Праздники 31 мая 2018 года

Праздники 31 мая 2018 года

31 мая 2018 года — четверг, 151 день 2018 года по григорианскому календарю. 31 мая соответствует 18 мая юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 31 мая 2018 года в России

  • День российской адвокатуры. Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается День российской адвокатуры — неофициальный профессиональный праздник работников адвокатуры. 31 мая 2002 года Президент РФ В.В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Ориентируясь на дату принятия столь важного для деятельности адвокатов документа, 8 апреля 2005 года 2-м Всероссийским съездом адвокатов и был учрежден данный профессиональный праздник.

Также читайте:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники Украины 31 мая 2018 года

  • Праздники 31 мая 2018 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 31 мая 2018 года

  • Всемирный день блондинок. Всемирный день блондинок — неофициальный праздник, который отмечается ежегодно 31 мая. Несмотря на громкое название, празднуется он далеко не во всех странах мира, а родиной его является Россия. История праздника началась в 2006 году, когда в Москве состоялась церемония вручения премии «Бриллиантовая шпилька». Самым талантливым, успешным, умным, женственным и модным блондинкам страны вручали награды в нескольких номинациях. Проводилась церемония в канун дня рождения Мэрилин Монро — американской актрисы, певицы, секс-символа и, конечно же, блондинки.
  • Всемирный день без табака. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day), который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН. И ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая государства проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Православные праздники 31 мая 2018 года

31 мая 2018 года в православной церкви: Седмица 1-я по Пятидесятнице. Всех святых. Троицкая седмица, поста нет.

Также сегодня в церковном календаре:

  • Память святых отцов семи Вселенских Соборов;
  • Память мученика Феодота Анкирского и мучениц семи дев: Александры, Текусы, Клавдии, Фаины, Евфрасии (Евфросинии), Матроны и Иулии;
  • Память мучеников Петра, Диони?сия, Андре?я, Павла и мученицы Христины;
  • Память преподобного Макария Алтайского;
  • Память мучеников Симеона, Исаа?ка и Вахти?сия;
  • Память мучеников Ира?клия, Павлина и Венеди?ма;
  • Память мучеников Дави?да и Тиричана (Таричана) отроков;
  • Память праведного Иоа?нна Кормянского, пресвитера;
  • Память святого Михаила Виноградова исповедальника, пресвитера;
  • Память священномученика Васи?лия Крылова, пресвитера;
  • «Споручница грешных» Корецкой — иконы Божией Матери.

Народные праздники 31 мая 2018 года

  • Федот Овсяник. Народный праздник «Федот Овсяник» отмечается 31 мая (по старому стилю – 18 мая). В православном церковном календаре это день памяти мученика Феодота Анкирского и семи дев-мучениц. Другие названия праздника: «Овсяник», «Житник», «Семь дев». Овсяником Федота прозвали потому, что в его день пытались угадать по дубу каким будет урожай овса. Кроме дуба, героем дня был лен — его сеяли как раз на Семь дев. Так и говорили: «Сеют лен у семи Олен».

Католические праздники 31 мая 2018 года

  • Праздник Тела и Крови Христовых. Праздник Тела и Крови Христовых (Corpus Christi) отмечается ежегодно в четверг после Троицы и является торжественным празднованием священной евхаристии (Holy Eucharist) по сравнению с ежедневной святой Мессой. Католическая церковь рассматривает евхаристию (таинство причащения) как священный дар, оставленный Христом своей церкви, установленный во время последней вечери. Жертва, принесенная Иисусом под видом хлеба и вина в Иерусалимской горнице, — это своеобразная «форма», в которую жертва крестная облекается в жизни Церкви. Святое причастие — это участие верующих в жертве Христа, которое помогает нам уподобиться Сыну Божьему.

Праздники 31 мая 2018 года в странах мира

  • Праздник в Казахстане 31 мая 2018 года — День памяти жертв политических репрессий и голода. Ежегодно 31 мая в Республике Казахстан отмечается День памяти жертв политических репрессий и голода. Это официальная памятная дата, которая, тем не менее, не является нерабочим днем. Дата 31 мая выбрана в память о начале массового голода в 1932 году и политических репрессий в 1937 году. Массовый голод 1932—1933 годов в Казахстане был вызван официальной политикой «уничтожения кулачества как класса» и коллективизацией, а также увеличением плана заготовок продовольствия и конфискацией скота у казахов центральными властями.