Благовещение в 2022 году: приметы, поверья, что можно и что нельзя делать

Благовещение в 2022 году: приметы, поверья, что можно и что нельзя делать

Для православных христиан праздник Благовещение является третьим по значению после Пасхи и Рождества. Благовещение в 2022 году православный мир отмечает 7 апреля. Благовещение — двунадесятый праздник, он не переходящий и празднуется ежегодно в один и тот же самый день, 7 апреля. Считается, что в этот день Пресвятой Деве Марии явился Архангел Гавриил с вестью о том, что вскоре у нее появится на свет Сын Божий — Иисус Христос. Традиционно на праздник Благовещения каждый христианин ходит в церковь, однако в 2022 году мы рекомендуем воздержаться от этого в связи с объявленным карантином — жизнь и здоровье каждого человека превыше любых традиций и обычаев.

Благовещение Пресвятой Богородицы в 2022 году: число и дата празднования

Православная церковь относит Благовещение Пресвятой Богородицы к числу двунадесятых (то есть 12-ти важнейших) непереходящих (празднующихся в один и тот же день) праздников. Праздник отмечается 7 апреля по новому стилю (Григорианскому календарю) или 25 марта по новоюлианскому календарю, которого придерживается Русская православная церковь и некоторые другие конфессии.

По современному летоисчислению праздник Благовещение всегда приходится на 7 апреля. Католики, протестанты и другие христианские конфессии, живущие по григорианскому календарю, уже отметили праздник Благовещение Девы Марии 25 марта. В России, на Украине и в Белоруссии в 2022 году праздник Благовещение отмечается во вторник 7 апреля, в шестую седмицу Великого поста.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Смысл и история праздника

У древних христиан праздник Благовещения носил разные названия: «Зачатие Христа», «Благовещение о Христе», «Начало искупления», «Благовещение Ангела Марии» и только в 7 веке стал называться «Благовещение Пресвятой Богородицы».

Дева Мария с самого детства была обещана Богу. С ранних лет она обучалась и жила при храме в обществе благочестивых девиц, где посвящала всё своё время молитве и рукоделию. В возрасте 16 лет она была обручена со своим дальним родственником плотником Иосифом, человеком преклонных лет, который взял к себе на попечительство юную Марию, чтобы под предлогом замужества заботиться о ней. Мария дала обет безбрачия, но знала, что существует поверье, что однажды одна из чистых и светлых душою женщин станет матерью Сына Божьего.

Согласно библейским источникам, в шестой месяц после зачатия Елизаветой Иоанна Крестителя Ангел Гавриил, или Архангел, как принято его называть, был послан Богом в город Назарет к Деве Марии, обрученной мужу по имени Иосиф, со словами: “Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

Она была удивлена, что эта честь выпала ей, но приняла её безропотно. Ровно через 9 месяцев после праздника Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается Рождество Христово.

Традиции и обычаи празднования

В ночь на 7 апреля в православных храмах совершается всенощное бдение. Особое значение праздника подчеркивается тем, что в день Благовещения, несмотря на Великий пост, должна совершаться полная литургия, службы проходят утром. Во многих храмах есть старинный обычай – после литургии выпускать в небо птиц, чаще всего белых голубей.

  • Согласно поговорке, 7 апреля «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Любая работа в праздник Благовещения считается грехом.
  • Один из самых старых обычаев, связанных с праздником, касается птиц: в этот день принято отпускать птиц, в частности голубей, на волю. По легенде, они донесут известия о добрых делах людей ангелам-хранителям.
  • На Благовещение запрещается также что-то шить, плести или вязать. Этот запрет связан с тем, что жизнь человека представляет собой нить, управлять которой могут только ангелы-хранители или Бог. В этот день вероятность перепутать жизненные нити чрезвычайно высока. Это может привести к разрушению семьи или возникновению распрей с родными и близкими, перекидывание судьбы от одного человека к другому и т.д.
  • В этот день также принято было заготавливать благовещенскую соль. Каждый из членов семьи бросал по щепотке соли в специальный мешочек, после чего хозяйка ее прокаливала и берегла для особых случаев. Считается, что такая соль может излечить даже безнадежно больного. Если же соль не пригодилась в течение года, ее необходимо сжечь на костре.
  • Согласно одному из поверий, в этот день нельзя надевать обновки.
  • Необходимо также быть осторожными с огнем, поэтому хозяйки старались приготовить угощения на этот день заранее.
  • 7 апреля нельзя ходить в гости, праздник Благовещение отмечают в темном семейном кругу.
  • На Благовещение не открывают двери незваным гостям — по поверьям, ведьмы в этот день могут навести сильную порчу.
  • Считается также, что если на Благовещение девушка найдет первоцвет, то уже летом выйдет замуж.
  • Девушки в этот день бросали в воду весенние цветы и умывались ей, чтобы быть красивыми.

Что можно и что нельзя делать 7 апреля

Праздник Благовещения Пресвятой Богродицы — повод для радости и веселья. У наших предков существовали правила, как можно вести себя в Благовещение, а чего лучше в этот день не делать.

  1. В семье в этот день должны царить мир и гармония. Нельзя ругаться и ссориться, стоит провести время в общении друг с другом.
  2. Как и во время любого большого праздника нельзя убираться, работать в доме или огороде. Стоит отказаться даже от стирки и мытья посуды.
  3. В Благовещение девушкам нельзя заплетать косы, шить или вязать — эти действия также относятся к труду.
  4. Благовест — время нести благие вести. В этот день особенно приветствуются занятия благотворительностью и пожертвования в помощь нуждающимся.
  5. Навещать 7 апреля можно родственников и близких друзей. К малознакомым людям в гости лучше в этот день не ходить и у себя дома их не принимать.
  6. Нельзя одалживать что-либо (деньги, продукты и т.д.). Примета говорит: тот, кто отдал в Благовещенье что-то из дома — отдал свое благополучие, здоровье, покой и мир в семье. Это требование следует соблюдать неукоснительно, даже если просящий у вас что-то человек хорошо знаком и вам неудобно ему отказать.

Приметы и поверья

Существует множество примет и ритуалов на Благовещение, которые дошли до нас от наших предков. Следуя им, можно привлечь в свою жизнь счастье и радость, а также собрать хороший урожай, если вы занимаетесь садом. В прошлом празднование Благовещения не ограничивалось только церковной службой. Наши предки устраивали гуляния, пели песни, водили хороводы, устраивали состязания, прыгали через костер и играли в различные игры.

Приметы о погоде

  • Какая погода будет на Благовещение, такую ждите и на Пасху.
  • Если 7 апреля на улице стоит необычная для середины весны жара, то на Пасху будет прохладно.
  • Если на Благовещение пошел снег — к неурожайному году.
  • Гроза на праздник Благовещения— летом хорошо уродятся орехи, если небольшой дождь — грибы, рожь и пшеница.
  • Дождливый день — к полноводным рекам и хорошим уловам рыбы весь год.
  • Ветер и туман сулят урожайное лето.
  • Если праздничный день выдался умеренно теплым, то на полях весь год будет хороший урожай.
  • Возвращаются перелетные птицы — приносят с собой лето.
  • Журавли в этот день летают высоко — к плохой погоде.
  • Ласточки в небе — к теплой весне.

Приметы для дома и семьи

  • Если на Благовещение расчесать или состричь свои волосы, то можно укоротить свою жизнь, лишить себя здоровья и супружеского счастья.
  • Если в Благовещение от утра до полуночи назвать мужа сорок раз «милый», весь год муж будет любить и холить.
  • День недели, на который выпадает Благовещенье, считается неудачным в году. В течение всего года на него нельзя планировать важные дела и принимать судьбоносные решения. А вот следующий после празднования день считается самым удачным.
  • В Благовещение Богородицы нельзя жечь свечи. По поверьям, 7 апреля в каждый дом приходит ангел, который несет с собой счастье и процветание, однако яркий свет может его спугнуть.
  • В этот день нужно что-то одолжить у другого человека на счастье.
  • Благовещенская соль — талисман, привлекающий в жизнь здоровье. Если правильно приготовить благовещенскую соль, то ею можно исцелить даже тяжелобольного человека.

Благовещение Пресвятой Богородицы — чудесный праздник, в который можно просить у Господа и Божией Матери защиты, помощи и покровительства. Любая молитва, произнесенная от чистого сердца, лишенная корысти и зла, обязательно найдет отклик на Небесах.