Праздники 4 мая 2018 года

Праздники 4 мая 2018 года

4 мая 2018 года — Пятница, 124 день 2018 года по григорианскому календарю. 4 мая соответствует 21 апреля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 4 мая 2018 года в России

  • Праздников 4 мая 2018 года в России — нет.

Также читайте:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 4 мая 2018 года на Украине

  • Праздники 4 мая 2018 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 4 мая 2018 года

  • День Звездных войн. 4 мая поклонники всемирно известной киносаги «Звёздные войны» отмечают неформальный, но от этого не менее интересный, праздник – День Звёздных войн (Star Wars Day) или День Люка Скайуокера, как его иногда именуют поклонники этой киноэпопеи, созданной американским режиссёром Джоржем Лукасом. Возник этот праздник из-за курьёзной игры слов. В английском языке много слов, которые и пишутся по-разному, и значение имеют разное, но особенности их произношения таковы, что звучат они практически одинаково. В этом и курьёз. Знаменитая фраза напутствия джедаев «Да пребудет с тобой Сила» пишется по-английски: «May the force be with you». Кто-то из поклонников фильма, явно не обделённый чувством юмора, обыграл однажды эту фразу как «Да пребудет с тобой четвёртое мая», делая упор на то, что английское слово «May» можно перевести как название месяца, а слово «force» (сила) заменив словом «fourth» (четвёртый).
  • День борьбы с травлей (День розовой рубашки). Каждый год масса людей по всему миру надевают розовые рубашки или футболки для того, чтобы продемонстрировать поддержку Дня борьбы с травлей. Эта кампания была запущена в 2012 году, и с этого момента ее успели поддержать 25 стран. День борьбы с травлей (День борьбы с буллингом, Anti-Bullying Day) посвящен борьбе с одной из наиболее распространенных проблем, с которыми приходится сталкиваться учителям и родителям по всему миру. Согласно статистике, травле в школе на том или ином этапе учебы подвергается каждый четвертый подросток. Травля со стороны сверстников входит в число наиболее распространенных причин суицида среди детей и подростков. День борьбы с травлей был вдохновлен другой кампанией, запущенной в Канаде Дэвидом Шепердом и Трэвисом Прайсом в 2007 году. Эта кампания известна как Международный день розового, потому что Дэвид и Трэвис принесли в школу несколько десятков розовых футболок и попросили одноклассников надеть их, после того как другой ученик, Чарльз Макнилл, стал жертвой травли из-за того, что пришел в школу в розовой рубашке. Так как символом Дня борьбы с травлей стала розовая рубашка, его еще называют Днем розовой рубашки.

Православные праздники 4 мая 2018 года

4 мая 2018 года в православной церкви: Седмица 4-я по Пасхе; постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномученика Ианнуа?рия, епископа Беневентского, и с ним мучеников Про?кула, Со?ссия и Фа?вста, диаконов, Дисиде?рия, чтеца, Евти?хия и Акутио?на;
  • День памяти мученика Фео?дора, иже в Пергии, матери его, мученицы Фили?ппии, мучеников Диоско?ра, Сокра?та и Диони?сия;
  • Обре?тение мощей преподобного Фео?дора Санаксарского;
  • День памяти праведного Алекси?я Бортсурманского, пресвитера ;
  • День памяти мучеников Иса?кия, Аполло?са и Кодра?та;
  • День памяти святителя Максимиа?на (Макси?ма), патриарха Константинопольского;
  • День памяти священномученика Иоа?нна Пригоровского, пресвитера;
  • День памяти священноисповедника Никола?я Писаревского, пресвитера;
  • День памяти священномученика Алекси?я Протопопова, пресвитера.

Народные праздники 4 мая 2018 года

  • Проклов день. Народный праздник «Проклов день» отмечается 4 мая (по старому стилю – 21 апреля). Другие названия праздника: «Прокул», «День Прокула», «Ляльник», «Проклятие нечисти». Православная Церковь в этот день вспоминает нескольких мучеников, которые погибли одновременно в одном месте. Народ выбрал из них священномученика Прокула Путеольского, диакона. Во-первых, это имя было наиболее распространенным в крестьянской среде, а во-вторых, оно созвучное слову «проклятие». Дело в том, что в этот день было принято проклинать нечистую силу. Святой Прокул был христианином и служил диаконом в церкви города Путеола. Когда в начале IV века при императоре Диоклетиане начались гонения на христиан, его и еще одного диакона арестовали и бросили в темницу. Там он сдружился с ещё несколькими мирянами, которые также были христианами. После того, как мученики отказались приносить жертву идолам, их сначала бросили на растерзание хищным зверям, а затем обезглавили. В этот день на Руси проклинали нечистую силу. Проклятия произносили, стоя лицом на запад. Считалось, что эта сторона ведет во тьму, где и скрывается нечисть. У всех храмов и церквей поэтому вход расположен на западной стороне здания, чтобы человек, который входит в него, как бы из тьмы приходил к свету. Обряд проклятия проводили не только священнослужители, но и многие простые люди. Они ругали нечисть и желали отогнать ее подальше от своего жилища. Достаточное количество плохого, что происходит с человеком, люди связывали с проделками чертей, ведьм, русалок, леших и их «нечистых» собратьев. Было распространено верование в то, что в ночь на 4 мая ведьмы делали траву ядовитой, а потому, следовало сделать все, чтобы изгнать их из полей и огородов. Ведь они могут навредить скотине и погубить ее. А ведь именно от домашних животных напрямую зависела жизнь человека в старину. Наступало ляльное время — так называли период игр и танцев. Девицы в Проклов день водили хороводы вокруг яблони и распевали песни. Народные приметы на погоду в этот день были связаны с другим деревом, черемухой. Если она к Проклову дню успевала расцвести, можно было ждать теплого лета. Вообще, чем раньше зацветала черемуха, тем более жаркого лета следовало ожидать. Существуют и другие верования, связанные с этим днем. Например, для того, чтобы удостовериться в честности намерений любимого человека, в этот день нужно сжечь мелкую купюру и развеять пепел по ветру. После этого корыстный человек должен исчезнуть из жизни, а преданный остаться. Если в Проклов день предстоит важное свидание — нужно назначить его под часами. Сны 4 мая бывают вещими. День благоприятен для поиска вещей и пропавших людей.

Праздники 4 мая 2018 года в странах мира

  • Праздник в Латвии 4 мая 2018 года —  День провозглашения Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики. 4 мая в Латвии отмечается государственный праздник — День провозглашения Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики. Он посвящен восстановлению независимости Латвии в 1990 году и является национальным праздником. Впервые независимость Латвийской Республики была провозглашена 18 ноября 1918 года. За провозглашением последовала борьба за независимость, закончившаяся победой. В августе 1920 года был подписан договор о перемирии с РСФСР, Россия была первой в мире страной, признавшей существование независимого латвийского государства. В 1921 году независимость Латвийской Республики была признана странами-победителями в Первой мировой войне, несколько месяцев спустя Латвия была принята в Лигу Наций. Однако период независимости длился сравнительно недолго. В 1939 году был подписан пакт Молотова — Риббентропа, согласно которому Латвия вошла в сферу интересов Советского Союза. В 1940 году страны Прибалтики, в том числе и Латвия, были присоединены к СССР. В 1987 году, с началом перестройки, в Риге и других прибалтийских столицах начались массовые выступление, 1988 год ознаменовался возникновением первых перестроечных движений. Наконец, 4 мая 1990 года новоизбранный Верховный совет ЛССР принял Декларацию о восстановлении независимости Латвийской Республики.
  • Праздник в Китае 4 мая 2018 года — День молодежи. Ежегодно 4 мая в Китае отмечается государственный праздник — День молодежи, посвященный массовому антиимпериалистическому движению, известному под названием «Движение 4 мая». После того как на Парижской мирной конференции (проходившей в Версале в начале 1919 года и созванной, чтобы окончательно оформить итоги Первой мировой войны) было принято решение не возвращать Китаю бывшие германские концессии в провинции Шаньдун, захваченные Японией, в Китае началось массовое антиимпериалистическое движение. Так, 4 мая 1919 года в Пекине прошла студенческая демонстрация протеста против этого решения конференции, а также против правительства своей страны, предавшего национальные интересы Китая. Постепенно волна таких выступлений прокатилась по всей стране, и в это движение, помимо студентов, включились рабочие, широкие средние слои городского населения и мелкая буржуазия. «Движение 4 мая» имело для Китая большое значение, подняв многие вопросы культурного и национального самосознания народа.
  • Праздник в Японии 4 мая 2018 года — День зелени. Золотую неделю (череду государственных праздников, которые объединены с выходными) в Японии завершает День зелени, который отмечается 4 мая. Такая дата праздника была установлена относительно недавно, в 2007 году. Изначально этот праздник был связан с днем рождения императора Хирохито. С 1985 по 1988 год день рождения императора, 29 апреля, был в Японии государственным праздником. Когда после смерти Хирохито в 1989 году на трон взошел его сын Акихито, праздник из дня рождения императора переименовали в День зелени. Официально этот праздник посвящен общению с природой, но такое название было выбрано еще и потому, что император Хирохито был известен как ценитель живой природы.