Праздники 3 декабря 2018 года

Праздники 3 декабря 2018 года

3 декабря 2018 года — понедельник, 337 день 2018 года по григорианскому календарю. 3 декабря соответствует 20 ноября юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 3 декабря 2018 года в России

  • День Неизвестного Солдата. 3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата — памятная дата в честь российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Дата 3 декабря была выбрана неслучайно. В этот день в 1966 году прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы на Ленинградском шоссе и торжественно захоронили в Александровском саду в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой. А в 1967 году на месте захоронения открыли мемориальный архитектурный комплекс «Могила Неизвестного Солдата».
  • День юриста. Ежегодно 3 декабря свой профессиональный праздник отмечают все юристы России вне зависимости от сферы их профессиональной деятельности. День юриста в России был учрежден в 2008 году указом президента РФ. До установления Дня юриста в России не было единого общего профессионального праздника для всех категорий юристов — адвокатов, прокуроров, нотариусов, юрисконсультов, следователей, судей и т. п. Свои профессиональные праздники были лишь у отдельных категорий юристов.

Также читайте:

Праздники 3 декабря 2018 года на Украине

  • Праздники 3 декабря 2018 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 3 декабря 2018 года

  • Международный день инвалидов. Международный день инвалидов, ежегодно отмечаемый 3 декабря, входит в число международных и всемирных дней ООН. Он был провозглашен Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций в 1992 году. В последнее время все большее внимание уделяется вопросам интеграции инвалидов в общество, то есть создания таких условий, при которых их жизнедеятельность будет максимально полноценной. Это и создание доступной среды, и социальные льготы, и многое другое.
  • Всемирный день компьютерной 3D графики. Всемирный день компьютерной 3D графики (также известный как День 3D-шников) — неофициальный праздник лиц, которые профессионально или на любительском уровне занимаются созданием трехмерной компьютерной графики. Отмечается он 3 декабря. Инициатором учреждения этого праздника выступила компания Alias System Corporation. Дата была выбрана неслучайно: сочетание числа 3 и названия месяца December напоминает об аббревиатуре 3D. Иногда в англоязычных источниках праздник в честь трехмерной графики так и называется — 3December.
  • Международный день борьбы с пестицидами. 3 декабря население планеты отмечает Международный день борьбы с пестицидами. Выбору этой даты предшествовали трагические события. 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа, в память которой и был учрежден этот день. Девиз сегодняшнего Дня: «Пестициды — тупик цивилизации». И цель Дня борьбы с пестицидами — привлечь внимание мировой общественности к решению проблем, возникших в результате производства и использования этих опасных химикатов. Пестициды — это синтетические химические вещества, которые многие страны во второй половине 20 века широко использовали для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Православные праздники 3 декабря 2018 года

3 декабря 2018 года в православной церкви: Седмица 28-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • Предпразднство Введения во Храм Пресвятой Богородицы.
  • День памяти преподобного Григория Декаполита;
  • День памяти святителя Прокла Константинопольского, патриарха;
  • День памяти преподобного Диодора Юрьегорского;
  • День памяти мученика Дасия Доростольского;
  • День памяти мучеников Евстафия, Феспесия и Анатолия;
  • День памяти священномученика Нирсы, епископа и мученика Иосифа, ученика его, сщмучеников Иоанна, Саверия, Исакия и Ипатия, епископов Персидских, мучеников Азата скопца, Сасония, мучениц Феклы, Анны и иных многих мужей и жен, в Персиде пострадавших;
  • День памяти священномучеников Алексия Аманова, Александра Сахарова, Владимира Медведюка, Иоанна Заболотного, Алексия Никатова, Василия Канделяброва, Николая Зеленова, Иоанна Сарва, Емилиана Панасевича, Николая Покровского, пресвитеров, преподобномучеников Арсения (Дмитриева), Евтихия (Качура), игуменов и Илариона (Писарца), иеромонаха, преподобномучениц Иоанникии (Кожевниковой), игумении, Татианы Фомичевой, послушницы;
  • «Соболевская» — иконы Божией Матери.

Народные праздники 3 декабря 2018 года

  • День Прокла. Народный праздник «День Прокла» отмечается 3 декабря (по старому стилю – 20 ноября). В православном календаре это день памяти святителя Прокла Константинопольского, патриарха. Другие названия праздника: «Проклинатели нечисти», «Прокл». В этот день было принято проклинать всякую нечисть, чтобы она подольше не вылезала из своих нор и не мутила жизнь человеку. С юности Прокл все свободное время проводил в изучении Священного Писания и молитвах. Его учителем был святитель Иоанн Златоуст, который передал юноше многие знания и научил искусству ораторства. Златоуст посвятил своего ученика в чин диакона, а затем пресвитера. После смерти учителя Прокл продолжил путь священника и проповедовал в храмах Константинополя. Несколько лет спустя его назначили патриархом Константинопольским. Прихожане любили и почитали святителя за самоотверженность, заботу о несчастных и убогих и благопристойность во всех церковных делах. «На Прокла проклинай нечисть», — учили наши предки. В народе верили, что тёмные силы, несмотря на стужу, 3 декабря могут в любой момент выскочить из-под земли, где они прятались от морозов, и навредить человеку. Именно поэтому, были распространены защитные заговоры, которые произносили, и приметы, в которые верили. Нечисть всегда стремилась проникнуть в человеческое жилище. Делала она это преимущественно ночью, когда крестьяне уже спали. В это время года попасть в избу она пыталась через трубу, окно или дверь, которые по неосторожности оставляли открытыми и не осеняли крестом. Посему, ложась спать, люди ограждали крестом все вентиляционные отверстия и трубы дома, а посуду с водой прикрывали лучинками или палочками, сложенными крестообразно, произнося при этом ограждающие заговоры. Также нечистую силу отгоняли при помощи чертополоха. Для этого верхушки растения, собранные во время цветения и высушенные под летним солнцем, собирали в небольшие вязанки и поджигали, а дымом от них окуривали дома, особое внимания уделяя также окнам и дверям. В этот день селяне особенно опасались злых духов — обдериху, банника, гуменника и овинника. Очень страшным духом считался обдериха — банный дух, сдиравший кожу с человека, который имел неосторожность зайти в баню во внеурочное время. Тело же горемыки обдериха разрывал на части и прятал в щелях бани. Кроме этих духов, существовали естественно и другие. Например, баечники. Они делали так, что людям снились страшные истории, рассказанные накануне вечером. За мелкие проказы отвечали матохи — они отвлекали хозяек, толкали их под руку, подначивали на проказы детей. А жихарь крал из люльки малышей. Чтобы обезопасить от него младенца, нужно было положить под люльку ножницы или веник. К этому времени окончательно устанавливалась зимняя санная дорога. «До Прокла не жди от дороги прока», — говорили на Руси. Возобновлялись поездки между населенными пунктами. Отсюда пошел обычай в этот день молиться святому Проклу, чтобы удача не покинула путника.

Еврейские праздники 3 декабря 2018 года

  • Ханука. Ханука — это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Этот праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию. В Хануку у детей каникулы, принято дарить им игрушки и давать деньги. О давних событиях напоминает также игра в ханукальный волчок, на каждой из четырех граней которого написана первая буква слов фразы «Чудо великое было здесь» (если дело происходит в Израиле) или «Чудо великое было там» (в диаспоре).

Праздники 3 декабря 2018 года в странах мира

  • Праздник на Кубе 3 декабря 2018 года — Национальный день врача. Каждый год 3 декабря кубинские врачи отмечают свой профессиональный праздник. Национальный день врача на Кубе был учрежден в честь Карлоса Хуана Финлея — кубинского врача и ученого, который первым открыл переносчика желтой лихорадки.