Праздники 28 октября 2018 года

Праздники 28 октября 2018 года

28 октября 2018 года — воскресенье, 301 день 2018 года по григорианскому календарю. 28 октября соответствует 15 октября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 28 октября 2018 года в России

  • День автомобилиста (День работников автомобильного транспорта). День работников автомобильного транспорта, который также известен под сокращенным названием — День автомобилиста, отмечается в ряде стран СНГ ежегодно в последнее воскресенье октября. История этого профессионального праздника начинается еще в Советском Союзе. 1 октября 1980 года Президиумом Верховного Совета СССР был учрежден День автомобилиста, который получил большую известность под названием День водителя. После перестройки и распада СССР некоторые теперь уже независимые государства приняли решение перенести этот праздник, переименовать его или вовсе упразднить. Однако Российская Федерация, Республика Беларусь и Украина продолжили отмечать День автомобилиста в последнее воскресенье октября.
  • День создания армейской авиации. День создания армейской авиации Россиипразднуется ежегодно 28 октября. Эта дата была выбрана для праздника в честь годовщины создания армейской авиации в России: 28 октября 1948 года была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами. Эта эскадрилья положила начало отдельному роду войск в ВС СССР.
  • День бабушек и дедушек. 28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек, достойно дополняющий череду семейных праздников. 28 октября посвящён двум членам семьи – людям, занимающим в ней особое место – бабушкам и дедушкам. В разных странах этот праздник отмечают в разные дни, чёткой международной привязки к определённой дате нет, хотя отмечают его везде схожим образом: поздравляя бабушек и дедушек в семейном кругу. Бабушка и дедушка – это, как правило, самые старшие члены семьи, по отношению к которым все остальные проявляют определённый такт и уважение. Собственно социальный статус «бабушка» и «дедушка» определяет их отношение с младшими членами семьи – внуками и внучками. И вот эти отношения носят как раз особый характер. Для очень многих людей бабушки и дедушки – это неотъемлемая часть жизни. А детские годы и воспоминания невозможны без того, чтобы перед глазами не оказался образ доброй бабушки или доброго дедушки, которые многое прощали быстрее папы с мамой, на многое смотрели проще, и оттого время, проводившееся вместе с ними, казалось более беззаботным. А что может быть лучше, чем беззаботное детство?

Также читайте:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 28 октября 2018 года в Украине

  • День автомобилиста (День работников автомобильного транспорта).
  • День освобождения от фашистских захватчиков. 28 октября Украина отмечает значимую дату в своей истории — День освобождения от фашистских захватчиков (укр. «День визволення України від фашистських загарбників») — национальный праздник, посвященный изгнанию войск нацистской Германии с территории Украины войсками Красной Армии в 1944 году.

Всемирные и международные праздники 28 октября 2018 года

  • Международный день анимации. Международный день анимации (International Animation Day), который отмечается ежегодно 28 октября, был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии. В этот знаменательный день — 28 октября 1892 года — в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно (Emile Reynaud) созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище — «оптический театр» (theatre optique). Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Сейчас мы бы назвали это событие рождением прообраза современных мультфильмов, и именно эта дата теперь и считается началом эпохи анимационного кино.
  • Международный день тёщи. Во многих странах мира ежегодно в четвертое воскресенье октября отмечается довольно необычный праздник — Международный день тёщи. Этот праздник не имеет официального статуса, но зато имеет немало поклонников. Согласно одной из наиболее распространенных версий его происхождения, День тёщи был придуман в качестве альтернативы уже имеющемуся Дню матери. Считается, что День тёщи впервые был отпразднован 5 марта 1934 года в Техасе, США, по инициативе редактора одной из местных газет: он в своем издании написал, что неплохо было бы, наряду с Днем матери и Днем отца, отмечать еще и День тёщи, поскольку для многих она является второй мамой. И хотя документального подтверждения этой версии нет, сегодня именно ее приняли как основную.

Православные праздники 28 октября 2018 года

28 октября 2018 года в православной церкви: Неделя 22-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобного Евфимия Нового, Солунского, иеродиакона;
  • День памяти преподобномученика Лукиана Антиохийского, пресвитера;
  • День памяти святителя Афанасия (Сахарова) исповедальника, епископа Ковровского;
  • День памяти святителя Иоанна, епископа Суздальского;
  • День памяти священномученика Лукиана Печерского, в Дальних пещерах, пресвитера;
  • День памяти мученика Сарвила и мученицы Вевеи;
  • День памяти святителя Савина Катанского (Сицилийского), епископа;
  • День памяти священномученика Симеона Конюхова, пресвитера;
  • День памяти священномученика Димитрия Касаткина, пресвитера;
  • «Спорительница хлебов» -иконы Божией Матери.

Народные праздники 28 октября 2018 года

  • Ефимий Осенний. Народный праздник «Ефимий Осенний» отмечается 28 октября (по старому стилю — 15 октября). В церковном календаре это дата памяти святого Евфимия Солунского. Другие названия праздника: «Льняницы», «Луки», «Ефим», «Ефимий пчельник». Никита (такое имя дали будущему святому при рождении) появился на свет в христианской семье, по настоянию родителей рано женился, но уже в 18-летнем возрасте, оставив жену и дочь, принял постриг в монастыре на горе Олимп. Спустя некоторое время Евфимий стал схимником, ушел в Афон и поселился там вместе с отшельником Иосифом, с которым соревновался в умерщвлении плоти. После смерти своего товарища Евфимий основал монашескую общину близ Салоник, восстановив развалины древнего монастыря святого Андрея. Про этот день на Руси говорили так: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает». Это было верное наблюдение: зима приближалась, и все растения и животные готовились к ее приходу. Зима набирала силу, а вместе с ней активизировались и нечистые духи, например, кикимора, которая летом не смела вредить людям. По поверью, с Ефимия она начинала мешать бабам и девушкам в любом начинании: путала пряжу, рвала ткань, била горшки. Говорили, что увидеть кикимору можно лишь в одной ситуации — если она сядет за ткацкий стан, чтобы испортить работу ткачихи. В этом случае нужно было осенить нечистую силу крестным знамением и попросить Ефимия о помощи. Однако совсем кикимору можно было выгнать из дома только с приходом весны, совершив определенный обряд. Несмотря на проделки нежити, крестьянки продолжали заниматься домашними делами. В первую очередь, мяли и трепали лен, готовили пряжу. Девушки принимались за эту работу со всей тщательностью и усердием. Насколько качественно будет подготовлено сырьё, настолько качественным будет и конечный результат работы, то есть льняные полотна, сошедшие с ткацкого станка. В этот день устраивали смотрины: выносили на улицу вытрепанный лен и смотрели у кого он тоньше и мягче. Мужчины валяли валенки к зиме, ремонтировали сельскохозяйственный инвентарь, ладили сани, в теплых районах убирали в омшаники последние ульи. Поэтому ещё одно название этого дня Ефимий пчельник.

Праздники 28 октября 2018 года в странах мира

  • Праздник в Беларуссии 28 октября 2018 года — День автомобилиста (День работников автомобильного транспорта).
  • Праздник в Кыргызстане 28 октября 2018 года — День местных сообществ. В Кыргызской Республике в последнее воскресенье октября отмечается такой праздник, как День местных сообществ. Этот день был установлен в 2003 году в рамках программы оказания государственной поддержки органам местного самоуправления первичного уровня.
  • Праздник в Казахстане 28 октября 2018 года — День работников системы социальной защиты. Один из профессиональных праздников Республики Казахстан — День работников системы социальной защиты, также известный под названием День социального работника. Отмечается он в последнее воскресенье октября. Он входит в официальный перечень профессиональных праздников. День социального работника — один из самых молодых профессиональных праздников, он был учрежден в 2011 году. В этот день поздравления с профессиональным праздником отмечают сотрудники Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, его региональных департаментов и других организаций системы социальной защиты.
  • Праздник в Чехии 28 октября 2018 года — День независимости. 28 октября отмечается ежегодно День независимости Чехии. Этот государственный праздник посвящен годовщине образования независимой Чехословацкой Республики в 1918 году. Тогда Чехия в составе Чехословакии получила независимость от Австро-Венгрии, в дальнейшем же независимость непосредственно Чехии была провозглашена в 1993 году.
  • Праздник в Греции и на Кипре 28 октября 2018 года — День Охи. В Греции и Кипре 28 октября ежегодно отмечается День Охи. Этот праздник имеет национальное значение и посвящается годовщине важного в истории Греции события. 28 октября 1940 года премьер-министр Греции Иоаннис Метаксас отклонил ультиматум итальянского диктатора Бенито Муссолини, в котором последний предлагал Греции сдаться без боя. Отказ Метаскаса сопровождался категоричным выкриком «Нет!», что по-гречески звучит как «Охи». Поэтому праздник, посвященный данному событию, и получил название Дня Охи. Впервые День Охи в Греции стали отмечать еще во время Второй мировой войны, а позже праздник приобрел статус государственного.