Праздники 3 июня 2019 года

Праздники 3 июня 2019 года

3 июня 2019 года — понедельник, 154 день 2019 года по григорианскому календарю. 3 июня соответствует 21 мая юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 3 июня 2019 года в России

  • Праздников 3 июня 2019 года в России — нет.

Также читайте:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники Украины 3 июня 2019 года

  • Праздники 3 июня 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 3 июня 2019 года

  • Всемирный день велосипеда. 3 июня велосипедисты по всему миру отмечают Всемирный день велосипеда. 12 апреля 2019 года Генеральная ассамблея ООН даже включила его в список всемирных и международных дней Организации Объединенных Наций. Инициатор учреждения Всемирного дня велосипеда — социолог Лешек Сибильский, специализирующийся на вопросах семьи, молодежи, роли женщин в современном обществе, глобальной нищеты, изменения климата, окружающей среды и спорта как инструмента социальной интеграции.
  • Всемирный день косолапости. Всемирный день косолапости отмечается ежегодно 3 июня. Он был учрежден международной ассоциацией Ponseti International, посвященной популяризации метода Понсети для борьбы с косолапостью. Косолапость — это врожденная деформация стопы, при которой она отклоняется внутрь от продольной оси голени. Она может быть как односторонней, так и двухсторонней. Косолапость — относительно распространенный врожденный дефект, встречающийся примерно у 1 из 1000 новорожденных. Она излечима, и в случае своевременно начатого и систематического лечения шансы на выздоровление очень велики.

Православные праздники 3 июня 2019 года

3 июня 2019 года в православной церкви: Седмица 6-я по Пасхе, поста нет.

Также сегодня в церковном календаре:

  • Владимирской иконы Божией Матери;
  • Память равноапостольных царя Константина Великого и матери его, святой царицы Елены;
  • Память благоверных князей Константина (Ярослава Святославича) и чад его, Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев;
  • Обретение мощей блаженного Андрея Симбирского (Огородникова).
  • Память преподобного Кассиана грека, Угличского чудотворца;
  • Память Собора Карельских святых;
  • Память Собора Симбирских святых;
  • Память Собора Уфимских святых;
  • Память Собора мучеников Холмских и Подляшских;
  • «Умягчение злых сердец» (Семистрельной); «Нерушимая Стена»; Тупичевской-Ростовской; Владимирской; «Нечаянная Радость»; Владимирской (Заоникиевской); Владимирской (Ростовской); Сырковской; «Избавление от бед страждущих»; Владимирской (Красногорской, Черногорской); «Мати Дево (Мати и Дево)»; Дектоурской; «Благодатное Небо»; Флорищевской; Владимирской (Оранской); «Блаженное Чрево»; «Животодательница»; Ясноборской; «Умиление» Псково-Печерской; «Умягчение злых сердец» («Симеоново проречение») — икон Божией Матери.

Народные праздники 3 июня 2019 года

  • Оленин день. Народный праздник «Оленин день» отмечается 3 июня (по старому стилю – 21 мая). В церковном календаре это день почтения памяти святой равноапостольной Елены Константинопольской, царицы. Другие названия праздника: «Еленин день», «Алёна-лёносейка», «Льняница», «Елена — ранние льны». На Руси считалось, что Олена (Елена) покровительствует льну и поэтому весь день ее поминали с просьбой дать большой урожай льна, чтобы не остаться без одежды.

Праздники 3 июня 2019 года в странах мира

  • Праздник в Черногории 3 июня 2019 года — День объявления независимости. 3 июня 2006 года Парламент Черногории, бывшей союзной республики в составе Югославии, объявил о независимости Черногории и о выходе ее из союза с Сербией. Это объявление основано на результатах референдума 21 мая 2006 года, в ходе которого 55,5% избирателей Черногории высказались за независимость.
  • Праздник в Ирландии 3 июня 2019 года — Июньский выходной. Июньский выходной (June Bank Holiday), или Июньский праздник, отмечается в Ирландии в первый понедельник июня. В этот выходной день многие ирландцы семьями или с друзьями выезжают на природу, чтобы насладиться первыми летними деньками и принять участие в многочисленных культурных и спортивных мероприятиях.
  • Праздник в Южной Корее 3 июня 2019 года — Фестиваль Каннын Дано. В этот день открывается один из самых известных фестивалей Южной Кореи — весенний фестиваль Каннын Дано, или Каннын Тано (Gangneung Dano Festival). Свое название фестиваль получил от названия древнего города Каннына, который расположен на берегу Японского моря и благодаря этому стал одним из туристических центров страны. Кроме туристических достопримечательностей город известен своими фестивалями. В первую очередь это фестиваль Дано (Тано), который проводится ежегодно на реке Намдэчхон. В 1967 году это событие вошло в список нематериального культурного наследия, а в 2005 году ЮНЕСКО включило фестиваль в перечень шедевров устного и нематериального наследия человечества. Каннын Дано проходит во время посевного сезона в мае-июне, а также в сезон сбора урожая в октябре. Фестиваль состоит из множества ритуалов, призванных разогнать зло и принести удачу людям, и длится примерно неделю.
  • Праздник в Австралии 3 июня 2019 года — День Мабо. Каждый год 3 июня в Австралии отмечают День Мабо (Mabo Day), который наиболее широко празднуется в местах традиционного проживания коренного населения, а на островах Торесса этот день является выходным. День Мабо посвящен Эдди Коики Мабо, аборигену островов Торресова пролива, чья кампания в поддержку прав аборигенного населения на землю привела к принятию Высоким судом Австралии эпохального решения. 3 июня 1992 года Высокий суд Австралии отменил понятие terra nullius («ничьей земли»), введенное для оправдания колонизации Австралийского континента Британской империей. В результате принятия этого решения аборигены перестали считаться подданными Британской короны и получили право жить по собственным обычаям и законам.
  • Праздник в Австралии 3 июня 2019 года — День основания Австралии. День основания (Foundation Day) — официальный ежегодный праздник на одной трети территории Австралии. Именно столько занимает самый большой штат страны, Западная Австралия, особенно знаменитый тем, что единственный не переходит на летнее и зимнее время. Официально День основания отмечается здесь 1 июня, но, по традиции, праздничные мероприятия и выходной приходятся на первый понедельник июня.
  • Праздник в Уганде 3 июня 2019 года — День мучеников. Ежегодно 3 июня в Уганде отмечается государственный праздник — День мучеников. Он посвящен двадцати двум христианским неофитам, которые были убиты за свою веру в королевстве Буганда (позже его территория вошла в состав Уганды).
  • Праздник в Новой Зеландии 3 июня 2019 года — День рождения королевы. Несмотря на то британская королева Елизавета Вторая родилась 21 апреля, ее официальный день рождения отмечают в июне, причем в разных странах Содружества он может выпадать на разные даты. Так, День рождения королевы в Новой Зеландии, на Островах Кука и в Ниуэ отмечают в первый понедельник июня.