Праздники 21 июля 2019 года

Праздники 21 июля 2019 года

21 июля 2019 года — воскресенье, 202 день 2019 года по григорианскому календарю. 21 июля соответствует 8 июля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 21 июля 2019 года в России

День металлурга

Ежегодно в третье воскресенье июля отмечают свой праздник люди мужественной профессии – металлурги. День металлурга был учрежден 28 сентября 1957 года указом Президиума Верховного Совета СССР. Так советское правительство отметило важный вклад отечественной металлургии в восстановление экономики страны после разрушительной войны. День металлурга подтвердил свой статус в 1980 году и в 1988 году, когда Верховный Совет выпустил повторные указы о праздновании профессионального праздника. Он сохранился в календаре и после распада СССР – причем не только в России, но и в Белоруссии, и на Украине, и в Казахстане.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Также читайте:

Праздники 21 июля 2019 года в Украине

День металлурга

Всемирные и международные праздники 21 июля 2019 года

Всемирных и международных праздников 21 июля 2019 года — нет.

Православные праздники 21 июля 2019 года

21 июля 2019 года в православной церкви: Неделя 5-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани;
  • День памяти великомученика Прокопия;
  • День памяти праведного Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца;
  • День памяти праведного Прокопия Устьянского;
  • День памяти священномучеников Феодора Распопова и Николая Брянцева, пресвитеров;
  • Казанской (Вышенской); Казанской (Петербургский список); Казанской (Вязниковской); Казанской (Московской); «Благовещение» Устюжской; Казанской (Каплуновской); Казанской (Казанский список); Казанской (Тамбовской); Казанской (Пензенской); Казанской (Высочиновской); Казанской (Нижнеломовской); Казанской (Песчанской); Казанской (Шлиссельбургской); Казанской (Тобольской); Казанской (Ярославской); Казанской (Чимеевской); Казанской (Витебской); Якобштадтской — икон Божией Матери.

Народные праздники 21 июля 2019 года

Прокопий Жнец

На Руси Прокопий был известен под именем Жнеца, или Жатвенника, поскольку с его именин начинали жать рожь. Приступая к работе, крестьяне обычно служили молебен в честь святого. После этого накрывали столы, устраивали угощения. Продолжали на Прокопия и заготавливать корма для скота. «На острую косу — много сенокосу», — приговаривали крестьяне, выходя в луга. На Прокопия было принято произносить различные заговоры. Например, такой — чтобы не уставала спина во время жатвы: «Как ты, матушка-рожь, целый год шаталася, да не скудалася (не болела), так бы и мне рабу Божию, жать, да не скудаться». Существовал также заговор на то, чтобы не жалили осы. Он звучал так: «Осы, осы, железные носы, не жгите меня, а я тебе, всех ос отец, дам пирога конец». Наши предки верили, что в этот день на полях появляется камаха (так называли червеца, насекомое-вредителя). Говорили, что она свивается в клубок, который катается по земле. Если такой клубок попадется человеку под ноги — это предвещает ему благополучие на целый год. Поэтому на Прокопия многие специально выходили в поле — поискать камаху. С Прокопия начинает поспевать черника. Это считалось верной приметой того, что озимый хлеб готов к жатве. «Зреет черника — идет жатва лихо», — говорили крестьяне. По чернику обычно ходили дети, поскольку взрослые были заняты в поле. «В ягодный год дел невпроворот», — такая поговорка появилась не зря. Собирать эту ягоду было делом не простым — мешали комары. «Черника зреет под комариные песни», — замечали люди. Также на Прокопия работали в огороде — пололи грядки и вырывали корневые овощи. В некоторых регионах старались на Казанскую не возить сено, по этому поводу даже существовала поговорка: «Будешь возить сено на Казанскую, то гумно до другой Казанской не достоит». В селах и деревнях, где Казанская была престольным (храмовым) праздником, отмечали день летней Казанской особенно широко и торжественно. Молодежь устраивала гулянья, которые могли длиться несколько дней.

Католические праздники 21 июля 2019 года

День пророка Иезекииля

Один из «великих пророков» и священников Иезекииль (Рrophet Ezekiel, 622—571 до н.э.) родился в Иудее, он известен как автор одной из книг Ветхого Завета — Книги пророка Иезекииля. Католическая церковь отмечает День памяти ветхозаветного пророка Иезекииля 21 июля. В 597 году до н.э. он попал вместе с переселенцами из своего народа в Вавилон. Там он открыл в себе дар пророчества, благодаря своим видениям (Божественное колесо, видение поля с иссохшими костями, восстающими к новой жизни; нового Иерусалимского храма и другие). В документе, опубликованном Папским Советом по содействию единству христиан, говорится: «Мы, христиане, посланные ко всем народам, надеемся и молимся о полном общении во Христе. Поэтому Книга Иезекииля призывает нас поразмышлять — в свете Христа — над призывом пророка к единству Народа Божия».

Еврейские праздники 21 июля 2019 года

Пост 17 Таммуза

Семнадцатое число еврейского месяца тамуз имеет для евреев печальное символическое значение — в этот день в разные годы еврейский народ постигали многие несчастья. В память об этом мудрецы постановили соблюдать пост Семнадцатого тамуза. В этот день принято соблюдать пост, который заключается в воздержании от еды. Другие ограничения, действующие в Йом Кипур и пост Девятого ава, в этот день не накладываются. В синагогах 17 тамуза читаются особые молитвы.

Праздники 21 июля 2019 года в странах мира

Праздник в Казахстане 21 июля 2019 года — День металлурга

Праздник в Белоруссии 21 июля 2019 года — День металлурга

Праздник в Белоруссии 21 июля 2019 года — Зажинки

Зажинки (Зажынкі) — один из древнейших земледельческих праздников. По одним источникам он праздновался 21 июля в день Прокопия Жатвенника (Прокопа Жнеца). Считалось, что «Прокоп летний — жней и жатвенник, жатву начинает». По другим — 29 июля в день памяти священномученика Афиногена, епископа Пидахвийского. В народе считали, что на Афиногена (Финогена) пташки задумываются (замолкают). Лето перешагнуло знойный возраст. «Если этот день с теплом да со светом — уберешься загодя со жнитвом, а коли будет дождливым — хлеб в снопе прорастет» (погода будет сырой). Примерно с этого периода по народным приметам заканчиваются жаркие дни, ночи становятся холоднее. Традиционно, начало и конец уборки урожая торжественно отмечались и сельской общиной, и в каждой семье. Считалось, что каков будет зажин, таковы и Зажинки. Жатва подводила итог всему многодневному труду крестьянина. К началу жатвы готовились как к большому празднику. Хозяйка мыла дом, хозяин убирал двор, гумно. Стол застилали белой скатертью. Перед началом жатвы каждая хозяйка или хозяин ходили осматривать свои нивы: поспел ли колос, пора ли жать. В некоторых местах проводили обряд «пакрывания поля». Самую первую сжатую жменю колосьев жнея клала не в сноп, а отдельно… На Зажинки отправлялись или утром до восхода солнца, или в сумерках. Самую первую сжатую жменю колосьев жнея клала не в сноп, а отдельно на поле вместе с хлебом и сыром. Потом начинали жать первый сноп — «гаспадарок». Он считался именинным. Обычно его зажинала старшая в семье женщина. Его украшали цветами, несли в дом с песнями и ставили в красный угол под иконы. С него же начинают осенью молотьбу, а соломой кормили больную скотину. Зерна первого снопа считались целебными для людей и птиц. Вечером каждая семья устраивала праздничный ужин, на котором обязательно была еда, принесенная с поля. Пели специальные песни. В современной Беларуси точной даты Зажинки не имеют и празднуются в день начала уборочной кампании.

Праздник в Туркменистане 21 июля 2019 года — День работников здравоохранения и медицинской промышленности

Туркменские работники здравоохранения и медицинской промышленности ежегодно отмечают свой профессиональный праздник 21 июля. Праздник не является выходным днём, но входит в официальный перечень профессиональных праздников страны.

Праздник в Бельгии 21 июля 2019 года — Национальный день

Одним из главных национальных праздников в Бельгии является годовщина принесения королем Леопольдом Первым присяги на верность бельгийскому народу и конституции. Отмечается национальный праздник Бельгии ежегодно 21 июля. В 1815 году Бельгия по решению Венского конгресса вошла в состав королевства Объединенные Нидерланды. Однако значительная часть населения была недовольна таким поворотом событий. В 1830 году произошла Бельгийская революция, в результате которой Бельгия вышла из состава Нидерландов и обрела независимость. 22 ноября 1830 года Национальный конгресс проголосовал за конституционную монархию. В феврале 1831 года была принята конституция, а 4 июня королем Бельгии был избран Леопольд Саксен-Кобургский. 21 июля того же года Леопольд Первый торжественно въехал в Брюссель на белом коне и принес присягу на верность конституции и бельгийскому народу. Ежегодно 21 июля на центральной площади Брюсселя Гран-Плас проходит военный парад, на котором присутствуют члены королевской семьи. Также по всему Брюсселю в этот день проходят разнообразные концерты, демонстрации, спортивные соревнования, дегустации и другие мероприятия. Завершает празднование красочный фейерверк на центральной площади столицы.

Праздник в Гуам 21 июля 2019 года — День освобождения

Одним из национальных праздников Территории Гуам является День освобождения. Он отмечается 21 июля и был установлен в память о битве за Гуам (Гуамской операции 1944 года), в ходе которой остров Гуам был освобожден от японских захватчиков. Тихоокеанский остров Гуам был открыт экспедицией Магеллана в 1521 году, а в 1565 году был объявлен испанской колонией. В ходе испано-американской войны в 1898 года Гуам завоевали США, подписанное в том же году парижское мирное соглашение подтвердило их права на остров. В 1941 году, через три часа после атаки на Перл-Харбор, Гуам атаковали японские войска. Гуамская операция 1941 года длилась с 8 по 10 декабря, в итоге битвы за Гуам остров сдался японским силам. Поскольку для вооруженных сил США Гуам был очень важен как опорный пункт для проведения наступательных операций на тихоокеанском фронте, было принято решение отвоевать его. 21 июля 1944 года началась высадка на Гуам американских десантов, а 11 августа того же года Гуам вновь перешел под контроль США. Сейчас Гуам входит в состав Соединенных Штатов Америки и имеет статус неинкорпорированной организованной территории без права участия в национальных выборах. День начала Гуамской операции 1944 года отмечается здесь как День освобождения Гуама.

Праздник в Панаме 21 июля 2019 года — День детей

В третье воскресенье июля в Панаме отмечается добрый и любимый праздник — День детей (Children’s Day). По-испански название звучит El D?a del Ni?o, а сам день считается одним из важных календарных событий года для каждой панамской семьи. Этот праздник как будто переносит детей в будущее и на один день делает их взрослыми, ведь любой ребенок в этот день может занять место взрослого. Только в этот праздник ребенок может на один день стать учителем в школе, конечно, при условии, что у него все в порядке с оценками, или же на один день войти в состав правительства страны. Детям приносит радость долгожданная свобода, ведь они могут в этот день делать практически все, ну а родителям остается утешаться тем, что они смогли доставить такое удовольствие своим детям. Кроме того, в этот день дети получают много подарков ото всех – родителей, друзей, учителей.