делать все, чтобы Россия занимала достойное место на рынке вооружений, — сказал конструктор. — Просим вас сделать день, чтобы раз в году мы могли собираться и подводить итоги. Такой своеобразный день оружейников». Премьер-министр обещал, что такой день появится в календаре, тем более, что с подобной просьбой выступил также Союз российских оружейников. В качестве даты праздника выбрали 19 сентября — день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства.

В пользу этого послужило и то, что имя главного небесного воина совпадает с именем главного российского оружейника — Михаила Калашникова. 3 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 1578 «Об установлении Дня оружейника», который устанавливал новый профессиональный праздник, «в целях признания выдающегося вклада создателей оружия в обеспечение защиты и независимости государства», и дату его празднования — 19 сентября.

Сегодня этот праздник отмечают во многих городах страны, где действуют оборонные предприятия. Но наибольшую радость появление новой даты доставило, конечно, жителям Ижевска, родины АК-47, и Тулы, города, который издавна славится традициями создания оружия. Здесь в этот день устраиваются праздничные шествия и митинги, концерты и салюты. В рамках праздничных мероприятий также проходит награждение государственными наградами отличившихся работников и ветеранов предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Кстати, в Туле в 2012 году в честь праздника около здания Музея оружия была заложена Аллея славы знаменитых оружейников.

Также читайте:

Праздники 19 сентября 2019 года на Украине

Праздники 19 сентября 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 19 сентября 2019 года

Международный пиратский день

Международный день «Говори как пират» — неофициальный пиратский праздник, который отмечается ежегодно, 19 сентября начиная с 1995 года. По-английски название праздника звучит как «International Talk Like A Pirate Day», что в буквальном смысле означает — «международный день, в течение которого нужно разговаривать как пират». Там, где проводится этот праздник, всё чаще можно слышать вместо привычного «Hello» пиратское «Ahoy, matey!». (Проводится 23 января, 6 июня, 19 сентября)

Родиной международного пиратского праздника является американский город Олбани (англ. в штате Орегон. Именно там проживали Джон Баур (англ. nbsJohn Baur) и Марк Саммерс (англ. Mark Summers), которые 6 июня 1995 года ради шутки затеяли разговор используя пиратский сленг. Друзьям это показалось забавным и им пришла в голову идея: «А почему бы не проводить ежегодно День пиратов, когда люди могли бы говорить, используя пиратский сленг, носить оружие и пиратский прикид, устраивать соревнования по стрельбе и т. п.?».

Так появилась на свет концепция «пиратского» праздника. Причём идея пришла в тот момент, когда товарищи играли в ракетбол, и один из них получив травму выкрикнул пиратское «Aaarrr!». И хотя произошло это 6 июня, отмечать праздник решили в день рождения бывшей жены Саммерса. Празднование проходило достаточно скромно, Джон Баур («Ol’ Chumbucket») и Марк Саммерс («Cap’n Slappy») подключили несколько друзей и ради развлечения жителей приморского города стали проводить всевозможные мероприятия с пиратской тематикой.

Возможно так бы происходило и по сей день, но в 2002 году, об этом празднике написал известный американский публицист, лауреат Пулитцеровской премии Дэйв Барри, а следом за ним к празднику проявили интерес ряд крупных американских и иностранных газет. Праздник обрёл популярность, и, как следствие, появились спонсоры, а за ними и размах. Тогда Джон Баур и Марк Саммерс задумались, о том, чтобы сделать пиратский карнавал международным событием.

В 2006 году снялись в телешоу «Wife Swap» на телеканале «ABC», что еще больше способствовало популяризации праздника. В шоу также приняла участие жена Джона Баура Тори. В Международный пиратский день зрители в кинотеатрах смотрят серии фильма Пираты Карибского моря с Джонни Деппом и Джеффри Рашем в главных ролях. В России Международный пиратский день официально (т.е. с анонсом на www.talklikeapirate.com) отмечается в Москве в пабе «Грэйс О’Мэлли» с 2014 года, однако, в последнее время интерес у любителей пиратской тематики, к этому месту пропал.

Международный день рождения смайлика

Пользователи Интернета уже не представляют свою переписку без смайликов. А знаете ли вы, что у смайла даже есть день рождения? Отмечают день рождения смайлика 19 сентября. Автором первых смайликов считают Скотта Фалмана, профессора американского Университета Карнеги-Меллон (Питтсбург, штат Пенсильвания). Он предложил использовать на университетской электронной доске объявлений специальные последовательности символов, чтобы можно было отличать шутки от серьезных сообщений.

Для обозначения шуток Фалман предложил использовать комбинацию из двоеточия, дефиса и закрывающей скобки — :-). А в комбинации для серьезных сообщений закрывающую скобку заменили на открывающую — :-(. Эти сочетания напомнили Фалману и его коллегам улыбающееся и нахмуренное лицо соответственно. Фалман отправил коллегам электронное сообщение с предложением 19 сентября 1982 года.

Интересно, что найдено оно было лишь 20 лет спустя в сохранившихся на пленке архивах доски объявлений. Идея использовать символы для обозначения эмоций высказывалась до Фалмана, однако именно ему пришло в голову воспользоваться комбинацией уже существующих знаков, вместо того чтобы создавать новые. За более чем 30 лет своего существования изобретение Фалмана стало неотъемлемым атрибутом электронной переписки, позволяющим уловить настроение собеседника.

Всемирный день бестраншейных технологий

Каждый третий четверг сентября стал неофициальным Всемирным днём бестраншейных технологий горизонтального направленного бурения. Такое решение было принято на проходившем в Москве в 2016 году семинаре в рамках целого комплекса мероприятий, организуемых Международной ассоциацией специалистов горизонтального направленного бурения.

Сфера подземных инженерных коммуникаций связана с множеством технологий их прокладки, однако особняком стоит метод, применение которого позволяет решать задачу, когда внешнее вскрытие пластов грунта затруднено, невозможно или возможно, но влечёт за собой определённые негативные последствия.

Технология горизонтального направленного бурения (ГНБ) является одной из самых современных в области прокладки подземных инженерных коммуникаций. Здесь задействуются передовые технологии и оборудование в области гидравлики, механики, химии, электроники и т. д.

Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово»

Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» – это фестиваль военно-исторической реконструкции, яркое мероприятие данного движения, посвященное Руси и Золотой Орде 13-14 веков.

Он проводится ежегодно, начиная с 1997 года, на территории музея-заповедника «Куликово поле» в течение 3-4 сентябрьских дней и является традиционным в рамках праздничных торжеств, посвященных годовщинам Куликовской битвы 1380 года.

Его организатором выступает Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Тульской области и Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».

По традиции местом проведения фестиваля является большой луг на берегу реки Дон на Красном холме, близ деревни Татинки, и село Монастырщино (Тульская область). Именно здесь у Татинских бродов князь Дмитрий Иванович со своим войском перешел Дон накануне сражения.

Сегодня на этом знаковом месте вновь на несколько дней воцарится эпоха Средневековья – раскинутся воинские шатры того времени, любители истории двух культур – Руси и Золотой Орды – будут жить по его законам, а гости «Поля Куликова» смогут стать очевидцами той великой битвы.

География участников фестиваля обширна – это представители военно-исторических клубов, индивидуальные участники и мастера из России, Беларуси, Украины и других стран. Первый фестиваль в 1997 году собрал 97 любителей средневековой реконструкции из 11 клубов, в основном тульских. С тех пор количество участников и клубов из разных регионов и стран увеличились в несколько раз. Сегодня сюда приезжают и поклонники исторических баталий, и те, кто возрождает традиции давно минувших дней, вне зависимости от пола и возраста. Ведь программа «Поля Куликова» обширна и насыщена мероприятиями.

Православные праздники 19 сентября 2019 года

19 сентября 2019 года в православной церкви: Седмица 14-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах);
  • День памяти мучеников Евдоксия, Зинона и Макария;
  • День памяти преподобного Архиппа Херотопского;
  • День памяти мученика Ромила Римского и с ним многих других;
  • День памяти священномученика Кирилла, епископа Гортинского;
  • День памяти мученика Кириака, священномучеников Фавста, пресвитера, Авива, диакона и с ним 11-ти мучеников;
  • День памяти преподобного Давида Ермопольского;
  • День памяти священномученика Димитрия Спасского, пресвитера;
  • День памяти священномучеников Иоанна Павловского и Всеволода Потеминского, пресвитеров;
  • Арапетской (Аравийской, О Всепетая Мати), Киево-Братской — икон Божией Матери.

Народные праздники 19 сентября 2019 года

Михайлово чудо

Народный праздник «Михайлово чудо» отмечается 19 сентября (по старому стилю — 6 сентября). В церковном календаре это день почитания архангела Михаила — одного из наиболее известного библейского персонажа. Другие названия праздника: «Чуды», «Михайлов день», «Михайловские утренники», «Первая братчина». Считалось, что этот день является рубежом первых утренних заморозков. В деревнях устраивались братчины. Всего в году было две большие братчины — Михайловская и Никольская (19 декабря).

Архангел Михаил считается покровителем и соратником тех, кто ежечасно борется со злом, защитником душ умерших и охранником врат рая. Много чудесных деяний и избавлений после явления архангела Михаила сохранила история. Первое чудо, которое встречается в сказаниях – источник близ храма святого Архистратига Михаила, недалеко от города Колоссы, во Фригии. Многие исцелились, испив из него воды. Наиболее известным случаем также является спасение Новгорода в 1239 году.

По народному поверью, день идеально подходит для избавления от лихорадки, «кумохи», как ее ещё называли наши предки. Обратившийся к архангелу Михаилу с молитвой обязательно будет исцелен. Это связно с почитанием архангела как победителя злых духов, которых в народе считали источником болезней. Именем святого Михаила нередко называли целебные источники.

На Руси в этот день устраивали мирские братчины — сходки, на которых решали разнообразные семейные и соседские дела. Сперва поселяне ставили общим миром в церкви большую свечу и служили молебен о ниспослании на них всяких благ. После угощали за свой счёт поселян из своего околотка. За столом обычно происходили примирения и братания. Остатки от стола раздавали нищим. Хлебные крохи бросали на воздух, чтобы нечистые духи не портили ни деревьев, ни полей.

А вот работать в Михайлов день было нельзя: говорили, что за это Бог накажет. Тех, кто всё же пытался работать, как правило, ждали неприятные сюрпризы — даже самая простая работа шла не так как надо, ломались инструменты и техника. Но если, как говорится, было очень нужно, то стоило закончить все дела до обеда. Еще старались в этот день не мыть голову, чтобы не «смыть ум».

19 сентября обращали внимание на погоду. Начинались первые морозы. «Михаил заморозком прихватил», — говорили люди. Заморозки на Михайлово чудо наши предки прозвали «чудами». Если после Михайловских морозов на деревьях появлялся иней, нужно было ждать обильного снега зимой. Наблюдали, как падают листья с осины: если «лицом» вверх — к студеной зиме, если «изнанкой» — к теплой.

Праздники 19 сентября 2019 года в странах мира

Праздник в Молдове 19 сентября 2019 года — День работника гражданской авиации

2 сентября 1994 года Премьер-министр Республики Молдова подписал Постановление об объявлении в стране Дня работника гражданской авиации. В документе говорится, что «в соответствии с Постановлением Парламента Республики Молдова № 433-XII от 26 декабря 1990 года, в связи с 50-летней годовщиной создания в республике авиационной группы гражданской авиации для выполнения регулярных пассажирских перевозок и учитывая пожелания работников гражданской авиации, Правительство Республики Молдова постановляет: «объявить 19 сентября датой профессионального праздника — Днем работника гражданской авиации».

Первый гражданский аэродром размещался в северо-восточном предместье Кишинева. 19 сентября 1944 года из Кишинева совершил вылет первый самолет, и с тех пор гражданская авиация Молдовы добилась огромных успехов и развивается как важная отрасль национальной экономики. Государственная администрация гражданской авиации (ГАГА) — центральный отраслевой орган публичного управления в области гражданской авиации. В обязанности администрации вменяется поддержка нормального функционирования всей гражданской авиации Молдовы.

В честь 65-летия создания Гражданской авиации в Молдове и профессионального праздника авиаторов Кишиневский международный аэропорт проводил 19 сентября 2009 года день открытых дверей. Дети и взрослые, желающие узнать о деятельности аэропорта, смогли посетить выставку авиационной техники, увидеть аэропорт и его работу изнутри, понаблюдать за взлетом и посадкой самолетов, а также увидеть зрелищное авиашоу. В последующие годы традиция отмечать этот праздник авиационными шоу, развлекательными мероприятиями и выставками авиационной техники продолжилась.

Ежегодно услугами аэропорта пользуются сотни тысяч пассажиров. Полеты совершают три национальных и 11 иностранных авиаперевозчиков по 24 направлениям. Крупнейшей авиакомпанией Молдовы является госкомпания Air Moldova, на долю которой приходится более половины авиаперевозок.

Праздник в Сент-Китс и Невис 19 сентября 2019 года — День независимости (1983, от Великобритании)

Ежегодно 19 сентября отмечают главный национальный праздник страны, День независимости, жители Федерации Сент-Китс и Невис. В этот день в 1983 году это небольшое островное государство в Карибском море обрело независимость от Великобритании. Острова Сент-Китс и Невис открыл Христофор Колумб в 1493 году, но Испания отказалась от их колонизации.

В 1623 году на острове Сент-Кристофер (так в то время назывался Сент-Китс) было основано первое в Вест-Индии английское поселение, спустя год здесь также основали поселение французы. В 1623 году острова Сент-Кристофер и Невис вместе с островом Ангилья стали колонией Великобритании.

В 17 веке Великобритания и Франция боролись за обладание островами, пока Версальский договор 1783 года официально не закрепил власть англичан. С 1871 года острова были частью британской колонии Подветренные Острова, а с 1958 года входили в состав Вест-Индской Федерации.

В 1967 году островам Сент-Китс, Невис и Ангилья был присвоен статус ассоциированного с Великобританией государства с правом на внутреннее самоуправление. В 1980 году из его состава вышла Ангилья, а 19 сентября 1983 года была провозглашена независимость Федерации Сент-Китс и Невис.

Праздник в Словакии 19 сентября 2019 года — День памяти первого словацкого национального совета

Важной памятной датой в Словакии является годовщина первого публичного выступления Словацкой народной рады, отмечаемая 19 сентября. Этот мемориальный день имеет официальный статус, однако нерабочим днем не является.

Словацкая народная рада (Словацкий народный совет) — предшественница современного парламента Словакии. Такое название носили несколько политических органов в истории Словакии. В 1848—1849 годах в ряде стран Европы вспыхнули антифеодальные и национально-освободительные движения. Многие народы стали бороться за независимость, исключением не стали и словаки.

15 сентября 1848 года в Вене была создана Словацкая народная рада. Ее лидерами стали Людовит Штур, Йозеф Милослав Гурбан и Михаил Милослав Годжа. Первая встреча Словацкой народной рады состоялась в Мияве. 19 сентября 1848 года в Мияве состоялось первое национальное собрание словаков.

Людовит Штур провозгласил независимость словацкой нации от Венгрии. Однако власть Словацкой народной рады распространялась лишь на Мияву, поэтому фактической независимости добиться не удалось. Тем не менее, Словацкая народная рада принимала активное участие в революционной деятельности. Она прекратила свое существование в 1849 году, когда революция в Венгрии была подавлена.

Праздник в Чили 19 сентября 2019 года — День армии

В некоторых странах День вооруженных сил является не просто профессиональным праздником военных, а событием государственного масштаба. Одной из таких стран является Чили, где 19 сентября в качестве государственного праздника отмечают День славы армии (D?a de las Glorias del Ej?rcito). День армии в Чили отмечается на следующий день после Дня независимости.

В этот день в парке О’Хиггинс в столице государства, городе Сантьяго, проходит военный парад, в котором принимают участие сухопутные войска, военно-морские и военно-воздушные силы Чили, а также карабинеры, выполняющие в Чили функции полицейских и жандармов. Большой военный парад в Сантьяго привлекает миллионы зрителей, он транслируется в прямом эфире по радио, телевидению и в Интернете.

Обычно парад проходит во второй половине дня и является торжественным окончанием двухдневного празднования. В других городах также проводятся военные парады, правда, несколько меньшего масштаба. Также в этот день можно увидеть авиационные шоу. Обычно День независимости и День вооруженных сил называют в Чили Fiestas Patrias (праздники Родины, то есть патриотические праздники) и воспринимают их как единое целое.