Праздники 9 апреля 2019 года

Праздники 9 апреля 2019 года

9 апреля 2019 года — вторник, 99 день 2019 года по григорианскому календарю. 9 апреля соответствует 27 марта юлианского календаря (по старому стилю).

Великий пост

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 9 апреля 2019 года в России

  • Праздников 9 апреля 2019 года в России — нет.

Также читайте:

Праздники 9 апреля 2019 года на Украине

  • Праздники 9 апреля 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 9 апреля 2019 года

  • Всемирных и международных праздников 9 апреля 2019 года — нет.

Православные праздники 9 апреля 2019 года

9 апреля 2019 года в православной церкви: Седмица 5-я Великого поста, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти мученицы Матроны Солунской (Фессалоникийской);
  • День памяти мучеников Мануила и Феодосия;
  • День памяти преподобного Иоанна Прозорливого, Египетского.

Народные праздники 9 апреля 2019 года

  • Матрена Настовица. Народный праздник «Матрена Настовица» отмечается 9 апреля (по старому стилю – 27 марта). В церковном календаре это день почтения памяти мученицы Матроны Солунской (Фессалоникийской). Другие названия праздника: «Матрона», «Полурепица», «Настовица», «Пестовицы». Настовицей или Настовницей день прозвали из-за наста – твердой корки на снегу, часто появляющейся после оттепели. Так же величали чибиса, который возвращается в этот период из теплых стран. Матрона Солунская жила в Салониках в 3-4 веках и была рабыней иудейки Павтилы. Хозяйка принуждала ее к отступничеству от христианства, но Матрона не желала отказываться от веры и в тайне от госпожи ходила в церковь. Когда однажды Павтила узнала об этом, она приказала бить Матрону палками, а после этого оставила умирать в одной из каморок в доме. После тело святой мученицы по распоряжению хозяйки сбросили с городской стены. Недаром говорят: «В апреле — по колено зима, а по плечи лето». Солнце с каждым днем силу набирает и в полдень припекает так, что шапка не нужна, без нее жарко. Но ближе к вечеру заметно холодает, а по ночам ползут по земле морозцы, зимой забытые. Разгуляться как следует, закрутиться в снежном вихре у них уже силенок не хватает, им бы хозяйку догнать. Вот и тянутся за морозцами ледяные следы, которые в народе настом или настовицей называют. В это время года наши предки переживали паводки и встречали птиц из теплых краев. Поэтому некоторые приметы были связаны с водой и пернатыми. Люди примечали, что к Матрёне реки вздуваются и поднимаются. В эту пору говорили: «Щука лед хвостом разбивает»; «Вешний ледок, что чужой порог – ненадёжен»; «Чибис прилетел, воду на хвосте принес». По чибисам, кстати, делали выводы и о предстоящей погоде: если птица кричит с вечера — будет ясно; если летит низко — долго простоят сухие дни. 9 апреля хозяйки в последний раз выходили отбеливать холсты, выкладывая их на снежный наст. Все женщины (а особенно ткачихи) просили благословения на труд у святой Матрёны. Не случайно она считалась покровительницей хозяек. В этот день женщины просили у нее поддержки и помощи в хлопотах по дому, которым полностью посвящали этот день. У Матрёны просили также урожая репы — одного из главных ингредиентов в крестьянской кухне. В некоторых местах этот день называли Полурепицей, так как было принято делить все запасы овощей на две части: лучшие репки откладывали для будущего разведения семян, а из оставшихся готовили еду. На Руси знали множество блюд из репы: её фаршировали, варили, парили, делали из неё пюре и запеканки. Репа известна своими дезинфицирующими, мочегонными и антивоспалительными свойствами. Ее применяют при авитаминозе, болезнях желудка и кишечника, камнях в почках и ревматизме.

Праздники 9 апреля 2019 года в странах мира

  • Праздник в Грузии 9 апреля 2019 года — День национального единства. 9 апреля в Грузии отмечается государственный памятный день — День национального единства. Он установлен в честь Тбилисских событий 1989 года, также известных под названием «Трагедия 9 апреля». Из-за Перестройки и грузино-абхазского конфликта политическая ситуация в Грузии в конце 80-х была нестабильной. 18 марта 1989 года состоялся абхазский сход в селе Лыхны. Было выдвинуто предложение о выходе Абхазии из состава Грузии. Среди грузин это вызвало возмущение, которое вылилось в несанкционированные митинги. 4 апреля в Тбилиси у Дома правительства Грузинской СССР начался бессрочный оппозиционный митинг, которым руководили лидеры грузинского национального движения. В ночь на 9 апреля он был подавлен силами Советской Армии и внутренних войск, что повлекло за собой человеческие жертвы. События 9 апреля 1989 года дали толчок к началу процесса консолидации грузинского общества вокруг идей национальной независимости и восстановления государственности. Уже 10 апреля в Тбилиси и остальной Грузии началась забастовка в знак протеста против разгона митинга. Также был объявлен сорокадневный национальный траур. В память об этих трагических событиях в Грузии 9 апреля отмечают День национального единства, гражданского согласия и памяти погибших за родину.
  • Праздник в Финляндии 9 апреля 2019 года — День финского языка (День Микаэля Агриколы). 9 апреля в Финляндии отмечают День финского языка. В качестве даты празднования был выбран день смерти епископа Микаэля Агриколы — финского деятеля Реформации, который перевел Библию на финский язык.
  • Праздник в Тунисе 9 апреля 2019 года — День памяти мучеников. 9 апреля в Тунисе отмечают День памяти мучеников (Martyrs’ Day in Tunisia) в память о трагических событиях, произошедших 9 апреля 1938 года. Этот день в стране официально установлен государственным праздником и выходным днём. Во время демонстрации 9 апреля 1938 года множество тунисцев принесли в жертву свои жизни в защиту права на независимость от колониальной Франции и во благо своей страны.
  • Праздник на Филиппинах 9 апреля 2019 года — День доблести. 9 апреля на Филиппинах отмечается национальный праздник День доблести, также известный как День битвы за Батаан. Этот праздник является мемориальным днем и официальным выходным. Битва за Батаан в 1942 году была одним из решающих сражений Филиппинской операции в ходе Второй мировой войны. Ее проводила японская армия, чтобы подавить сопротивление американо-филиппинской группировки на полуострове Батаан и острове Коррехидор. Благодаря победе в битве Япония установила контроль над островом Лусон и Филиппинским архипелагом. 9 апреля, день поражения в битве за Батаан, объявлен на Филиппинах национальным праздником. Изначально он назывался Днем битвы за Батаан, но позже его переименовали, чтобы в один день почтить память тех, кто пал в битвах за Батаан и Коррехидор.