Праздники 24 сентября 2018 года

Праздники 24 сентября 2018 года

24 сентября 2018 года — понедельник, 267 день 2018 года по григорианскому календарю. 24 сентября соответствует 11 сентября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 24 сентября 2018 года в России

  • День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым. Начиная с 2016 года, 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики. Надо сказать, что ещё в 2015 году 19 января на полуострове отмечался праздник День Государственного флага Республики Крым. Но решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», сама дата внесена в перечень официальных праздников Республики, а его празднование перенесено с 19 января на 24 сентября. Новый праздник встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики. Положения Конституции Российской Федерации, а также Конституции Республики Крым определяют герб, флаг и гимн как государственные символы. Глава Республики своими указами определил порядок использования этих государственных символов для данного субъекта РФ. Флаг и герб являются государственными символами Крыма, начиная с 24 сентября 1992 года. Государственный флаг Крыма представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных разновеликих полос: верхней синего, средней – белого и нижней – красного цветов. Отношение средней полосы к общей площади составляет 2:3. Верхней и нижней, соответственно – по 1/6 площади. Символика цветов трактуется следующим образом: красный цвет – трагические страницы истории полуострова, синий – надежда на светлое будущее, а основной белый фон – чистая страница, на которой пишется современная история. Отношение ширины флага к его длине составляет 1:2. Государственный герб Республики Крым представляет собой червлёный варяжский щит, на котором изображён серебряный грифон, обращённый влево. В правой лапе грифона лежит серебряная раковина с голубой жемчужиной. Щит увенчан лучами восходящего солнца. По сторонам щита изображены две белые античные колонны, соединённые лентой красно-бело-синего цвета (аналогично цвету флага), с надписью на белом фоне «Процветание в единстве». Трактовка символов герба Республики Крым такова: красное поле щита – драматическая, нелёгкая судьба полуострова, форма щита – напоминание о древнем торговом пути «Из варяг в греки», грифон – символ Крыма с давних времён (а также располагавшихся здесь греческих городов-колоний), издревле считавшийся мифическим существом, несущим охранные функции. О связи с античной историей говорят и колонны по сторонам щита. Жемчужина указывает на уникальность Крыма, а восходящее солнце символизирует возрождение, расцвет и надежду на процветание.

Также читайте:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 24 сентября 2018 года на Украине

  • Праздники 24 сентября 2018 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 24 сентября 2018 года

  • Международный день караванщика. Профессиональный праздник караванвожатых в частности и всех участников транспортных колонн и судовых караванов в целом. Учреждён в 1995 году Международной ассоциацией по рационализации транспортно-грузовых операций (ICHCA). Отмечается 24 сентября, в день рождения в 1564 году Адама Уильямса, известного британского мореплавателя и навигатора, считающегося первым европейцем, достигшим берегов Японии. По иной версии, день приурочен к окончанию Хиджры, переселения пророка Мухаммада и первых мусульман из Мекки в Медину. Традиционно отмечается дальнобойщиками, командами торговых судов и экипажем кораблей эскорта.

Православные праздники 24 сентября 2018 года

24 сентября 2018 года в православной церкви: Седмица 18-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобной Феодоры Александрийской Младшей;
  • Перенесение мощей преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев;
  • День памяти преподобного Силуана Афонского;
  • День памяти мученика Димитрия, мученицы Еванфии, жены его, и мученика Димитриана, сына их;
  • День памяти мучеников Диодора и Дидима, Сирских;
  • День памяти преподобномученицы Евдокии (Ии) Римляныни;
  • День памяти преподобного Евфросина Палестинского;
  • День памяти священномучеников Николая Подьякова и Виктора Усова, пресвитеров;
  • День памяти священномученика Карпа Эльба, пресвитера;
  • День памяти священномученика Николая Широгорова, диакона;
  • Казанской (Каплуновской) — иконы Божией Матери.

Народные праздники 24 сентября 2018 года

  • Федорины вечерки. Народный праздник «Федорины вечерки» отмечается 24 сентября (по старому стилю – 11 сентября). В православной церкви день посвящен преподобной Феодоре Александрийской, жившей в V веке. Другие названия праздника: «Федорин день», «Федора – капустница», «Федора осенняя», «Конец бабьего лета», «Обдёра». 24 сентября заканчивалась уборка урожая (овощей) и начиналась подготовка к зимней жизни. По преданию, Феодора пребывала со своим мужем в любви и согласии, но один богатый горожанин, прельстившийся ее красотой, соблазнил молодую женщину. После этого Феодора возненавидела свое тело и подвергала себя всяческим мучениям. По совету знакомой игуменьи, женщина ушла в монастырь — причем втайне от всех. Но она понимала, что в женской обители муж найдет ее, поэтому переоделась в мужское платье и поступила в мужской монастырь с именем Феодор. На Руси на Федору (Феодору) отмечали третью встречу осени. «Всякое лето кончается, осень начинается», — говорили в народе. В это время вовсю шли дожди, начиналась слякоть. Поэтому про святую шутили: «Федора — замочи хвост». Вспоминали еще один Федорин день — зимний: «Две Федоры в году. Осенняя Федора подол подтыкает, а зимняя Федора платком рыло закрывает». Крестьяне подводили итог осенним трудам: убирали последний лук с грядок, уносили в омшаник ульи с пчелами. «Преподобная Федора — всякому делу аминь», — говорили наши предки. В этот день также ходили в поле смотреть, как растут озимые. Если из-под земли уже были видны сильные и густые всходы, то это обещало хороший урожай на следующий год. Но при этом поговаривали: «Озимь в сусек не кладут», «Не хвали сусло, а хвали пиво; не хвали озимей, а хвали жниво». На Федору все деревенские жители участвовали в «осенщинах»: помогали местному церковному служителю подготовиться к зиме. Всей деревней собирали дары (муку, мед, зерно и т.п.). Мужчины помогали с ремонтом, а женщины – с уборкой в доме и во дворе, с заготовками на зиму. С Федоры начинались капустные вечерки. Отсюда и название праздника: «Федорины вечерки». В течение двух недель девушки и женщины рубили капусту, квасили ее на зиму, травили байки, шутили и смеялись. Такие сборища назывались также капустниками — это слово дожило и до наших дней. На стол в такие вечера подавали блюда из капусты — голубцы, пироги, щи. Мужики же варили пиво. Для этого пивное сусло заливалось в большие глиняные сосуды — корчаги (большие горшки размером в полбочонка, с узким дном и очень широким горлом), которые потом ставились на русскую печь и нагревались при постоянной температуре в течении продолжительного времени. Такое пиво называлось корчажным. Об этом напитке говорили так: «Пиво не пьяно — то грешно. Пиво пьяно — грешней того. А пива не станет — тошней всего».

Еврейские праздники 24 сентября 2018 года

  • Суккот — Праздник кущей. Еврейский праздник кущей, Суккот, приходится на 15-й день нового года (15 тишрея) и продолжается 7 дней. Но празднования начинаются еще накануне — вечером 14 тишрея. Это время, когда земледельцы, завершив сбор урожая, могут отдохнуть до первых дождей. Слово «сукка», давшее название празднику, переводится как «шатер», или «шалаш», или «кущи» и символизирует отказ от опасной, в общем-то, иллюзии, что надежным дом делает крыша. Безопасность и надежность существования зависит совсем от других причин. Заповеди пребывать в сукке во всех поколениях давалось множество объяснений, например, что, устанавливая около дома шалаш, евреи присоединяются к тем, кто сорок лет скитался по пустыне и, придя затем в Эрец-Исраэль, обрабатывал эту землю и радовался плодам, которые она дарила. Согласно другому толкованию, смысл заповеди в том, чтобы человек помнил о бедности, даже будучи богатым, и не возгордился. В Суккот выполняют особый ритуал — «вознесение лулава». Лулавом называется как лист пальмы, входящий в набор из четырех растений, так и все растения вместе. Принято поднимать и благословлять все четыре вида растений, каждый из которых символизирует определенный тип людей. Этрог, обладающий и вкусом, и запахом, — это евреи, знающие Тору и совершающие добрые дела. Лист финиковой пальмы, дающей плод сладкий, но без запаха, — это евреи, обладающие знанием Торы, но не совершающие добрых дел. Мирт — растение несъедобное, но приятно пахнущее — это евреи, от которых, как аромат, исходят добрые дела. Ива, у которой нет ни вкуса, ни запаха, — это евреи, которые не знают Тору и не делают добра. И все-таки Бог всех соединил в один букет — один народ, чтобы помогали друг другу, просвещали друг друга и отвечали друг за друга. Согласно другому толкованию, каждое из растений — определенная часть человеческого тела. Этрог — это сердце, тонкий и прямой пальмовый лист — позвоночник, мирт с его овальными листочками — глаза, а ива — уста. Собранные вместе, они составляют человека, всем сердцем преданного своему Творцу.

Праздники 24 сентября 2018 года в странах мира

  • Праздник в Китае 24 сентября 2018 года — Чжунцю — праздник Луны и урожая. Чжунцю — праздник Луны и урожая — отмечают в Китае в 15-й день восьмого месяца по лунному календарю. Он приходится на середину осени, поэтому еще в древности его называли Чжунцю — середина осени. Праздник зародился в эпоху династии Тан и занимает важное место в китайском календаре — это день поклонения богу Луны. Выходные длятся три дня. По традиции в день праздника китайцы едят особые сладкие пирожки и читают стихи при свете луны, которая в этот день считается самой круглой и самой яркой. Цветение кассии наполняет благоуханием романтические пейзажи лунной ночи. Лунные лепешки напоминают о восстании китайского народа против монгольских завоевателей, так как много веков назад маленькие записки, запеченные в такие пирожки, призывали к бунту и неповиновению захватчикам. Тесто для таких пирожков готовят из зерен лотоса и дробленого кунжута. В этот день влюбленные молят богов соединить их вместе, чтобы слиться в одно целое, подобно луне.
  • Праздник в Южной Корее 24 сентября 2018 года — Чхусок. В Корее в пятнадцатый день восьмого лунного месяца начинают отмечать традиционный праздник Чхусок (в переводе с корейского это означает «осенний день»). Это праздник середины осени, плодородия и окончания сбора урожая. Осенний праздник Чхусок всегда выпадает на полнолуние. Празднование длится три дня, однако если в Южной Корее официальными выходными являются 14-й, 15-й и 16-й день восьмого месяца. В эти дни закрываются почти все учреждения и магазины, потому что многие люди следуют древней традиции и отправляются на родину, чтобы посетить могилы умерших близких родственников и отдать дань памяти.
  • Праздник в Гвинеи-Бисау 24 сентября 2018 года — Национальный праздник Гвинеи-Бисау. Национальный праздник Гвинеи-Бисау отмечается ежегодно 24 сентября. Посвящен он провозглашению независимости Республики Гвинея-Бисау от Португалии в 1973 году, так что еще одно название праздника — День независимости Гвинеи-Бисау. Первыми европейцами, ступившими на территорию современной Гвинеи-Бисау, стали португальцы в 1446 году. Экспедиция Нуну Триштана дала новооткрытой земле название Гвинея. После гибели членов экспедиции от руки местных жителей португальцы не высаживались на это побережье в течение двадцати лет. В 1466 году король Португалии пожаловал право на освоение Гвинеи своим подданным, которые осваивали острова Зеленого Мыса, расположенные неподалеку. Границы португальских владений были окончательно установлены лишь в 1886 году. Значительная часть территории Гвинеи тогда отошла к Франции (сейчас это независимое государство Гвинея). В 1951 году Португальская Гвинея перестала быть колонией и обрела статус заморской провинции. В начале 1960-х годов здесь развернулась повстанческая борьба против Португалии. Под руководством марксистской партии ПАИГК за независимость боролись Мозамбик, Ангола и Португальская Гвинея. 24 сентября 1973 года было провозглашено создание независимой Республики Гвинея-Бисау. Эта дата отмечается здесь как День независимости.
  • Праздник в Камбодже 24 сентября 2018 года — День конституции. Одним из государственных праздников Камбоджи является День конституции. Отмечать его принято 24 сентября, в годовщину официального возвращения на королевский трон Нородома Сианука в 1993 году. Нородом Сианук впервые взошел на трон в 1941 году. Он частично разделял социалистические и националистические взгляды и стремился к независимости страны от французской власти. В 1953 году независимость Камбоджи была провозглашена, а два года спустя, после полного восстановления независимости, Нородом Сианук отрекся от трона. Дальнейшая история Камбоджи была тернистой: после победы «красных кхмеров» в 1975 году и прихода к власти Пол Пота в стране началось построение коммунистического общества, фактически режим «красных кхмеров» была основан на репрессиях. Однако после войны с Вьетнамом режим Пол Пота оказался ослаблен. Это помогло союзникам Нородома Сианука вернуть ему власть. В 1993 году в стране прошли многопартийные выборы в Конституционное собрание. 21 сентября была принята новая конституция, согласно которой Королевство Камбоджа провозглашалось конституционной монархией с многопартийной системой. 24 сентября на трон вернулся Нородом Сианук. Годовщина этого события — национальный праздник Камбоджи, День конституции.
  • Праздник в Доминиканской Республике 24 сентября 2018 года — День Богоматери де лас Мерседес. День Богоматери де лас Мерседес (Nuestra Se?ora de las Mercedes) — государственный праздник Доминиканской Республики, отмечаемый 24 сентября. Богоматерь де лас Мерседес (Богоматерь Милосердная) считается святой покровительницей этой страны. Согласно легенде, перед возвращением в Испанию Христофор Колумб воздвиг крест на вершине холма, возвышающегося над долиной Сибао — регионом в северной части острова. В 1495 году во время происходившей там битвы между испанцами и местным населением, индейцами таино, явилась Богородица. Испуганные индейцы разбежались, а европейцы одержали победу. Со временем поселенцы возвели на месте креста храм, ставший местом паломничества. Праздник Богоматери де лас Мерседес был установлен испанским католическим орденом в 1615 году. В современной Доминиканской Республике он является национальным праздником, который иллюстрирует сильное влияние испанского колониализма и католической церкви на доминиканскую культуру. В этот день в церкви, посвященные Богоматери де лас Мерседес, стекаются тысячи верующих. В течение дня в церквях проводятся торжественные мессы и освящение воды, а в столице, городе Санто-Доминго, еще и организовывается торжественное шествие.