Праздники 7 мая 2018 года

Праздники 7 мая 2018 года

7 мая 2018 года — Понедельник, 127 день 2018 года по григорианскому календарю. 7 мая соответствует 24 апреля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 7 мая 2018 года в России

  • День радио. День 7 мая вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. И сегодня это праздник работников всех отраслей связи.
  • День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ. 7 мая свой профессиональный праздник отмечают связисты и специалисты радиотехнической службы (РТС) Военно-Морского Флота Российской Федерации. День связиста и специалиста РТС установлен Приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности». Символичным является то, что профессиональный праздник на флоте совпадает с Днём радио, который в нашей стране отмечают работники всех отраслей связи. К основным задачам Радиотехнической службы ВМФ относятся: работа системы освещения обстановки, установка, обслуживание и эксплуатация радиотехнического оборудования и аппаратуры на кораблях, судах, базах и учреждениях ВМФ. Сама служба входит в состав Главного командования ВМФ.
  • День создания Вооруженных Сил. 7 мая отмечается День создания Вооруженных Сил Российской Федерации. Этот праздник установлен в честь подписания президентом РФ 7 мая 1992 года распоряжения о создании Министерства обороны и Вооруженных Сил Российской Федерации. День создания Вооруженных Сил Российской Федерации призван привлечь внимание граждан страны к деятельности ВС РФ, напомнить о важности организации боеспособных вооруженных сил, которые в любой момент могут выступить на защиту Отечества и обеспечить мир для жителей РФ.

Также читайте:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 7 мая 2018 года на Украине

  • День радио.

Всемирные и международные праздники 7 мая 2018 года

  • Всемирных и международных праздников 7 мая 2018 года — нет.

Православные праздники 7 мая 2018 года

7 мая 2018 года в православной церкви: Седмица 5-я по Пасхе, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти мученика Са?ввы Стратилата и с ним 70-ти воинов;
  • День памяти преподобного Са?ввы Печерского, в Ближних пещерах;
  • День памяти преподобного Алекси?я, затворника Печерского, в Ближних пещерах;
  • День памяти мучеников Пасикра?та и Валенти?на;
  • День памяти мучеников Евсе?вия, Нео?на, Лео?нтия, Ло?нгина и иных;
  • День памяти преподобного Фомы? юродивого, Сирийского;
  • День памяти преподобной Елисаве?ты Константинопольской, чудотворицы, игумении;
  • День памяти священномученика Бра?нко Добросавлевича, пресвитера;
  • День памяти мученика Алекса?ндра Лионского;
  • День памяти мученика Се?ргия Архангельского;
  • Молченской — иконы Божией Матери.

Народные праздники 7 мая 2018 года

  • Евсеев день. Народный праздник «Евсеев день» отмечается 7 мая (по старому стилю – 24 апреля). В православном церковном календаре это день почтения памяти святых мучеников Евсевия, Саввы, Елизаветы и 40 иных. Другие названия праздника: «Евсей», «Евсей — овсы отсей», «Елизавета чудотворица», «Савва». Как считали в народе, в этот день гнуло к земле, к человеку маета приставала. Девятая Елизавета помогала от тяжести избавиться. Крестьяне сеяли овёс. Евсевий жил во времена правления римского императора Диоклетиана. Его и еще 40 человек арестовали за веру в Христа и бросили в темницу. Через некоторое время им предложили принести жертву идолам, как того требовал изданный правителем указ. Они отказались. За ослушание их предали жестоким пыткам. Мучеников били раскаленными железными прутьями до тех пор, пока не слезло все мясо и не обнажились кости. После этого им отрубили головы. На Руси к 7 мая нужно было закончить посев овса — отсюда пошло и прозвище Евсея: «Евсей — овсы отсей». Об этом злаке говорили: «Овес любит хоть в воду, да в пору», — это означало, что сеять овес нужно было строго в определенное время, независимо от погоды и состояния почвы. Впрочем, существовали и особые приметы. Сеять овес можно было, когда начинает распускаться береза, либо когда появляются крылатые муравьи, либо когда с ивы летит пух. По некоторым признакам судили и о будущем урожае. Хорошим предзнаменованием считалось, если на Евсея появляется много комаров. Чтобы урожай овса удался на славу, в некоторых регионах страны на Евсея накрывали специальный «овсяный стол». К обеду хозяйка дома подавала блюда с добавлением овса, начиная с хлеба, в состав которого входила овсяная мука, и заканчивая сладким печивом, похожим на современные овсяные печенья. На столе в этот день была похлебка с овсяной крупой и овощами, овсяная каша и кисель. К слову сказать, такой кисель был совсем не сладким, а больше с кислинкой, отчего и произошло само название блюда. Ну а те, кто хотел его подсластить, прямо перед употреблением добавляли в кисель пару ложек меда. Даже блины на Евсея делали из овсяной муки. К столу приглашали соседей, а также угощали бедняков и странников, проходивших мимо в этот день. Еще одно поверье, связанное с Евсеевым днем, было следующим: в народе считалось, что к людям в этот день пристает маета и гнет к земле. Маетой называли такое состояние, когда человек не мог понять, где и что у него болит, был апатичным и грустным. Чтобы маета не приставала, утром на Евсея все члены семьи обязательно выпивали по три глотка святой воды и ею же умывались. Также 7 мая народ славил Майю Златовласку. Ее считали Матерью всех богов и поминали с помощью огня. Он олицетворял вращение Солнцеворота и возврат лета. Обряд опахивания в честь Майи проводился повсюду. Он притягивал удачу, благополучие и крепкое здоровье. Народ веселился, устраивал игры, водил хороводы и пел песни. На праздник обязательно приглашали забавных скоморохов. Музыканты играли на кугиклах, барабанах, свирелях и дудочках.

Праздники 7 мая 2018 года в странах мира

  • Праздник в Беларуссии 7 мая 2018 года — День радио.
  • Праздник в Армении 7 мая 2018 года — День радио.
  • Праздник в Кыргызстане 7 мая 2018 года — День радио.
  • Праздник в Казахстане 7 мая 2018 года — День защитника Отечества. 7 мая отмечается День защитника Отечества в Казахстане. Этот праздник посвящен годовщине подписания в 1992 году президентом Казахстана указа о создании национальных вооруженных сил страны. В связи с этим нередко праздник называют также Днем создания вооруженных сил.