Крещенский сочельник в 2023 году

Крещенский сочельник в 2023 году

Череду новогодних праздников 2023 года завершает – Крещенский сочельник, день духовных приготовлений к великому торжеству Крещения Господня.

Среди православных, праздник Богоявления является одним из наиважнейших религиозных событий в году, а вместе с ним и канун этого дня — Крещенский сочельник. По церковному календарю праздник называется – Навечерие Богоявления («навечерие» – вечер перед великим церковным явлением) и отмечают его всегда 18 января. Традиционное в этот день, угощение сочиво (больше известное как кутья), готовят из пшеницы с добавлением душистого меда, мака, изюма и кураги, дало название празднику – Сочельник.

Навечерие Богоявления в 2023 году — 18 января

Праздник Богоявления относится к числу двунадесятых и посвящается знаменательному библейскому событию – крещению Иисуса Христа. С целью великого духовного очищения, проповедник Иоанн Предтеча крестил всех желающих на берегу реки Иордан. Тридцатилетний Иисус Христос, попросил окрестить и его. Вначале Иоанн отказывался, проводить обряд, боясь, что он не достоин такой чести. Но, Христос настоял, Закон Божий должен быть исполнен на глазах у людей. По завершении крещения, свершилось чудо, Господь явился миру в трех лицах: Сына, Духа Божьего (в виде голубя) и голоса Бога Отца, благословившего сына.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

В церкви, в этот день, читают, фрагменты из книг Священного писания, проводят литургию Василия Кесарийского. Очень большая служба, полностью посвящена Богоявлению и Крещению Господню. С Вечерни начинается литургия, службу такого масштаба проводят всего 4 раза в год.

В сочельник обязательно соблюдать пост, установленный церковью. На протяжении дня, не разрешается употреблять пищу, можно только пить воду. После утренней церковной службы, хозяйки убирают дом и готовят ужин. Все блюда обязательно постные, запрещается употребление мяса или молока.

Кутья – основное блюдо Крещенского сочельника, в качестве напитка, готовят взвар – компот из сухофруктов с медом. Число блюд на столе должно быть нечетным. Часто на стол ставят вареники с грибами, квашеную капусту, печеную картошку без масла.

Вечером проводят литургию, ее нужно отстоять полностью, избавить разум от злых нечестивых помыслов и полностью очистить душу, впустить священный праздник в свое сердце. По завершении службы Божьей, происходит великое Иорданское освящение воды, в память о евангельском событии, как символ омовения грехов.

Водосвятие в Крещенский сочельник 18 января 2023 года

Великое водоосвящение производят всего два раза в год – в Крещенский сочельник и на следующий день, в праздник Богоявления 19 января, — удивительная целительная сила воды проявляется именно в эти дни.

Воду, освященную в Крещенский сочельник называют Агиасмой (от греческого слова – святыня) или крещенской, поэтому и относятся к ней по-особому с трепетом. Хранить ее лучше рядом с иконами, в специально отведенном месте. Крещенская вода не портится и может сохранять свои целительные свойства долгие годы. А всего одна ее капля, способна освятить целую емкость простой воды.

Вечером в сочельник, вернувшись, домой из церкви, хозяин дома, окропляет жилище священной водой. По ложечке принимают и все домочадцы и только после этого, можно приступить к вечерней трапезе.

Считается, что крещенская вода, способна, вылечить от многих недугов. Принимать ее можно круглый год натощак, со словами молитвы и искренней верой. Даже если врачом предписаны лекарства, то сначала принимают освященную воду, а потом лекарство. Ни в коем случае, нельзя иметь нечистые помыслы, употребляя воду. Иначе, все ее чудесные свойства пропадут.

Крещенский сочельник 2023: гадания, приметы, обычаи

В ночь сочельника – царит атмосфера тайн и волшебства. Есть поверье, что даже домашние животные, обретают способность говорить и могут, подсказать хозяину, решение важных проблем. Стоит заранее узнать о сложившихся веками традициях праздника, чтобы встретить Крещенский сочельник в 2023 году по всем правилам и призвать удачу в свой дом.

Даже вода, набранная в этот день из озер, водоемов или рек, хоть и не считается священной, но все же, не портится и стоит дома длительное время. А снегом, девушки умываются, чтобы отбелить лицо, придать коже сияния и стать более красивыми. Хозяйки используют снег, чтобы отбелить постельное белье, до белоснежного состояния. Если бросить снег в колодец, то целый год, вода в нем точно не пропадет. Всех, кто отважиться – ждет купание в ледяной проруби. Считается, что окунувшись в прорубь, человек омолодится и очистится, как духовно, так и физически. И все даже самые страшные хвори отступят. Погружаться необходимо не менее трех раз, полностью с головой, читая молитву «Отче наш». Самое благоприятное время для купания в проруби – вечер или ночь сочельника, когда на небе загорится первая звезда и Крещение Господне в 2023 году.

Чтобы нечистая сила не пробралась в дом, все помещения окуривают ладаном и во всех углах и на окнах рисуют кресты мелом, затем окропляют крещенской водой. Во время ужина, на стол ставят миску с водой и внимательно весь вечер, наблюдают за ней. Как только, она колыхнется, примерно в полночь, выбегают на улицу и просят небеса выполнить заветное желание. Считается, именно в это время, небеса раскрываются и происходят самые удивительные вещи.

Существует огромное количество народных примет в сочельник и как, утверждают старожилы, они всегда сбываются:

  • Лютый мороз и много инея на деревьях – к урожайному году.
  • Если мало снега, то и ягод летом почти не будет.
  • Звездное, ясное небо, означает плодовитость домашнего скота и сухое, жаркое лето.
  • А пасмурное небо, без звезд, сулит большое количество грибов.
  • Метель и сильный ветер – лето будет дождливым и особого тепла не предвидится.
  • Для охотников лай собак означает много добычи на охоте.
  • На воду ляжет туман – хлеб будет в изобилии.
  • Если человека окрестили в этот день, счастье будет сопутствовать ему всю жизнь.
  • В сочельник снятся вещие сны.
  • Нельзя вспоминать покойников в праздник.
  • Пролитые слезы – накличут беду и расстройства на весь последующий год.

В народе считают, что гадания на Крещение, самые сильные. Ведь именно в этот день, силы небес обращаются к человеку напрямую, рассказывают о его судьбе и дают советы, повернуть жизнь в лучшую сторону. Гадают по-разному и всевозможными способами: на любовь, счастливый брак, просят подсказать высшие силы ответы на житейские бытовые вопросы.

Гадание по снегу

Нужно, ночью 18 января, снять с себя все цепочки и кольца распустить волосы и выйти на улицу. Не скрещивая руки и ноги, лечь в большой сугроб снега и посмотреть на небо. Через 5 минут, встать и, не оглядываясь пойти домой. А утром, уже можно вернуться к сугробу, посмотреть какой след получился.

  • Не четкий размазанный след – ревнивый муж.
  • Получился идеально очерченный силуэт – жизнь с любящим и заботливым супругом.
  • Очень глубокий след – свидетельствует, что мужей будет несколько.
  • Если на снегу, вообще невозможно различить никаких следов, то в ближайшее время замужеству не бывать.

Гадание у окна

Ночью сидя у окна, нужно позвать суженого и внимательно смотреть на дорогу. Если первая машина проедет на большой скорости, еще и с громкой музыкой, то замужество обещает быть веселым и беззаботным. Медленная проезжающая машина – к скромной, не богатой жизни.

Гадание по тени

Скомканный лист бумаги, кладут на блюдце и поджигают. На получивший пепел, светят свечей, так чтобы, на стене появилась тень. Ее тщательно рассматривают, пытаясь разобрать, на что похожи ее очертания и что судьба преподнесет в ближайшем будущем.

Гадание со скорлупой грецкого ореха

К тазу с водой, по бокам, прикрепляют листочки с желаниями. В половинку скорлупы грецкого ореха помещают маленький кусочек свечи, импровизированный «кораблик», ставят на середину емкости с водой. И наблюдают, куда он поплывет и какую бумажку подожжет, то желание и сбудется.

Гадание с зеркалом

Вечером до полуночи, нужно взять маленькое зеркало и пальцем написать на нем заветное желание. Положить его под кровать и прикрыть еловыми веточками. Если на утро надпись исчезнет, то все задуманное осуществится.

Главное — провести праздник в мире спокойствии и тишине. Открыться навстречу, чистым добрым помыслам и обязательно, год принесет только радость и благополучие.

© https://vedmochka.net

Читайте еще в этом разделе: