Праздники 9 июня 2019 года

Праздники 9 июня 2019 года

9 июня 2019 года — воскресенье, 160 день 2019 года по григорианскому календарю. 9 июня соответствует 27 мая юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 9 июня 2019 в России

  • День работников легкой промышленности. День работников легкой промышленности в России и некоторых других странах-бывших советских республиках по традиции отмечается каждое второе воскресенье июня. Этот праздник, существующий уже более 30 лет, был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». Легкая промышленность, несомненно, одна из самых близких к потребителю и покупателю отраслей промышленности. Основными подотраслями легкой промышленности традиционно называют текстильную, швейную, кожевенную, меховую, обувную промышленности, а также производство искусственных кож и полимерно-пленочных материалов.
  • День группы советских войск в Германии (День ГСВГ). 9 июня ветераны Группы советских войск в Германии (ГСВГ) отмечают памятную дату — День ГСВГ. Хотя ГСВГ давно расформирована, раз в год они собираются на памятных вечерах и других мероприятиях, чтобы встретиться с сослуживцами. Группа советских оккупационных войск в Германии (Gruppe der Sowjetischen Besatzungstruppen in Deutschland) была создана после капитуляции Германии во Второй мировой войне. Датой создания Группы считается 09 июня 1945 года, а на следующий день она официально приступила к осуществлению своих функций на территории Германии. В 1989 году, после падения Берлинской стены, ГСВГ была значительно сокращена и переименована в Западную группу войск. После объединения ГДР и ФРГ было принято решение о планомерном выводе советских войск из Германии до 1994 года включительно. 12 июня 1994 года состоялся прощальный парад Западной группы войск в Вюнсдорфе, а 31 августа она официально прекратила свое существование.
  • Российский фестиваль «Кинотавр». Российский кинофестиваль «Кинотавр», один из самых популярных кинофорумов в нашей стране, традиционно проводится в Сочи на протяжении нескольких лет. Он проходит в начале июня и длится неделю. Впервые фестиваль был организован в 1989 году по инициативе продюсера Марка Рудинштейна и актера Олега Янковского. Главная задача «Кинотавра», обозначенная организаторами, – презентация новейших кинопроизведений, поддержка творческих поисков мастеров и молодых кинематографистов, продвижение российского кино, повышение авторитета киноискусства, его значения в жизни общества и, как следствие, реальное воздействие на кинопроцесс.

Также читайте:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 9 июня 2019 года в Украине

  • День работников легкой промышленности.

Всемирные и международные праздники 9 июня 2019 года

  • Международный день аккридитации — интернациональный профессиональный праздник работников проводящих аккредитацию испытательных лабораторий по признанию их технической компетенции в соответствии с принятыми стандартами для органов сертификации. «День аккредитации» отмечается по всей планете, где существуют подобные службы, ежегодно, 9 июня.
  • Международный день друзей.
  • Международный день архивов. Решением конференции Международного Совета архивов в ноябре 2007 года дата образования этой организации 9 июня 1948 года была определена как международный День архивов.

Православные праздники 9 июня 2019 года

9 июня 2019 года в православной церкви: Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского Собора, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномученика Ферапонта, епископа Сардийского ;
  • День памяти преподобного Ферапонта Белозерского, Можайского, архимандрита;
  • День памяти преподобного Ферапонта Монзенского;
  • День памяти праведного Иоанна Русского, исповедника;
  • День памяти мученицы Феодоры девы и мученика Дидима воина;
  • Обретение мощей преподобного Нила Столобенского;
  • Перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы, митрополитов Московских;
  • Чолнской (Челнской); «Умиление» Псково-Печерской — икон Божией Матери.

Народные праздники 9 июня 2019 года

  • Федорин день. В этот день чтится память мученицы Феодоры, пострадавшей за веру во времена гонений на христиан при императоре Диоклитиане в городе Александрии, в 303 или 304 году. На Руси Федору (Феодору) называли «колючей на язык». Крестьяне в этот день запрещали бабам и девицам болтать друг с другом, чтобы не накликать беды. Люди были уверены, что сплетня или слух, пущенные в этот день, обойдут всю деревню, и все ее жители узнают, что творится в семье. Кстати, избы в этот день тоже не мели. Считалось, что домовой забирается под веник, и неосторожная хозяйка может вымести его вместе с сором. А без домового, как известно, дом долго не простоит. Особенно старались задобрить домового в этот день люди, связанные с торговлей. Для «хозяина» ставили за печку горшочек каши и бросали несколько монет в надежде, что это принесет прибыль.

Католические праздники 9 июня 2019 года

  • Пятидесятница. День Святого Духа. Одним из главных праздников в христианстве является Пятидесятница. Это переходящий праздник, отмечаемый в воскресенье, в пятидесятый день по Пасхе. В западной традиции в этот день отмечают сошествие Святого Духа на апостолов.
  • Троица. С 14 века праздником Троицы (Trinity Sunday) в Католической Церкви стало называться первое воскресенье после Пятидесятницы, в отличие от православной традиции, где празднование Пятидесятницы (Сошествия Святого Духа) и дня Святой Троицы совмещено. Сегодняшний праздник посвящен прославлению Святой Троицы, литургические чтения и проповеди этого дня раскрывают христианское учение о троичности Бога. Троица в христианских представлениях — Бог, сущность которого едина, но Его бытие есть личностное отношение трех ипостасей: Отца — безначального Первоначала, Сына — абсолютного Смысла, воплотившегося в Иисусе Христе, и Духа Святого — животворящего Начала. По католической доктрине, Третья ипостась исходит от Первой и Второй (по православной — от первой).

Еврейские праздники 9 июня 2019 года

  • Шавуот. Еврейский праздник Шавуот ежегодно отмечается 6 сивана (по григорианскому календарю дата меняется). Шавуот посвящен событию дарования евреям Торы на горе Синай при Исходе из Египта. В Израиле день празднования Шавуот является выходным. Праздник Шавуот имеет ряд особых обычаев. Так, в этот день верующим полагается совершать праздничную молитву со вставками, которые посвящены данному празднику. В синагогах выносится свиток Торы и зачитывается рассказ о том, как она была дарована еврейскому народу. Также читается текст десяти заповедей и фрагмент, который рассказывает о законах празднования Шавуот в Храме. В день Шавуота на праздничный стол принято обязательно ставить молочную и мучную пищу, например, сыр, творог, сметану, коврижки с медом и т. д.

Праздники 9 июня 2019 года в странах мира

  • Праздник в Беларуссии 9 июня 2019 года — День работников легкой промышленности.
  • Праздник в Казахстане 9 июня 2019 года — День работников легкой промышленности.
  • Праздник в Армении 9 июня 2019 года — Пятидесятница.
  • Праздник в Уганде 9 июня 2019 года — День героев. День героев или Национальный день героев отмечается во многих развивающихся странах. Обычно, он отмечается с целью увековечить память национальных героев своей страны. В Национальный день героев в Уганде отдают дань памяти всем, кто пожертвовал собой для улучшения жизни народа Уганды. К сожалению, этот праздник является одним из самых разъединяющих и спорных в стране. Кто именно является героем, кого именно необходимо чествовать и как, эти вопросы служат предметом постоянным распрей. Многие герои, официально признанные правительством, — это солдаты, павшие во время гражданской войны в Уганде в 1980-е годы. Но шрамы той войны и воспоминания о преступлениях, совершенных обеими сторонами конфликта, актуальны для народа Уганды и по сей день. Жители страны так и не смогли договориться, кому из павших в той войне надо отдавать почести.
  • Праздник в Ирландии 9 июня 2019 года — День святого Колумба Ирландского. Колумб был всеми почитаем, основал несколько обителей (Дерри, Дурроу и Келлс), совершил «много иных подвигов и чудес ради Христа».
  • Праздник в Бразилии 9 июня 2019 года — День Апостола Бразилии Жозе ди Аншиеты. Жозе ди Аншиета или Хосе де Анчьета Льярена — иезуитский миссионер с Канарских островов, одна из крупнейших фигур в истории и культуре колониальной Бразилии в течение первого столетия после её открытия португальцами. Участник основания городов Сан-Паулу (25 января1554 года) и Рио-де-Жанейро (1 марта1565 года). Писатель и поэт, признанный основоположник бразильской литературы. Составил первую грамматику языка тупи. За огромный вклад в дело просвещения и христианизации бразильских индейцев получил прозвище «Апостол Бразилии»; католической церковью причислен к лику святых (2014). День Аншиеты (9 июня) с 1965 года отмечается в Бразилии как национальный праздник.
  • Праздник в Уругвае 9 июня 2019 года — День южноамериканского футбола. Турнир по футболу на Восьмых летних Олимпийских Играх в Париже проходил с 25 мая по 9 июня 1924 года. В нём принимали участие мужские сборные 22 стран, 19 из которых представляли Европу. Турнир состоял из 24 матчей, в которых было забито 96 мячей. Поскольку в то время ещё не существовал чемпионат мира по футболу, именно на Олимпийских играх определялась сильнейшая сборная мира. Победителем стала сборная Уругвая.