Праздники 24 июня 2018 года

Праздники 24 июня 2018 года

24 июня 2018 года — воскресенье, 175 день 2018 года по григорианскому календарю. 24 июня соответствует 11 июня юлианского календаря (по старому стилю).

Апостольский пост (Петров пост)

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 24 июня 2018 в России

  • День Республики Чувашия. Главный государственный праздник Чувашской Республики. Отмечается 24 июня с 1995 года. В День республики в городах и селениях Чувашии проводятся различные организованные культурные мероприятия и массовые народные гуляния. В этот день в республику приезжают делегации из российских регионов, зарубежные гости. Из крупных мероприятий, проводимых в этот день — фестиваль «Родники России» (раньше «Родники Поволжья»), межрегиональная выставка. Главные торжества проходят в столице Чебоксарах на Красной площади (ранее — на площади Республики) и на набережных вокруг Чебоксарского залива. Завершается праздник в 23 часа фейерверками и салютом.

Также читайте:

Праздники 24 июня 2018 года в Украине

  • День молодёжи. В последнее воскресенье июня отмечается на Украине и в Беларуси День молодежи. Посвящается День молодежи на Украине и в Беларуси, конечно же, всем представителям молодого поколения этих стран. История праздника начинается в 1958 году, когда в СССР был учрежден День советской молодежи, отмечаемый в последнее воскресенье июня.

Всемирные и международные праздники 24 июня 2018 года

  • Всемирных и международных праздников 24 июня 2018 года — нет.

Православные праздники 24 июня 2018 года

24 июня 2018 года в православной церкви: Неделя 4-я по Пятидесятнице, продолжается Апостольский пост (Петров пост), постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти первых Апостолов Варфоломея (Нафана?ила) и Варнавы (Иосии);
  • День памяти священномученика Митрофа?на, пресвитера, и иже с ним мучеников многих;
  • Память Собора преподобных отцов Псково-Печерских;
  • День памяти преподобного Варнавы Ветлужского;
  • Перенесение мощей преподобного Ефрема Новоторжского, архимандрита;
  • Празднование икон божией матери: Абульская; «Достойно есть» (Милующая).

Народные праздники 24 июня 2018 года

  • День Варнавы. По поверьям, на Варнаву со всех концов собиралась нечисть – бесы, ведьмы, черти, вурдалаки для того, чтобы поделить между собой землю и уделы. Интересно, что в этом случае разгул нечисти приходился на полдень, а не на ночное время, как обычно. Они решали, кто из них будет людей пугать, кто домашним животным хвосты, гривы и шерсть спутывать, кому к детям неведомой болезнью приходить, а кому травы ядом наполнять. Договорившись между собой и поделив обязанности, нечисть начинала кататься по земле и траве и, естественно, исполнять все взявшие на себя «важные дела». Поэтому траву в этот день не косили и не рвали, крестьяне верили, что так можно прихватить злых духов, а с ними и все несчастья. Не собирали и лекарственные травы, т.к. они в этот день считались ядовитыми. С 24 июня начинались русальные дни, в которых водяные духи становились видимыми. Они веселились и устраивали свадьбы. Хорошо, если русалка выбирала в мужья лешего. Если же она обращала внимание на живого человека, то заманивала его в глухое место, где могла защекотать до смерти. Во многих областях в эту ночь люди гуляли до рассвета. Они разводили костры, возле которых танцевали и пели. Считалось, что само движение русалок сильно влияет на землю, растительность, а следовательно, и на урожай. Например, русалки во время цветения ржи и пшеницы гуляют по полю, и там, где русалка пройдет, хлеб становится гуще. Любимое занятие этих существ — раскачиваться на ветвях деревьев — тоже имеет магическое действие: оно способствует созреванию плодов.

Католические праздники 24 июня 2018 года

  • Рождество Иоанна Крестителя. 24 июня католическая церковь отмечает торжественный праздник — Рождество Иоанна Предтечи, который установлен в воспоминание событий, связанных с рождением Иоанна Крестителя, которые описаны в Евангелии от Луки (Лк.1:24-25, 57-68, 76, 80). По учению иудаизма, перед приходом Мессии должен явиться его предшественник — предтеча, которым в соответствии с пророчеством Малахии (Мал. 4:5) считается пророк Илия.

Праздники 24 июня 2018 года в странах мира

  • Праздник в Беларуссии 24 июня 2018 года — День молодёжи.
  • Праздник в Кыргызстане 24 июня 2018 года — День юриста. В Кыргызстане в последнее воскресенье июня отмечается День юриста. Этот праздник был установлен в 1993 году в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики. Юристы Кыргызстана этот день считают своим профессиональным праздником.
  • Праздник в Шотландии 24 июня 2018 года — День независимости. Ежегодно 24 июня шотландцы отмечают день битвы при Бэннокберне. Это сражение занимает важное место в истории Шотландии, так как победа шотландцев под Бэннокберном обеспечила восстановление независимости Шотландии.
  • Праздник в Перу 24 июня 2018 года — День индейцев. На территории современного Перу располагалась столица одного из самых могущественных государств коренных индейцев — Империя Инков (11-16 века). И ежегодное проведение «Дня индейцев» в Перу, который отмечается 24 июня, — попытка сохранить культуру и традиции этого великого народа. Это праздник потомков великих строителей и доблестных воинов. Закутавшись в разноцветные пончо из шерсти альпаки, в вязаных, с ушами, шапочках чульо, в этот день они пешком спускаются с плоскогорий Пуно — перекрестка народов, где на берегах самого высокогорного в мире озера Титикака встретились и сумели найти формулу мирного сосуществования две великие индейские цивилизации Южной Америки — кечуа и аймара.
  • Праздник в Канаде (Квебек) 24 июня 2018 года — День франко — канадской культуры. В Квебеке день франко — канадской культуры. является официальным праздником согласно Закону о соблюдении трудовых стандартов. Праздничные мероприятия начинаются 23 июня и продолжаются 24 июня. С 1978 г. праздник финансируется властями провинции, его организацией занимается Национальный оргкомитет.
  • Праздник в Эквадоре 24 июня 2018 года — День Сан Хуан Батиста. Уникальный праздник Сан-Хуан Баутиста (Fiesta de San Juan Bautista) проводится ежегодно в городке Отавало. Он представляет собой совершаемые в честь Матери Земли (Pachamama) ритуальные действия, во время которых город буквально утопает в шуме праздника. Праздник Сан-Хуан Баутиста очень древний, по некоторым оценкам он берет свое начало еще до эпохи Империи Инков, то есть до 11 века нашей эры. По содержанию Сан-Хуан Баутиста похож на славянский праздник Ивана Купалы.