Праздники 25 июля 2018 года

Праздники 25 июля 2018 года

25 июля 2018 года — среда, 206 день 2018 года по григорианскому календарю. 25 июля соответствует 12 июля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 25 июля 2018 года в России

  • День сотрудника органов следствия. Это профессиональный праздник сотрудников и работников Следственного комитета Российской Федерации, сотрудников и работников следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации. Ежегодно отмечается 25 июля. День сотрудника органов следствия Российской Федерации отмечается начиная с 2014 года, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 г. № 741 «О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации». Начавшаяся ещё в середине прошлого века дискуссия учёных-правоведов о необходимости создания единого органа предварительного следствия и неоднократно озвученная в наши дни, получила закономерное продолжение в результате установлении единого праздника для всех следователей. Предложенный Следственным комитетом Российской Федерации проект постановления Правительства РФ, получил поддержку в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра Первого «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», руководителем которой назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский. Названная «майорская» следственная канцелярия, как установил доктор исторических наук Серов Дмитрий Олегович, явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия. «Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру Первому и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях.
  • День речной полиции. 25 июля в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают сотрудники речной полиции. До 2011 года он носил название «День речной милиции», но после вступления в силу нового федерального закона «О полиции» в 2011 году, название праздника также поменялось. Впервые в структуре российских правоохранительных органов такое подразделение, как речная полиция, появилось во второй половине 19 века – проект о ее создании, как отдельного ведомства, был утвержден царем в июне 1867 года. Она вошла в состав наружной полиции как особый специальный орган для наблюдения за порядком на водных пространствах Санкт-Петербурга. Речная полиция патрулировала водные пространства столицы Российской Империи, осуществляла надзор за объектами водного транспорта (проводила осмотры и освидетельствование судов, пристаней) и за другими водными объектами – рыбными садками, купальнями, следила за тем, чтобы «берега рек и протоков были хорошо укреплены, …чтобы шаланды от мостов близко не ставили…», а также боролась с воровством и пожарами на воде. В последующие годы подразделения речной полиции – для наблюдения за прилегающими к городам водными пространствами «в полицейском и санитарном отношении» – стали создаваться и в других российских регионах. После Октябрьской революции 1917 года речная полиция, как и большая часть правоохранительной системы царской России, была ликвидирована. Но уже 25 июля 1918 года был издан декрет Совета Народных Комиссаров «Об учреждении речной милиции». Сегодня именно эту дату и принято считать Днем создания речной полиции в России. Отделы данного подразделения организовывались в губернских городах и уездах, на территории которых протекали судоходные реки. Изначально созданная по территориальному принципу, речная полиция впоследствии, для повышения эффективности работы, стала организоваться по речным бассейнам. Как и за все время своего существования, подразделения речной полиции и сегодня проводят работу по борьбе с преступностью и правонарушениями на объектах водного транспорта России, в том числе по выявлению экономических преступлений, а также в сфере незаконного оборота оружия и наркотиков. А в связи со спецификой работы пристальное внимание сотрудников уделяется и борьбе с браконьерством. В свой профессиональный праздник все сотрудники речной полиции получают поздравления от коллег и руководства, а лучшим из них вручаются государственные и ведомственные награды.

Также читайте:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 25 июля 2018 года в Украине

  • Праздников 25 июля 2018 года в Украине — нет.

Всемирные и международные праздники 25 июля 2018 года

  • Всемирные и международные праздники 25 июля 2018 года — отсутствуют.

Православные праздники 25 июля 2018 года

25 июля 2018 года в православной церкви: Седмица 9-я по Пятидесятнице, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти мучеников Прокла и Илария;
  • День памяти преподобного Михаила Малеина?, игумена;
  • День памяти мучеников Феодора Варяга и сына его Иоанна Печерского, в Киеве;
  • День памяти преподобного Арсения Новгородского;
  • День памяти преподобномученика Симона Воломского, игумена;
  • День памяти святой Голиндухи, во Святом Крещении Марии, исповедницы;
  • День памяти преподобных Иоанна и Гавриила Святогорцев;
  • «Самонаписавшаяся»; «Троеручица» — икон Божией Матери.

Народные праздники 25 июля 2018 года

  • Прокл Плакальщик. В старину на Руси роса воспринималась не просто как утренние капельки воды. Её ночное появление представлялось как результат дружбы двух стихий — земли и воды. В русских легендах роса иногда являлась в виде полуптицы-полудевы, которая приникает к земле в тоске по своей прежней жизни в человеческом облике. Воспринималась роса и как слёзы луга. Говорили: «Утренняя роса — добрая слеза: ею луг умывается, с ночкой прощается». В некоторых местностях полагали, что росу по ночам «сеют» звёзды или русалки, иные считали, что она не что иное, как пот или выдох земли. С приходом христианства капельки воды на траве стали называть слезами Богородицы, «слезами умиления, сострадания и чистоты». Люди говорили так: «Божья роса Божью землю кропит». А святой Прокл получил ещё одно имя — Плакальщик. В отголосок языческим суевериям росу, как часть стихии воды, отдали в распоряжение святого Ильи-пророка, который вобрал в себя черты могущественного небесного распорядителя Перуна. «На Прокла поле от росы промокло» — говорили крестьяне, торопясь убрать урожай до того, как он станет портиться от высокой влажности. Особенно сильной ожидалась роса в ясные ночи, при легком ветре. Нужно было спешить и с заготовкой сена, ведь «проклова роса — сеногнойная». До Прокла надо было успеть «высушить сено грядушками и сложить в копнушки». 

Праздники 25 июля 2018 года в странах мира

  • Праздник в Белоруссии 25 июля 2018 года — День пожарной службы. Сотрудники пожарной службы Беларуси – представители одной из самых опасных профессий. Их деятельность сопряжена с многочисленными рисками для жизни, ведь они спасают людей и их имущество из огня пожарищ. Это благородная миссия, которую данные работники выполняют практически каждый день. Им посвящен профессиональный праздник. День пожарной службы Беларуси отмечается 25 июля на основании Указа Президента страны от 11 сентября 1998 г. Это праздник представителей пожарных частей и объединений страны. Событие учреждено указом главы государства 11 сентября 1998 г. Выбор официальной даты праздника не случаен. Ведь именно 25 июля в1853 году по решению Минского губернского правления и Минской городской думы была учреждена пожарная охрана в г. Минске и подписана смета на ее содержание. С этого момента начинается история пожарной службы Беларуси. Примерно в это же время специализированные отряды образуются в городах Витебск, Могилев и других. Сегодня пожарная охрана Беларуси – это мощное подразделение МЧС республики, имеющее современную технику и специальное оборудование для работы в любых сложных ситуациях. В качестве подразделений под руководством Министерства чрезвычайных ситуаций организованы и действуют 17 спецслужб. Для повышения квалификации кадрового состава пожарной службы на территории республики функционируют средне-специальные и высшие учебные заведения. В стране продумана система получения смежных профессий, которые на порядок повышают качество работы пожарных.
  • Праздник в Испании 25 июля 2018 года — День Галисии. Национальный день Галисии, автономного сообщества в Испании, отмечается ежегодно 25 июля, в день памяти апостола Иакова Зеведеева (в испанском варианте — Сантьяго). Праздник был установлен правительством Галисии в 1979 году.
  • Праздник в Коста-рике 25 июля 2018 года — День Гуанакасте. Исторический праздник в Коста-Рике, его празднуют ежегодно 25 июля, в честь добровольного присоединения к Коста-Рике в 1824 году провинции Гуанакасте, которая раньше принадлежала Никарагуа. На местном референдуме, состоявшемся 25 июля 1825 года, было подтверждено присоединение, что, в свою очередь, стало напоминанием о праве Коста-Рики на самоопределение. Провинция Гуанакасте отличается богатым фольклором, песнями и танцами. Поэтому в этот день все дети идут в школу наряженными в национальные одежды, девочки в длинных цветастых юбках, а мальчики — с нарисованными черными усами, в сандалиях, в белых брюках, в белых панамках и с красными платочками на шеях.
  • Праздник в Тунисе 25 июля 2018 года — День республики. Ежегодно 25 июля в Тунисе отмечается День Республики(Republic Day). 25 июля 1957 года в стране было провозглашено окончание монархии бея Мухаммеда-Ламина и образование Тунисской Республики. До момента провозглашения Республики в Тунисе достаточно длительное время правили арабские завоеватели, затем страна находилась под властью пиратов, Испании, Оттоманской империи. В конце 19 века Тунис попал под власть Франции, хотя номинально у власти находился тунисский бей. Лишь 20 марта 1956 года была провозглашена полная независимость Туниса от Франции. А спустя год с небольшим — 25 июля 1957 года — парламент высказался за ликвидацию монархии, что означало низложение бея Мухаммеда-Ламина (Bey Mohamed Lamine), и провозгласил Тунис республикой. Первым президентом страны был избран Хабиб Бургиба (Habib Bourguiba). Сейчас Республика Тунис, являющаяся самой маленькой страной в Северной Африке, считается одной из наиболее политически стабильных стран в Африке и на Ближнем и Среднем Востоке. Именем первого президента названы многие улицы в Республике. А в День Республики по всей стране проходят торжества и народные гуляния.
  • Праздник в Пуэрто-Рико 25 июля 2018 года — День конституции. День Конституции в Пуэрто-Рико является официальным государственным праздником. Отмечается он ежегодно 25 июля. Раньше данный праздник назывался Днем оккупации — в память о годовщине высадки американских войск в Гуанике в 1898 году. Высадка американцев в июле 1898 года в муниципалитете Гуаника стала началом американского присутствия на архипелаге. Испания, ранее властвовавшая в Пуэрто-Рико, вынуждена была после проигрыша в испано-американской войне уступить острова США — в соответствии с Парижским договором. Пуэрто-Рико на сегодняшний день является зависимой от США территорией, имея статус «неинкорпорированной организованной территории». В Пуэрто-Рико верховная власть принадлежит Конгрессу США, на территории островов действует, правда ограниченно, Конституция США. При этом в Пуэрто-Рико имеется собственная система управления, а также собственная конституция.