Когда будет Страстная неделя в 2022 году и как ее провести

Когда будет Страстная неделя в 2022 году и как ее провести

В 2022 году с 18 апреля начинается Страстная седмица — особое время подготовки к Великому Воскресению Христову. Семь дней, до праздника Пасхи 24 апреля, верующие будут вспоминать о страданиях и последних днях жизни Иисуса Христа и готовиться к Воскресению Христову. Как правильно прожить эти дни?

Понедельник перед Пасхой — начало Страстной недели. Надо помнить, что еще идет строгий пост, поэтому воздержание от мяса, молока, яиц обязательно. Даже если вы не постились, в последнюю неделю постарайтесь все-таки отказаться от скоромной пищи. Каждый день на этой неделе имеет свое назначение.

Страстная неделя в 2022 году по дням

Страстная седмица

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Страстная неделя 2022 продлится с 18 апреля по 23 апреля 2022 года и каждый ее день будет наполнен особым смыслом.

С Великого понедельника (18 апреля 2022 года) начинается подготовка к Пасхе. Традиционно в этот день женщины убирали в домах, мужчины занимались своими хозяйственными делами впрок, чтобы всю Светлую неделю после Пасхи не беспокоиться.

В Великий вторник (19 апреля 2022 года)в церкви звучат притчи о верном и неверном рабе, о десяти девах, о талантах, о Страшном суде.

В Страстную среду (20 апреля) заканчивается время церковного покаяния, и все верующие просят друг у друга прощения за обиды.

В Великий четверг (21 апреля) церковь вспоминает о тайной вечере и о предательстве Иуды. Свечи, которые зажигались в церкви в этот день, забирали домой — по народному поверью, они должны принести в дом счастье. Великий четверг еще называют Чистым. В этот день тщательно убирают в доме, а после уборки красят яйца, начинают готовить праздничные блюда, ставят тесто на куличи. В этот день верующим желательно исповедаться и принять святое причастие.

Великая или Страстная Пятница (22 апреля 2022 года) — день скорби. Все богослужения этого дня посвящены воспоминанию о мучениях и смерти Иисуса Христа. Литургии не бывает, потому что в этот день Господь принес Себя в жертву. В страстную пятницу был обычай раздавать продукты бедным.

В Великую субботу (23 апреля) после утреннего богослужения в храмах начинается освящение пасхальных куличей, пасхи и яиц. В Великую субботу к вечеру все стараются закончить свои хлопоты и прийти на службу, чтобы встретить праздник Пасхи. Ночь Великой субботы для христиан — самая чудесная. Именно во время ночного богослужения верующие наконец услышат долгожданное «Христос Воскресе!» Встретить эту новость нужно с радостным настроением и просветленной душой. Тогда и в вашем сердце Христос воскреснет и принесет благословение на весь год!

Воскресенье 24 апреля — светлый Великий праздник Пасхи. С Праздником вас, дорогие православные!

Что нельзя делать в Страстную неделю 2022

Страстная неделя 2019

  • Всю неделю перед Пасхой, с 18 по 23 апреля 2022 года, нельзя игнорировать строгость Великого поста, а также заниматься чревоугодием. Верующие должны отказываться от мяса, яиц, молочных продуктов и даже рыбы.
  • В Страстную неделю нельзя проводить время в увеселительных и развлекательных местах. Забудь про дискотеки, концерты, шумные компании, азартные игры, пение и танцы.
  • Большим грехом считается распущенный образ жизни, нельзя даже допускать греховных мыслей и желаний. Следует сдерживать порывы плоти для очищения души.
  • На Страстной неделе нельзя никому отказывать в просьбах о помощи, сострадании и добрых делах. Считается, что в этот период с просьбой к людям обращается сам Бог.
  • Также ни в коем случае нельзя ни с кем ссориться. По отношению к окружающим недопустимы оскорбления, сквернословие, вранье, зависть, агрессия и другие негативные чувства и поступки.
  • В церкви в Страстную неделю не проводят таинства крещения и венчания, не празднуют дни святых и не поминают умерших.