Какого числа Пасха в 2023 году: дата, традиции, суть праздника

Какого числа Пасха в 2023 году: дата, традиции, суть праздника

16 апреля 2023 года Православная церковь и все христиане отмечают самый главный день в году – Воскресение Христово. Каждый из нас получил надежду на спасение, потому что Иисус Христос воскрес. Воскресение Господне – первая победа над смертью, истинная весна, утро новой жизни для человечества.

Традиции православной Пасхи

Дата Пасхи 2023 — 16 апреля

Пасхальный стол

На Пасху христиане стараются накрыть праздничный стол после длительного Великого поста. Основными атрибутами являются:

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

  • крашеные яйца (символ Воскресения Спасителя и нашего),
  • кулич (символ Тела Господня),
  • творожная пасха (символ Гроба Господня, в котором произошло Чудо Воскресения).

Атрибуты праздника освящаются в Страстную субботу в церкви.

Что дарить на Пасху?

Самой устойчивой традицией на праздник Пасхи Господней стал обмен пасхальными яйцами. В старинные времена к Пасхе готовились заранее, покупали пасхальные подарки, которыми одаривали близких. Купцы и прочие торговые люди делали специальные пасхальные скидки на свои товары во время Светлой седмицы. Главные и самые долгожданные подарки раньше вручались родным людям и друзьям не на Новый год (как принято теперь), а на Пасху.

Нужно ли идти на кладбище на Пасху?

Пасха Господня – самый радостный и светлый праздник, и в этот день не стоит ходить на кладбище. Традиция на Пасху ездить на кладбище – наследие советского периода. И она с годами уходит в прошлое. Конечно, хорошо, что люди приходят на кладбище и поминают родных и близких. Но для христианина было бы предпочтительней в этот самый торжественный день в году прийти не на кладбище, а в храм. Кстати, всю Светлую седмицу (неделя, которая наступает сразу после дня Светлого Воскресения) не служат панихиду. Для этого есть специальный день – Радоница, когда поминают усопших. В 2020 году Радоница выпадает на 28 апреля. Именно в этот день принято навещать могилы усопших.

Суть и история праздника Пасхи 

Христово Воскресение Пасха

Великая Пятница: крестные страдания Иисуса

Отрекшись от Иисуса Христа, Иуда привел на Елеонскую гору в Гефсиманский сад вооруженный отряд воинов. Сына Божьего схватили, стали допрашивать, но первосвященники поняли, что Его не в чем обвинить. Он молчит и не оправдывается. Тогда задается вопрос о божестве Спасителя, о его равенстве с Отцом. За богохульство положена смертная казнь, но Христос суду синедриона отвечает: «…отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных» и тем самым дает повод осудить Себя.

Уйти от ответа – это значит согрешить, ведь Его спрашивает первосвященник, т.е. Богом поставленное лицо на суде, и заклинает ответить именем Божием. Иудея покорена римлянами, поэтому вынести смертный приговор может наместник римского императора. Синедрион понимает, что Пилат за богохульство не осудит. Поэтому они обвиняют Христа, что Он якобы называет себя царем и запрещает давать подать кесарю.

Пилат понимает, что это неправда, что обвинения сделаны из зависти. Он пытается отпустить Христа, но первосвященники начинают угрожать: если ты отпустишь его, то они будут жаловаться на Пилата, что он якобы отпускает бунтовщиков. Пилат осуждает Христа как человека, которого провозгласили царем.

В пятницу на горе Голгофе, рядом с Иерусалимом, Спаситель был распят на кресте. Табличка на кресте Христа гласила: «Иисус Назарянин царь иудейский».

Великая Суббота: Ад побеждён

Один из учеников Спасителя, Иосиф, с разрешения прокуратора Иудеи снял с креста Тело Иисуса и вместе с другим тайным учеником Никодимом похоронил, обвив плащаницей, в пещере, выдолбленной в скале. Вход заваливали большим камнем. У могилы Спасителя первосвященниками была выставлена стража.

Кажется, что враги добились победы… Но, когда наступает смерть, человеческая душа разделяется с телом. Так и душа Спасителя пошла тем же путем, каким шли все человеческие души после грехопадения – в ад. Апостол Пётр утверждал в своих деяниях, что Христос, «ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал», разбил силу ада и возвестил находящимся там душам Евангельское учение. Врата Царствия Небесного открылись для душ уверовавших.

Воскресение Христово: Смертию смерть поправ!

Воскресение Христово

Ночью, перед рассветом, в Иерусалиме «сделалось землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба». Стража помертвела от страха. И женщины, которых мы теперь называем жены-мироносицы, с благовониями пришли позаботиться о Теле любимого Учителя. Они увидели Ангела, «вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег», который поведал о случившемся. И печаль жен-мироносиц сменилась радостью, которой они пошли делиться с апостолами.

В воскресенье Его душа воссоединилась с телом, и Иисус Христос Воскрес для Вечной Жизни. Теперь Тело Спасителя неподвластно земным законам. Он несколько раз явится ученикам в доме при запертых дверях, удостоверит учеников, показывая раны, которые для обычного человека смертельны.

Христос плотью до сорокового дня пребывал в «нашем мире», Божеством же Своим никогда не разлучался с Отцом. В это время он являлся апостолам. После сорокового дня Христос плотью вознесся на небо к Отцу. А Его ученики пойдут проповедовать слово Божие по миру.