Праздники 3 февраля 2018 года

3 февраля 2018 года — Суббота, 34 день 2018 года по григорианскому календарю. 3 февраля соответствует 21 января юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 3 февраля 2018 года в России

  • Праздников 3 февраля 2018 года в России — нет.

Также читайте:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 3 февраля 2018 года на Украине

  • Праздники 3 февраля 2018 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 3 февраля 2018 года

  • Всемирных и международных праздников 3 февраля 2018 года — нет.

Православные праздники 3 февраля 2018 года

3 февраля 2018 года в православной церкви: 1-я приуготовительная седмица к Великому Посту. Седмица сплошная, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобного Максима Исповедника;
  • День памяти мученика Неофита Никейского;
  • День памяти мучеников Евгения, Кандида, Валериана и Акилы;
  • День памяти преподобного Максима Грека;
  • День памяти мученицы Агнии (Анны) девы;
  • День памяти преподобноисповедника Анастасия Римского;
  • День памяти священномученика Илии Березовского, пресвитера;
  • «Одигитрия» Ксенофской; Ктиторской; «Закланная»; «Отрада» («Утешение») Ватопедской — икон Божией Матери.

Народные праздники 3 февраля 2018 года

  • Максимов день. Народный праздник «Максимов день» отмечается 3 февраля (по старому стилю – 21 января). В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Максима Грека. Другие названия праздника: «Максим», «Максим-утешитель», «Максим-исповедник», «Максим Грек». Преподобный Максим жил в XIII-XIV веках. Он был сыном богатого греческого вельможи. После путешествий по другим странам и изучения многих наук и языков решил стать монахом. Когда великий князь Василий III пожелал разобраться с книгами и рукописями своей матушки, по его просьбе в Москву был отправлен монах Максим. Первыми его переводами на понятный славянам язык стали Псалтырь и Деяния Апостолов. Также он оставил много собственноручных трудов, одним из которых является автобиографическое произведение. Максима в народе называли утешителем. Считалось, что он помогает людям в бедах; ему молились о заступничестве за вдов и сирот. Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности — и отблагодарить их делом. Обычно на Максима хозяйки выпекали пироги с начинками из мяса, яйца, грибов, рыбы. Пирогами угощали членов семьи, нищих и просто добрых людей. Было принято мириться с теми, с кем произошла ссора. Также старались 3 февраля сходить в церковь и помолиться о мире и помощи в сложной ситуации. Если в этот день помолиться Максиму Греку за дорогого человека, то все в его жизни будет хорошо. Молитва Максиму Греку защитит от беды и дарит надежду на будущее. Часто этому святому молились девушки на выданье без приданого, сироты, обездоленные люди. Также в этот день молились о благополучии семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу». Говорили, что 3 февраля при наличии неразрешимой проблемы нужно пойти в лес, отыскать там березу и прислониться к ней, рассказать обо всем, что тревожит. Считалось, что по дороге назад верное решение обязательно найдется. На Максима пытались предсказывать погоду и урожай. На этот счет существовало множество примет. Чистое небо предвещало мороз и плохой урожай. О морозе говорила и ясная заря. А если месяц ночью светил сквозь облака, то по народному поверью в наступившем году «будет доброе жито».

Праздники 3 февраля 2018 года в странах мира

  • Праздник в США 3 февраля 2018 года — День четырёх капелланов. 3 февраля в Соединенных Штатах Америки — памятная дата, называемая «День четырех капелланов». Этот день посвящен памяти четырех капелланов Армии США, отдавших свои жизни ради спасения экипажа и пассажиров судна «Дорчестер».
  • Праздник в Мазамбике 3 февраля 2018 года — День героев. Ежегодно 3 февраля в Мозамбике отмечается государственный праздник — День героев. Он установлен в память о павших солдатах, храбро сражавшихся за независимость страны, которую Мозамбик обрел в 1975 году.
  • Праздник в Вьетнаме 3 февраля 2018 года — Годовщина основания Коммунистической партии. Коммунистическая партия Вьетнама была основана 3 февраля 1930 года на конференции в Гонконге. Ее основателями стали Хо Ши Мин и другие вьетнамские эмигранты в Китае. Ее образование стало результатом объединения Коммунистической партии Аннама, Индокитайской коммунистической партии и некоторых членов Индокитайской коммунистической лиги.
  • Праздник в Таиланде 3 февраля 2018 года — День ветеранов. Ежегодно 3 февраля в Таиланде отмечают День ветеранов. Эта памятная дата была установлена в память о годовщине основания Организации ветеранов войны Таиланда.
  • Праздник в США 3 февраля 2018 года — Национальный день морковного торта. Пожалуй, именно США принадлежит пальма первенства по количеству «кулинарных праздников», посвященных различным блюдам и продуктам. Например, 3 февраля американцы отмечают Национальный день морковного торта. Морковный торт — это разновидность выпечки, в тесто для которой добавляют тертую морковь. Считается, что такая выпечка появилась в средневековой Европе: сахар был дорог и недоступен большей части населения, поэтому люди начали добавлять в тесто морковь, чьи корнеплоды отличаются природной сладостью. Первый письменно зафиксированный рецепт морковного торта встречается во французской кулинарной книге, опубликованной в Англии в 1827 году. По мере того как сахар и другие подсластители становились доступнее, популярность морковного торта угасала. Новый всплеск интереса к почти забытому рецепту наблюдался в Англии во время и сразу после Второй мировой войны, когда правительство ввело рационирование. А в США морковный торт стал популярным в 1970-х годах благодаря моде на здоровое питание.