Праздники 8 апреля 2019 года

Праздники 8 апреля 2019 года

8 апреля 2019 года — понедельник, 98 день 2019 года по григорианскому календарю. 8 апреля соответствует 26 марта юлианского календаря (по старому стилю).

Великий пост

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 8 апреля 2019 года в России

  • День сотрудников военных комиссариатов. 8 апреля в России отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов. В этот день в 1918 году Декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам — военкоматы.
  • День российской анимации. День российской анимации — ежегодный праздник, который отмечается 8 апреля. Это замечательный повод погрузиться в чудесный мир мультипликации и пересмотреть все свои самые любимые мультфильмы. День российской анимации был учрежден в 2012 году в честь 100-летнего юбилея первого российского мультипликационного фильма. 26 марта 1912 года (по новому стилю — 8 апреля) состоялась премьера мультфильма «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами» режиссера Владислава Старевича. Мультфильм о насекомых, снятый в технике кукольной анимации, пародировал сюжеты рыцарских романов.

Также читайте:

Праздники 8 апреля 2019 года на Украине

  • Праздники 8 апреля 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 8 апреля 2019 года

  • Международный день цыган. Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day), который отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру, был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран. В результате были приняты национальные символы: флаг и гимн, что позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией. Полагают, что первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича. Сегодня численность цыганского населения составляет примерно 8-10 миллионов человек. География расселения цыган включает страны как Северного, так и Южного полушарий: Албания, Румыния, Молдова, Хорватия, Аргентина, Белоруссия, Канада, Бразилия, Россия и другие страны. По оценкам 2010 года, в России проживают примерно 220 тысяч цыган.

Православные праздники 8 апреля 2019 года

8 апреля 2019 года в православной церкви: Седмица 5-я Великого поста, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • Отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы;
  • Память Собора Архангела Гавриила;
  • День памяти священномученика Иринея, епископа Сирмийского (Сремского);
  • День памяти мучеников Вафусия и Верка, пресвитеров, Арпилы монаха, мирян: Авива, Агна, Реаса, Игафракса, Искоя, Силы, Сигица, Сонирила, Суимвла, Ферма, Филла и мучениц Анны, Аллы, Ларисы, Моико, Мамики, Уирко, Анимаисы (Анимаиды), Гаафы, царицы Готфской, и Дуклиды;
  • День памяти преподобного Малха Сирийского;
  • День памяти преподобного Василия Нового, Константинопольского;
  • День памяти мученицы Параскевы Кочневой;
  • Мелетинской — иконы Божией Матери.

Народные праздники 8 апреля 2019 года

  • Гавриил Благовест. Народный праздник «Гавриил Благовест» отмечается 8 апреля (по старому стилю – 26 марта). Христианская церковь в этот день празднует Собор Архангела Гавриила. К Архангелу Гавриилу обращаются с просьбой избавиться от простудного недуга, лихорадки. Молитва в этот день способна оградить не только от физических болезней, но и от душевных сомнений. Другие названия праздника: «День Архангела Гавриила», «Гавриил», «Гавриил и Василий», «Гавриил — выверни оглобли», «Благовестник». «Собор» – значит «собрание». Православные христиане собираются вместе, чтобы прославить Архангела Гавриила, имя которого означает «крепость Божия». Архангел Гавриил — один из ангелов, почитаемых не только в христианстве, но также в иудаизме и исламе. Согласно христианской традиции, Гавриил открывает смертным тайное знание Бога. Именно он принес Деве Марии весть о том, что у нее родится сын, которому суждено стать Спасителем. Отсюда и появилось прозвище Гавриила — Благовест, или Благовестник. На Руси 8 апреля, заметив светлый восход солнца, крестьяне убирали подальше всю санную сбрую, приговаривая: «В день Гавриила выверни оглобли из саней». Поэтому еще одним названием дня было «Гавриил — выверни оглобли» или «Василий — выверни оглобли» (кроме Собора Архангела Гавриила православная церковь в этот день также отмечает память преподобного Василия Нового). В Малороссии с праздником Благовещения и днем архангела Гавриила было связано следующее поверье — всё, что родится в эти дни, непременно будет с каким-либо телесным недостатком. В простонародье даже смеялись над теми, кто родился в этот праздник, и думали, что из таких людей никогда ничего путного не выйдет, а став взрослыми, они будут страшными злодеями-родителеубийцами. Говорили: «Что ни родится на день Гаврила — уродливо и неспоро». Женщины, занимающиеся прядением, старались к 8 апреля закончить намеченную работу. Спряденная нить после этого дня считалась некачественной. Данное суеверие сохранилось с тех пор, когда на Руси основная масса населения жила за счет урожая с полей. Начиналось время страды и женщины разрывались между землей, домом, семьей и прялкой. Они спешили и нить получалась неравномерной, с комочками и «лысыми» местами. Связанные вещи были некрасивыми и непрочными. Так и появилась традиция откладывать прялку после дня Гавриила Благовеста. Крестьяне наблюдали, если к Гавриилу зазеленела черемуха — пора сажать ранний картофель (конечно, эта примета действовала только в южных областях). Во многих регионах в этот день начинали активно сажать томат, капусту, фасоль и бахчевые культуры. Для защиты от мучнистой росы и других вредителей обливали кипятком кусты крыжовника и черной смородины. Если к 8 апреля снег окончательно сходил, то подкармливали азотом нарциссы и тюльпаны, а с лилий и пионов снимали укрытия.

Праздники 8 апреля 2019 года в странах мира

  • Праздник в Беларуссии 8 апреля 2019 года — День сотрудников военных комиссариатов.
  • Праздник в Кыргызстане 8 апреля 2019 года — День сотрудника органа Кыргызской Республики по контролю наркотиков. Ежегодно 8 апреля свой профессиональный праздник — День сотрудника органа по контролю наркотиков — отмечают жители Кыргызстана, посвятившие свою жизнь борьбе с оборотом и распространением наркотических веществ на территории страны. Этот праздник был установлен 16 ноября 2006 года. Датой для проведения этого профессионального праздника было выбрано 12 февраля, так как в этот день в 2004 году парламент Кыргызстана принял закон «Об органе Кыргызской Республики по контролю наркотиков». В 2012 году вышло постановление, согласно которому дата этого профессионального праздника была перенесена на 8 апреля, годовщину создания Государственной комиссии Кыргызской Республики по контролю наркотиков.
  • Праздник в Хорватии 8 апреля 2019 года — День национального парка «Плитвицкие озера». 8 апреля в Хорватии отмечается День национального парка «Плитвицкие озёра» (Plitvice Lakes National Park, хорв. Plitvi?ka jezera). Впервые название «Плитвицкие озёра» упоминается в 1777 году в записях священника Доминика Вукасовича. 8 апреля 1949 года Плитвицкие озёра получили статус Национального парка, когда Хорватский Парламент принял закон о защите Плитвицких озер и провозгласил парк Национальным хорватским достоянием. В 1979 году Национальный парк Плитвицкие озёра включен в реестр «Всемирного наследия» ЮНЕСКО под номером 98.
  • Праздник в Нидерландах 8 апреля 2019 года — Национальный музейный выходной — День музеев. Ежегодно одна из недель апреля в Нидерландах проводится жителями и туристами страны с пользой для повышения образовательного и культурного уровня — она стартует в Национальный музейный выходной (National Museum Weekend, Nationale Museumweekend), когда более 400 музеев открывают двери для бесплатного (или с большой скидкой) посещения. Более того, многие музеи готовят к этим дням специальные программы, лекции, просмотры видео-материалов и, конечно, специальные экспозиции.
  • Праздник в Японии 8 апреля 2019 года — Хана мацури (Фестиваль цветов). Ежегодно 8 апреля жители Японии отмечают неофициальный праздник Хана мацури (Фестиваль цветов). Посвящен он дню рождения Будды. Японцы позаимствовали этот праздник из Китая, впервые его отмечали в 606 году нашей эры, первые письменные упоминания о нем датируются 840 годом, но наибольшую популярность он приобрел в период Мэйдзи (вторая половина девятнадцатого – начало двадцатого века). В этот день в буддистских храмах устанавливаются особые алтари, украшенные цветами. Посреди алтаря помещается чаша-бассейн, в которой устанавливается статуя новорожденного Будды. Прихожане при помощи специального длинного ковшика поливают статую сладким чаем из гортензии — аматя. Цветы, которыми украшен алтарь, — это символ рощи Лумбини, места рождения Будды. А поливание статуи чаем символизирует омовение новорожденного. Кстати, этому чаю приписывают целебные свойства. В больших городах Японии в этот день проводятся праздничные шествия, участники которых облачаются в традиционные кимоно.