Праздники 30 апреля 2018 года

Праздники 30 апреля 2018 года

30 апреля 2018 года — Понедельник, 120 день 2018 года по григорианскому календарю. 30 апреля соответствует 17 апреля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 30 апреля 2018 года в России

  • День пожарной охраны. 30 апреля, свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. Праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации. Одним из последних законов, расширивших полномочия федеральной противопожарной службы при организации тушения пожаров в населенных пунктах, стал принятый 25 октября 2006 года Федеральный закон № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». Естественно, что в борьбу с огнем, в борьбу за жизнь людей первыми вступают те, кто оказался ближе к очагу пожара — будь то федеральные, субъектовые или муниципальные подразделения пожарной охраны.

Также читайте:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 30 апреля 2018 года на Украине

  • Праздники 30 апреля 2018 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 30 апреля 2018 года

  • Международный день свечника. Начиная с 2017 года, ежегодно 30 апреля свечники со всего мира получают уникальную возможность встретиться для проведения праздника – Международного дня свечника, призванного объединить абсолютно всех, без исключения, мастеров – от новичков до настоящих профи! Казалось бы, свечное дело – искусство не самого популярного формата, однако с каждым годом в нашей стране и целом мире производство восковых и парафиновых продуктов набирает обороты. Поэтому организация собственного праздника выглядит абсолютно логичной.
  • Международный день джаза. C 2011 года, согласно постановлению Генеральной конференции ЮНЕСКО, учрежден Международный день джаза. Празднуется он 30 апреля, впервые был отмечен в 2012 году. Как заявляют учредители праздника, цель его создания — это повышение степени информированности общественности о джазе. Джаз — это форма музыкального искусства. Джаз возник в конце девятнадцатого – начале двадцатого веков в США, он стал результатом слияния африканской и европейской культур. Характерными чертами джаза стали импровизации, полиритмия. Джаз впитал в себя множество особенностей сразу нескольких музыкальных культур разных народов.
  • День Весак. Этот праздник приходится на майское полнолуние и является самым священным днем для миллионов буддистов всего мира. Считается, что именно в день Весак 2,5 тысячи лет тому назад, в 623 году до нашей эры, родился Будда. В этот же день Будда достиг просветления, и в этот же день он покинул мир на 80-м году жизни. Утверждение Будды — «Для того, чтобы изменить мир, необходимо изменить природу человека», — стало основной концепцией праздника. В этом утверждении — глубинная суть того, как можно улучшить жизнь нашей планеты и ее обитателей. В 2000 году праздник Весак был признан Генеральной Ассамблеей ООН. В резолюции ООН отмечается, что буддизм — одна из старейших религий в мире, вклад которой в духовное развитие человечества неоценим.

Православные праздники 30 апреля 2018 года

30 апреля 2018 года в православной церкви: Седмица 4-я по Пасхе; поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномученика Симео?на Ктезифонтского, епископа Персидского, и с ним мучеников Авдела?я и Ана?нии, пресвитеров, Хусдаза?да (Усфаза?на) евнуха, Фу?сика, Аза?та, мученицы Аскитре?и и иных многих;
  • День памяти преподобного Ака?кия, епископа Мелитинского;
  • День памяти преподобного Зоси?мы, игумена Соловецкого;
  • Обре?тение мощей преподобного Алекса?ндра Свирского, игумена;
  • День памяти мученика Адриа?на Коринфского;
  • День памяти святителя Агапи?та Первого, папы Римского;
  • День памяти преподобного Паи?сия Киевского, Христа ради юродивого;
  • День памяти священноисповедника Михаи?ла Новицкого, пресвитера;
  • День памяти священномученика Фео?дора Недосекина, пресвитера;
  • «Избавительница» — иконы Божией Матери.

Народные праздники 30 апреля 2018 года

  • Зосима-пчельник. Народный праздник «Зосима-пчельник» отмечается 30 апреля (по старому стилю – 17 апреля). Православной церковью в этот день чтится память Зосимы Соловецкого — православного святого, основавшего известный монастырь. Другие названия праздника: «Зосима», «Зосим Соловецкий», «Заступник пчеловодов», «Укрытие ульев». Зосима считается покровителем пчеловодов и бортников, поэтому именно ему молились о хорошем сборе меда. Память Зосимы Соловецкого отмечается 17 января и 30 апреля. Оба раза день именин Зосимы называется «Пчельником». Зосима Соловецкий — святой Русской церкви, почитаемый в лике преподобных. Он родился в Новгородской епархии, позже переселился в Поморье, где встретился с иноками Германом и Савватием. В 1436 году они вместе построили келью на Соловецком острове. Вскоре к Зосиме стали стекаться ученики, которые построили здесь храм и обитель — знаменитый Соловецкий монастырь. И Зосима, и Савватий считаются покровителями пчел и заступниками пчеловодов. Ко дню Зосимы, как и к Пудову дню, приурочивали вывоз ульев на пасеки. В это время посреди пасеки ставили стол, покрытый чистой скатертью, на него выкладывали хлеб и соль, богоявленскую воду и оставшуюся от пасхальной утрени свечу. После этого молились Зосиме и Савватию, обходили вокруг пасеки с зажженной свечой и окропляли территорию освященной водой. При этом приговаривали: «Рой роится — Зосима веселится». Пчеловоды внимательно наблюдали за пчёлами, облетающими первоцветы. Говорили, например: «На какой хлеб пошла пчела — тот на зерно будет хорош». Если пчелы садились на вишневый цвет, это означало, что и вишня будет урожайной. Эта примета относилась и к любым другим деревьям и растениям. Смотрели также, как пчелы пережили зиму: «Мало убыли в пчелах — к урожаю гречихи». Пчел в народе очень уважали, поскольку, согласно Писанию, именно пчелы прилетели к распятому Иисусу на Голгофу и выпили пот, чтобы облегчить его страдания. Кроме того, считали, что пчелы первыми возвестили о Воскресении Иисуса. О них сложено множество поговорок: «Без пчелы (то есть без воска) поп и обедни не служит»; «Мала-мала пчелка, а побольше великого знает»; «Для хорошего пчеловода нет плохого года»; «Доброго человека и пчела не жалит». В этот день считалось хорошим делом отведать меда. На Руси, кстати, его ели не только в чистом виде, но и готовили с ним всевозможные блюда. Мед добавляли даже в кушанья из мяса, птицы и рыбы. Большой популярностью пользовались свинина или утка, запеченные в меду. Не меньше любили и медовуху — напиток из меда и пряностей. 30 апреля считался сильным магическим днем. Он хорошо подходил для заклинаний и колдовства. По народному поверью, в этот день открыты «ворота» в потусторонний мир, а ночью ведьмы слетаются на шабаш. Вечером не рекомендовалось печь хлеб. На Зосиму принято было заговаривать пастухов, чтобы у них в начавшемся сезоне никто не украл скотину.

Праздники 30 апреля 2018 года в странах мира

  • Праздник в Эстонии 30 апреля 2018 года — Вальпургиева ночь. Вальпургиева ночь (Walpurgis Night / Walpurgisnacht) — это традиционный весенний фестиваль и наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию. Вальпургиева ночь отмечается ночью с 30 апреля на 1 мая на большей части Центральной и Северной Европы в ознаменование расцветающей весны. Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день — 1 мая. В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.
  • Праздник в Великобритании 30 апреля 2018 года — Вальпургиева ночь.
  • Праздник в Швеции 30 апреля 2018 года — Вальпургиева ночь.
  • Праздник в Швеции 30 апреля 2018 года — День рождения короля Швеции. 30 апреля отмечается День рождения короля Швеции. Этот день посвящается дню рождения короля Карла шестнадцатого Густава, который ныне является главой государства. Карл шестнадцатый Густав родился 30 апреля 1946 года, а на трон взошел 15 сентября 1973 года, когда ему было 27 лет.
  • Праздник в Вьетнаме 30 апреля 2018 года — День победы. 30 апреля отмечается День победы во Вьетнаме. Этот праздник посвящается окончанию войны во Вьетнаме 30 апреля 1975 года, а также освобождению Сайгона. День победы является в стране общенациональным выходным. Вьетнамская война — это общеизвестное название второй индокитайской войны 1965-1975 годов. В этой войне принимали участие Соединенные Штаты Америки и Демократическая Республика Вьетнам, образованная после раздела Вьетнама на северное и южное государства в результате первой индокитайской войны 1945-1954 годов. В ходе войны США поддерживали Южный Вьетнам (Республика Вьетнам), а СССР оказывал поддержку Северному Вьетнаму (Демократическая Республика Вьетнам). К 1973 году Южный Вьетнам начал ощутимо проигрывать, что привело к большим потерям среди американских солдат, принимавших участие в боевых действиях. В результате в 1973 году были подписаны Парижские мирные соглашения, согласно которым американские войска выводились из Вьетнама. Несмотря на подписанные мирные соглашения боевые действия на территории Вьетнама продолжались вплоть до 1975 года. 30 апреля этого года южновьетнамские войска сдали Сайгон, что знаменовало собой окончание войны.
  • Праздник в США 30 апреля 2018 года — День ветеранов вьетнамской войны. Ежегодно 30 апреля в Соединенных Штатах Америки отмечают День ветеранов вьетнамской войны. Война во Вьетнаме (англ. Vietnam War), продолжавшаяся с конца 1950-х годов и до 1975 года, — один из крупнейших военных конфликтов второй половины 20 века, занимающий существенное место в новейшей истории как Вьетнама, так и США. Война началась как гражданская в Южном Вьетнаме, а затем в неё был втянут и Северный Вьетнам, позднее получивший поддержку КНР и СССР, а также США и их союзники (военный блок СЕАТО), выступавшие на стороне дружественного им южновьетнамского режима. За время войны во Вьетнаме США потеряли, по разным данным, от 40 до 60 тысяч человек. После её окончания еще 129 тысяч ветеранов этой войны погибли в результате стрессов и самоубийств. Оценки потерь Вьетнама в этой войне колеблются от 2 до 3 миллионов человек. 30 апреля 1975 года последний американский солдат покинул Вьетнам. Именно поэтому День ветеранов вьетнамской войны отмечается в этот день, к которому традиционно приурочено проведение различных памятных мероприятий по всей стране, а также посещение могил погибших родственников, участвовавших в данной войне.
  • Праздник в Мексике 30 апреля 2018 года — День ребёнка. 30 апреля отмечается День ребёнка в Мексике. Этот праздник, конечно же, посвящается детям — главной сокровищу каждой нации. В День ребёнка в Мексике в школах обычно не бывает занятий, хотя он и не числится как официальный выходной в школьном календаре. В День ребёнка в Мексике каждый ребенок должен почувствовать себя особенным — это основная идея всех мероприятий, проводимых в этот день. Например, в торгово-развлекательных центрах по всей стране проходят шоу для детей с клоунами, фокусниками и музыкантами. Малышне в этот день предоставляется бесплатный вход в зоопарки, детские музеи, во многих заведениях в День ребёнка действуют для маленьких посетителей хорошие скидки.