Праздники 7 августа 2018 года

Праздники 7 августа 2018 года

7 августа 2018 года — вторник, 219 день 2018 года по григорианскому календарю. 7 августа соответствует 25 июля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 7 августа 2018 года в России

  • День Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны. По указу президента России, 7 августа 2004 года Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ) структурно вошло в состав Федеральной службы охраны ФСО, и на этом основании именно 7-го августа в нашей стране отмечается День службы специальной связи и информации ФСО РФ. Речь идёт о профессиональном празднике представителей федеральной структуры, обеспечивающей так называемую правительственную связь. 

Также читайте:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 7 августа 2018 года в Украине

  • Праздники 7 августа 2018 года в Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 7 августа 2018 года

  • Всемирных и международных праздников 7 августа 2018 года — нет.

Православные праздники 7 августа 2018 года

7 августа 2018 года в православной церкви: Седмица 11-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы;
  • День памяти святых жен Олимпиады, диаконисы и преподобной Евпраксии девы, Тавеннской;
  • День памяти преподобного Макария Желтоводского, Унженского;
  • День памяти священномученика Николая Удинцева, пресвитера;
  • День памяти священномученика Александра Сахарова, пресвитера;
  • День памяти исповедальницы Ираиды Тихо?вой;
  • Память Пятого Вселенского Собора.

Народные праздники 7 августа 2018 года

  • Анна Летняя. 7 августа бурлили по городам ярмарки. Считалось, что на Макария Нижегородская ярмарка была именинницей. В эти дни в Нижнем Новгороде был вселенский торг. Ежедневно павильоны вбирали тысяч полтораста посетителей. На зерно, нефть, машины, лен, древесину, кустарные изделия, ткани и прочее заключались умопомрачительные по суммам сделки. А еще в этот день встарь на угорах, у берегов рек горели костры: кашицей-ссыпчиной, квасом с редькой отмечали свой день калики перехожие, сказители былин под перезвон гуслей-самогудок. Они выступали и носителями народного эпоса, и сами порой складывали вирши. Анна, хотя и носила прозвище Летней, считалась зимоуказательницей. По приметам этого дня судили о том, какой будет зима. О грядущих морозах говорили холодные утренники на Анну. Также подмечали: «Какова погода до обеда, такова зима до декабря. Какова погода после обеда, такова зима после декабря». В то же время светлый и теплый день предвещал холодную зиму, а дождливый – снежную и теплую. Наблюдали и за муравьями: если они начинают резко увеличивать муравейники, следовало ждать холодной зимы. На Анну начинали собирать ягоды черемухи и второй урожай грибов. Обрезались отцветающие бутоны роз. Продолжались и работы в поле: крестьяне жали колосья хлеба, клали их в копны и свозили домой. Принято было помогать тем односельчанам, которые не успевали в срок со сбором урожая. В эти дни поспевал первый картофель. Блюда из него были главным украшением стола наших предков, а рецептов разных кушаний — повседневных и праздничных — существовало множество. Кроме традиционных жареной и вареной картошки, русские люди любили картофельные оладьи, картофельные ватрушки, фаршированный картофель и даже картофельные котлеты.

Праздники 7 августа 2018 года в странах мира

  • Праздник в Кирибати 7 августа 2018 года — День молодёжи. В первый понедельник августа жители тихоокеанского государства Республика Кирибати отмечают государственный праздник — День молодежи. Основная цель этого национального праздника — пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. Основными мероприятиями праздника являются спортивные соревнования по футболу, волейболу, боксу, теннису, баскетболу, а также традиционным видам спорта, таким, например, как местная борьба. Открывается праздник торжественным парадом, за которым следуют спортивные соревнования между различным молодежными клубами и христианскими молодежными группами. Молодые люди, которые не желают принимать участие в спортивных мероприятиях, не остаются в стороне: для них проводятся отдельные соревнования по национальным песням и танцам. В общем, День молодежи в Кирибати отмечается пышно и ярко. Так как Кирибати — это страна с самобытной и во многом уникальной культурой, в которой сплелись традиционные верования и влияние христианской религии, все праздники в этом государстве очень необычные и зрелищные.
  • Праздник в Колумбии 7 августа 2018 года — День битвы Бояка. 7 августа жители Колумбии отмечают государственный праздник — годовщину битвы при Бояка. В результате этой битвы Колумбия (тогда известная как вице-королевство Новая Гранада) обрела окончательную независимость от Испании, хотя сражения с роялистам на этом не прекратились. Сражение состоялось в 150 километрах от Боготы в Андах, в месте, которое сейчас является частью департамента Бояка. 7 августа 1819 года, после победы армии Боливара в очередной битве, обе армии направились в сторону Боготы, которая была слабо защищена. В последовавшем сражении армия революционеров разбила войска испанской короны, одержав очередную победу. В сражении при Бояка испанские королевские войска потерпели окончательное поражение в Новой Гранаде и оказались значительно ослаблены во всей Латинской Америке. После освобождения испанских колоний Южной Америки было создано государство Великая Колумбия. В память об этой битве 7 июля было объявлено в Колумбии национальным праздником. Каждые четыре года в этот день вступает в должность новоизбранный президент Колумбии. В Боготе принято начинать празднование на день раньше в память о годовщине основания города — 6 августа 1583 года.
  • Праздник в Кот-д’Ивуар 7 августа 2018 года — День независимости. Ежегодно 7 августа главный национальный праздник — День независимости — отмечают жители западноафриканского государства Республика Кот-д’Ивуар. В этот день в 1960 году была провозглашена независимость Кот-д’Ивуара от Франции. Первые европейцы (португальцы, датчане, голландцы) начали высаживаться на берегу современного Кот-д’Ивуара (Берега Слоновой Кости — так дословно переводится на русский язык это название) в пятнадцатом веке. Они занимались торговлей с аборигенами, не основывая поселений. Первыми европейскими поселенцами стали французы. В 1637 году французские миссионеры основали первое поселение, которое вскоре разрушили аборигены. После нескольких провалившихся попыток освоения Берега Слоновой Кости французы вновь занялись его освоением в 1842 году. В 1846 году был установлен французский протекторат практически над всеми племенами побережья. В 1893 году Берег Слоновой Кости стал отдельной колонией, два года спустя вошел в состав Французской Западной Африки. После Второй мировой войны колониальная система в мире пошатнулась. Поэтому в 1946 году Кот-д’Ивуар получил статус заморской территории Франции, в 1958 году — автономной республики, а 7 августа 1960 года была провозглашена независимость Республики Кот-д’Ивуар.