Праздники 5 февраля 2018 года

5 февраля 2018 года — Понедельник, 36 день 2018 года по григорианскому календарю. 5 февраля соответствует 23 января юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 5 февраля 2018 года в России

  • Праздников 5 февраля 2018 года в России — нет.

Также читайте:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 5 февраля 2018 года на Украине

  • Праздники 5 февраля 2018 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 5 февраля 2018 года

  • Всемирных и международных праздников 5 февраля 2018 года — нет.

Православные праздники 5 февраля 2018 года

5 февраля 2018 года в православной церкви: 2-я приуготовительная седмица к Великому Посту. Седмица о блудном сыне, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномученика Климента, епископа Анкирского, и мученика Агафангела Римлянина;
  • День памяти преподобного Геннадия Костромского, Любимоградского;
  • Память Собора Костромских святых;
  • Перенесение мощей святителя Феокти?ста, архиепископа Новгородского;
  • День памяти преподобного Мавсимы Сирина, пресвитера;
  • День памяти преподобного Саламана молчальника;
  • День памяти святителя Павлина Милостивого, епископа Ноланского;
  • Воспоминание Шестого Вселенского Собора;
  • День памяти преподобномученика Серафима (Булашова), игумена;
  • День памяти преподобномучениц Евдокии Кузьминовой и Екатерины Черкасовой, послушниц, мученика Милицы Кувшиновой.

Народные праздники 5 февраля 2018 года

  • Агафий-полухлебник. Народный праздник «Агафий-полухлебник» отмечается 5 февраля (по старому стилю – 23 января). В этот день Православная церковь чтит память святых: священномученика Климента, епископа Анкирского, и мученика Агафангела. Агафангел — это мужское имя греческого происхождения, означающее «Добрый вестник». Его на Руси носили преимущественно монахи. Другие названия праздника: «Агафий», «Агафонник», «День Агафия», «Павлин Милостивый». Агафангел и его учитель епископ Климент приняли мученическую смерть во времена гонений на христиан при императорах Диоклетиане и Максимилиане. Истязания, которым многократно подвергали Агафангела и Климента, даже у язычников-зрителей вызывали ужас. После того как соправитель Максимилиан скончался, мученика Агафангела предали смерти через обезглавливание, а позже убили и Климента. Святые вошли в историю христианства как одни из самых терпеливых и смиренных сынов Божиих. Полухлебником день прозвали потому, что 5 февраля было принято проверять количество оставшегося зерна в закромах. В этот день закрома проверяли хозяева, не успевшие сделать этого накануне — на Тимофея-полузимника. Для того, чтобы прожить до нового урожая, должна была остаться половина общего запаса. Агафий-полухлебник считался днем домашних забот. День, как правило, проходил в хлопотах, ведь ранее было большое количество празднеств, и накопилось много работы. Впереди была весна и посевные, а потому, следовало позаботиться обо всем заранее. Хозяйки наводили порядок в доме: мыли полы, стены, потолок, оконные рамы. В народе говорили: «Агафонник в закромах спины не разгибает, здоровому зерну счет ведет». Также нужно было проверить посевное зерно, привести в порядок погреба, сараи, амбары и другие подсобные постройки — подлатать стены и двери. На Агафия-полухлебника читались на ветер заговоры на любовь. По старой традиции в этот день нужно было угостить нищих или сирот, людей, обделенных судьбой. Не меньше крестьян заботило, сколько снега на полях — хватит ли его, чтобы напоить землю. «Снег глубок — хлеб хорош», — говорили по этому поводу. По поверью, человек, родившийся в этот день будет хорошим хозяином. Он «в амбаре спины не разгибает, здоровому зерну счёт ведёт; а мыслями и душой в далёких весенних просторах, видит ещё не распаханные поля, представляет себе страдную пору; вера его согревает, надежда его в жизни подымает».

Праздники 5 февраля 2018 года в странах мира

  • Праздник в Финляндии 5 февраля 2018 года — День Рунеберга. День Рунеберга (фин. Runebergin p?iv?) — это общегосударственный праздник в Финляндии. Его отмечают по всей стране 5 февраля в день рождения известного финского поэта Йохана Людвига Рунеберга (Johan Ludvig Runeberg, 5 февраля 1804 — 6 мая 1877).
  • Праздник в Мексике 5 февраля 2018 года — День Конституции. День конституции в Мексики — государственный праздник, отмечаемый в первый понедельник февраля. Он посвящен принятию основного закона Мексиканских Соединенных Штатов 5 февраля 1917 года.
  • Праздник в Бурунди 5 февраля 2018 года — День единства. 5 февраля жители Республики Бурунди отмечают важный национальный праздник — День единства. Он был введен в качестве попытки примирить враждующие народы тутси и хуту. В конце 1950-х годов Бурунди боролось за независимость от Бельгии. Одновременно с борьбой за независимость на этой территории разгорелся конфликт между тутси и хуту. Несмотря на то, что основным населением были представители народа хуту, тутси, покорившие хуту в XV веке, имели в регионе большую власть, которую поддерживала Бельгия. Принц Рвагосоре долгие годы боролся за сплоченность двух народов, однако его убийство в 1961 года привело к новому витку конфликта.
  • Праздник в Сан-Марино 5 февраля 2018 года — День освобождения от оккупации Альберони. 5 февраля в одном из самых маленьких в мире государств, Сан-Марино, отмечают День освобождения от оккупации Альберони. Хулио Альберони был кардиналом и испанским государственным министром в период правления короля Филиппа Пятого. В 1734 году папа римский назначил его равеннским легатом. В этой должности Альберони пытался присоединить к Церковной области республику Сан-Марино. В 1631 году папой Урбаном Восьмым была признана независимость республики Сан-Марино. В 1739 году два недовольных правительством санмаринца устроили заговор с целью свергнуть правительство и восстановить власть народного собрания. Их вовремя арестовали, а кардинал Альберони потребовал их освободить и придать духовному суду. Республика отказала ему в этом, тогда Альберони арестовал всех санмаринских патрициев, находившихся вне родины. Он закрыл границу республики для вывоза и ввоза товаров, собрал войско и двинулся на Сан-Марино. При поддержке части населения, которая сочувствовала заговорщикам, и духовенства кардинал Альберони занял Сан-Марино и принудил местное население принести присягу папе. Однако Климент Двенадцатый поведение кардинала не одобрил. Он отменил все им сделанное и восстановил независимость Сан-Марино.