Праздники 26 сентября 2019 года

Праздники 26 сентября 2019 года

26 сентября 2019 года — четверг, 269 день 2019 года по григорианскому календарю. 26 сентября соответствует 13 сентября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 26 сентября 2019 года в России

Праздников 26 сентября 2019 года в России — нет.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Также читайте:

Праздники 26 сентября 2019 года в Украине

Праздники 26 сентября 2019 года в Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 26 сентября 2019 года

Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия

Полная ликвидация ядерного оружия является одной из старейших целей Организации Объединенных Наций. Она была предметом первой резолюции Генеральной Ассамблеи в 1946 году. Также, начиная с 1959 года, наряду с всеобщим и полным разоружением была включена в повестку дня Генеральной Ассамблеи. Она была основной темой обзорных конференций, проводимых в ООН с 1975 года государствами — участниками Договора о нераспространении ядерного оружия. Была определена в качестве одной из приоритетных задач первой специальной сессии Генеральной Ассамблеи по разоружению в 1978 году, которая уделила особое внимание проблеме ядерного разоружения. Плюс была поддержана каждым из генеральных секретарей Организации Объединенных Наций.

Тем не менее, сегодня в арсеналах стран мира насчитывается около 15 000 единиц ядерного оружия. Обладающие таким оружием страны не имеют проблем с финансированием и разработали долгосрочные планы по модернизации своих ядерных арсеналов. Более половины населения мира живет в странах, которые либо имеют такое оружие, либо являются членами ядерных альянсов.

По состоянию на 2016 год, ни одна из единиц ядерного оружия не была физически уничтожена в соответствии с каким-либо двусторонним или многосторонним договором, и никаких переговоров по ядерному разоружению не ведется. Между тем, доктрина ядерного сдерживания сохраняется в качестве элемента политики безопасности всех ядерных государств и их ядерных союзников. Таковы реалии сегодняшнего дня. Несмотря на растущую во всем мире озабоченность в отношении катастрофических гуманитарных последствий использования даже одного ядерного заряда, не говоря уже о региональной или глобальной ядерной войне.

Эти факты побудили Генеральную Ассамблею учредить 26 сентября Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. Этот День позволит мировому сообществу подтвердить свою приверженность делу глобального ядерного разоружения в качестве первоочередной задачи.

Отмечая Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, мы информируем общественность и ее лидеров о реальных преимуществах ликвидации такого оружия, а также сопряженных социально-экономических издержках.

Особенно важно отмечать этот День в Организации Объединенных Наций, учитывая универсальность членского состава Организации и многолетний опыт в области решения вопросов ядерного разоружения. Это знаковое место для решения одной из основных проблем человечества, для достижения мира и безопасности в мире без ядерного оружия.

Всемирный день контрацепции

26 сентября 2007 года по инициативе ряда организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья и проблемами планирования семьи, впервые был отмечен Всемирный День контрацепции (World Contraception Day), и с тех пор он проводится ежегодно.

Всемирный День контрацепции — долгосрочная кампания, направленная на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста. Ее цель — снижение высокого уровня незапланированных беременностей, а главный девиз: «Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility», что в переводе на русский язык означает: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

В настоящее время существует большая потребность в расширении знаний по вопросам контрацепции среди молодых людей в возрасте 15–25 лет. Важно предоставить им необходимую информацию именно в этот возрастной период, поскольку их сексуальное и репродуктивное поведение может наложить отпечаток на всю последующую жизнь. А также необходимо привлекать большее внимание властей и общественности к проблемам, которые возникают вследствие недостаточного полового воспитания молодежи и пренебрежения к средствам контрацепции.

Поэтому организации-инициаторы проведения Всемирного дня контрацепции исповедуют принцип — что каждая беременность должна быть желанной, и направляют свои усилия на то, чтобы максимально повысить осведомленность населения о способах и методах контрацепции, дать молодым людям возможность самостоятельно принимать информированные решения по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, избежать внеплановых беременностей.

В этот день по всему миру проходят различные мероприятия, имеющие непосредственное отношение к Всемирному Дню контрацепции — это образовательные акции в учебных заведениях, благотворительные концерты, открытие тематических порталов, конференции и т.д.

Всемирный день здоровья окружающей среды

Начиная с 2011 года, люди во всем мире празднуют Всемирный день здоровья окружающей среды. Праздник был создан в Индонезии, а приходится он ежегодно на 26 сентября.

Международная федерация здоровья окружающей среды выступила инициатором праздника, который привлек внимание общественности к вопросам окружающей среды и ее состояния. Организация занимается распространением информации о данной проблеме среди населения и поощряет взаимодействие стран в попытках улучшить состояние окружающей среды на планете в целом.

В 2011 году впервые отпраздновали Всемирный день здоровья окружающей среды в Индонезии. По этому поводу студенты-активисты из Индонезии придумали гимн праздника и исполнили его на церемонии открытия.

Уже в 2012 году мероприятия, посвященные этому дню, проходили в ряде стран Африки и Европы, в 2013 году к празднику присоединились канадские, британские, австралийские, американские и азиатские активисты.

Европейский день языков

Начиная с 2002 года 26 сентября отмечается Европейский день языков. Этот международный день был провозглашен Советом Европы 6 декабря 2001 года в рамках Европейского года языков и поддержан Европейским союзом.

Не стоит путать понятие «европейские языки» с официальными языками государств-членов Евросоюза. Европейские языки включают в себя в том числе и языки коренных народов и национальных меньшинств, не имеющие официального статуса и потому находящиеся на грани вымирания.

Более 2/3 языков коренных народов Европы находятся на грани исчезновения. К ним относятся, к примеру, многие языки кельтской группы (ирландский, валлийский и т. п.). Только на территории России под угрозой исчезновения находятся 136 языков.

Задача Европейского дня языков — привлечь внимание общественности к проблеме изучения и освоения различных языков с целью их сохранения. Кроме того, изучение языков повышает уровень межкультурного взаимопонимания, помогает глубже познакомиться с языковым и культурным разнообразием Европы. Кстати, в системе международных дней ООН отмечается Международный день родного языка, ведь, изучая иностранные языки, важно не забывать и свой родной.

Всемирный день моря

Всемирный день моря отмечается в системе международных дней ООН в последнюю неделю сентября. Конкретная дата назначается каждый год, причем она является скорее рекомендацией: правительства имеют право изменять ее по своему усмотрению в пределах недели.

Всемирный день моря был учрежден Международной морской организацией (IMO) в 1978 году. До 1980 года его отмечали 17 марта, однако затем для празднования была отведена последняя неделя сентября, причем правительство каждой страны, принимающей участие в праздновании, вправе само выбирать наиболее подходящий день.

Всемирный день моря посвящен проблемам безопасности морских перевозок (в том числе экологической), сохранению биологических ресурсов Мирового океана и другим актуальным проблемам, связанным с международным торговым судоходством.

Православные праздники 26 сентября 2019 года

26 сентября 2019 года в православной церкви: Седмица 15-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее);
  • Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня;
  • День памяти священномученика Корнилия Сотника, епископа;
  • День памяти мучеников Кронида, Леонтия и Серапиона;
  • День памяти мучеников Селевка Галатийского и Стратора (Стратони?ка);
  • День памяти мучеников Макровия и Гордиана;
  • День памяти священномученика Иулиана Галатийского, пресвитера;
  • День памяти мучеников Илии, Зотика, Лукиана и Валериана;
  • День памяти преподобного Петра в Атрое;
  • День памяти великомученицы Кетевани, царицы Кахетинской;
  • День памяти священномучеников Стефана Костогрыза, Александра Аксенова, пресвитеров, и Николая Васюковича, диакона;
  • Дубовичской — иконы Божией Матери.

Народные праздники 26 сентября 2019 года

Корнилье

Народный праздник «Корнилье» отмечается 26 сентября (по старому стилю – 13 сентября). В этот день православная церковь чтит память священномученика Корнилия Сотника. Другие названия праздника: «Корнилий», «Корнилов день». По повериям русского народа, 26 сентября — последний тёплый день осени.

Корнилий жил в 1 веке в Кесарии (Палестина). После крещения всегда следовал за святым Петром, проповедовал о Христе и был поставлен епископом. Однажды проповедники узнали об идолопоклонстве в городе Скепсии и направили Корнилия туда для проповеди. Зайдя в языческий храм, он стал молиться Богу. И тут началось землетрясение, в результате которого храм был разрушен. После данного события князь и все жители города приняли христианство. Этим Корнилий и стал известен во всем мире.

На Руси день святого Корнилия стали называть Корнильем, поскольку в этот день убирали с гряд корнеплоды: свёклу, редьку, морковь. Перед уборкой огорода обязательно молились святому Корнилию. Единственный корнеплод, с уборкой которого возникали разногласия – это репа, один из самых любимых овощей у наших предков. Кто-то считал: «Последнюю репу на Корнилье с огорода вон», а кто-то говорил: «Репа до Никиты Репореза (28 сентября) в земле сохраняется, силой наливается». Считалось, что с этого времени «корень в земле не растет, а зябнет». Заморозки, которые уже нередко случались, могли погубить урожай.

Из овощей наши предки готовили множество блюд. Так, редьку ели обыкновенно в двух видах: либо натирали на терке, добавляли лук, заправляли постным маслом и квасом; либо нарезали тонкими ломтиками, посыпали солью и давали постоять, пока не выделится сок. Впрочем, редька считалась едой бедных людей. По этому поводу говорили: «На столе семь перемен, и всё одна редька: редька-триха, редька-ломтиха, редька с квасом, редька с маслом, редька в кусочках, редька в брусочках и редька целиком».

Морковь употребляли и в виде салатов, и в вареном виде. Репу парили, варили, ели в сыром виде. А вот из свеклы готовили самое известное русское кушанье — борщ. Правда, свое название это блюдо получило от другого растения — борщевика, который изначально входил в рецептуру супа. Борщи наши предки готовили разные — не только из мяса, но и из птицы, из грибов и даже из рыбы.

Ещё один корень, сбор которого приходился на этот день – это хрен. На Руси этот ароматный корень был одной из самых популярных приправ к блюдам. Хрен считался мощным афродизиаком, антибиотиком, использовали его и в качестве разогревающего средства, вроде современных горчичников. Ну а в кулинарии хреном приправляли практически все мясные и рыбные блюда, добавляли его также в бочки, в которых солились огурцы и грибы.

Праздники 26 сентября 2019 года в странах мира

Праздник в Эквадоре 26 сентября 2019 года — День национального флага

Ежегодно 26 сентября в Эквадоре отмечается День национального флага (National Flag Day). Как считают сами эквадорцы, национальный флаг — это символ, представляющий историю славы и светлое будущее всех жителей Эквадора.

Флаг Эквадора, который состоит из горизонтальных полос желтого (двойной ширины), синего и красного цвета, был принят 26 сентября 1860 года. Желтый цвет на эквадорском флаге символизирует солнечное сияние, плодородие земли, природные богатства, поля пшеницы и кукурузы, благосостояние страны; синий цвет — небо, реки и Тихий океан; красный — кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу.

В Эквадоре, в отличие от других стран, существует и особый муниципальный флаг, вывешиваемый на официальных местных учреждениях. Это упрощенная версия государственного флага, на котором герб заменен кругом из белых звезд, число которых соответствует числу провинций.

Флаг Эквадора имеет сильное сходство с флагом Колумбии и флагом Венесуэлы, которые также являются бывшими членами Великой Колумбии. Эквадорцы очень гордятся своим флагом, и к этому дню на многих домах и учреждениях принято вывешивать национальные флаги.

Праздник в Йемене 26 сентября 2019 года — День Сентябрьской революции

Один из национальных праздников Йемена — День Сентябрьской революции. Он был установлен в память о военном перевороте 1962 года, который привел к созданию Йеменской Арабской Республики.

В 1918 году независимость от Османской империи получил Северный Йемен. Было создано Йеменское Мутаваккилитское Королевство, которое в 1958 году вошло в состав конфедерации с Объединенной Арабской Республикой, состоявшей из Египта и Сирии.

18 сентября 1962 года скончался король Северного Йемена Ахмед бен Яхья Хамидаддин. Поскольку этот монарх предпочитал деспотические методы правления и подавлял в стране все проявления демократического движения, в последние месяцы его жизни в стране активизировалось революционное движение.

26 сентября 1962 года заговорщики из организации «Свободные офицеры», возглавляемые полковником Абдаллой ас-Салялем, воспользовались сложившейся в стране ситуацией и совершили военный переворот. В результате переворота в Северном Йемене была упразднена монархия. На смену Йеменскому Мутаваккилитскому Королевству пришла Йеменская Арабская Республика.

Годовщина Сентябрьской революции 1962 года стала в Йемене государственным праздником.

Праздник в Новой Зеландии 26 сентября 2019 года — Национальный день доминиона (1907)

В Новой Зеландии 26 сентября отмечают День доминиона. Этот праздник больше не имеет статуса государственного, как когда-то, однако в последние время ведутся дискуссии о том, чтобы заменить им текущий национальный день Новой Зеландии — День Вайтанги.

Доминион — это понятие, которым обозначались бывшие колонии Великобритании. Доминион представлял собой фактически независимое государство в составе Британской империи (а затем Британского Содружества), признававшее главой государства монарха Соединенного королевства, которого в доминионе представлял генерал-губернатор.

Ключевую роль в становлении Новой Зеландии как доминиона сыграла Колониальная конференция 1907 года. Новая Зеландия получила статус доминиона 26 сентября 1907 года, став третьим доминионом после Канады (1867 год) и Австралийского союза (1901 год). Новый статус фактически сделал Новую Зеландию независимым государством.

День доминиона раньше отмечался как государственный праздник. Однако в середине 20 века доминионы прекратили свое существование; государства, главой которых официально считается британский монарх, теперь называются королевствами Содружества. Поэтому День доминиона и утратил свой официальный статус, став просто памятной датой.