День летнего солнцестояния в 2023 году

День летнего солнцестояния в 2023 году

Солнце в зените, солнечный круг висит, замирает над нашими головами и будто не собирается никуда уходить. Так начинается день летнего солнцестояния, самый продолжительный день в году. В 2023 году день летнего солнцестояния приходится на 21 июня, в 13:57 по Гринвичу (в 16:57 по Московскому времени).

История празднования этого удивительного дня

Наши предки относились к Солнцу с трепетом и уважением, поэтому особенно отмечали этот праздник. Историки до сих пор спорят, кто из народов мира первым стал выделять день солнцестояния как праздник. Известно только, что отмечали его не только на Руси.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

В пору язычества это был один из главных праздников года. Считалось, что, чем больше обрядов в этот день проведешь, тем благополучнее и спокойнее будет твоя дальнейшая жизнь. Поэтому повсеместно жгли костры, плясали вокруг огня, плели венки и пускали их по реке.

С вхождением в Европу христианства языческие праздники стали уступать свое место христианским.

Астрономический смысл солнцестояния

letnee solncestoyanie 2018

Астрономы определяют день летнего солнцестояния как точку начала астрономического лета. Интересный факт: пару дней до и пару дней после указанного дня Солнце практически не отклоняется от своего местоположения. Поэтому и применяется термин «солнцестояние». В этот день солнце находится максимально далеко от небесного экватора.

В момент зимнего солнцестояния солнце зависает в самой низкой точке над горизонтом. В противовес этому, при летнем, светило находится в самой высокой точке небосклона.

Ивана Купала и летнее солнцестояние

letnee solncestoyanie 2018 5

В северном полушарии летнее солнцестояние наступает в 2023 году 21 июня. В этот день продолжительность дня самая большая, а ночь, наоборот, самая короткая.

Этот праздник имеет большое значение в культуре многих народов. В наше время в России праздник получил название Ивана Купалы, в честь Иоанна Предтечи. Дата торжества сдвинулась на две недели. Теперь она не совпадает с днем летнего солнцестояния и попадает с 6 на 7 июля.

Сдвиг даты связан с разницей календарей. По новому стилю христианский праздник Рождество Иоанна Предтечи приходится на 7 июля, а день солнцестояния не изменился. Много традиций проведения самого долгого летнего дня перешли на празднование Ивана Купалы. Но праздник летнего солнцестояния тоже остался.

Традиции праздника дня летнего солнцестояния

letnee solncestoyanie 2018 4

  • Самый долгий день приходится на время Петровского поста, поэтому это практически полный отказ от мясных и молочных продуктов. На дворе лето и на столе приветствуются продукты, выращенные под солнышком. Это все ранние травы: укроп, петрушка, зеленый лук. Разноцветные овощи и ягоды: красные, зеленые, оранжевые. Эти кушанья пропитаны солнечной энергией и очень кстати подаются на стол в праздник почитания Солнца.
  • Чудесный праздник солнцестояния проводится в самый пик летнего тепла и состоит главным образом из воды, огня и зелени. Есть, поверье, что в эту ночь русалки мирно спят в своих заводях и люди могут спокойно купаться никого не опасаясь. Ночью купаться принято обнаженными или в вышитых сорочках. Считалось, что купание в этот день приносит человеку силу, здоровье и долголетие.
  • Центром праздника были костры их разжигали несколько. Вокруг больших водили хороводы, а через маленькие устраивали прыжки. Жгли костры, пели песни, купались, все это длилось до самого утра. Самые решительные молодые люди отправлялись в лес искать распустившийся цветок папоротника.
  • В венок, сплетенный во время праздника вплетали заговор на исполнение желания. Если в эту самую короткую ночь на небе будет много звезд, то к осени обязательно будет большой урожай грибов.

Традиции летнего праздника в разных странах

letnee solncestoyanie 2018 1

  • Прибалтийские народы с размахом отмечают ночь и день летнего солнцестояния. Жгут костры, поют песни, славят солнце, купаются. По реке отпускают плыть венки из полевых цветов, как символы солнца. В Латвии это событие носит название «Янов день». Праздник утвержден официально на государственном уровне и объявлен выходным днем.
  • В Испании день солнцестояния называется «Ночь Святого Хуана». Это любимое летнее событие. Традиции торжества очень похожи, хотя есть и национальные нюансы. Здесь самый солнечный день символизирует победу светлых сил над темными, добра над злом. Молодежь перепрыгивая через костер, сжигает за собой все плохое, что было прошлой зимой.

Интересно, что именно на этом празднике у испанцев принято сжигать старую мебель. Учитывая испанский темперамент становится понятно, что праздник не обходится без зажигательных танцев, громких песен и, конечно же, купания в теплом море.

  • В знаменитый Стоунхендж (Англия) ежегодно в день летнего солнцестояния приезжают тысячи туристов, чтобы встретить этот праздник. Их численность порой доходит до 40 тысяч человек.
  • В Норвегии торжество названо в честь Иоанна Крестителя «Иванова ночь». Особенностью праздника в Норвегии является обязательное бодрствование до утра, чтобы под утро услышать пение эльфов, а также, чтобы грядущий год был удачным.
  • В Финляндии праздник установлен на шестой день недели между 20 и 26 июня. Название у него Юханнус, это производное от имени Иоанна Крестителя. Также в этот день отмечается День национального флага Финляндии. День официально признан выходным.

Магическое значение праздника дня солнцестояния

letnee solncestoyanie 2018 7

В старину верили в магическую силу Бога Солнца и его влияния на Землю. Ведь именно в день летнего солнцестояния светило будто бы зависает над землей, освещая самые дальние закоулки, изгоняя все темное и злое. Наступает время загадывать желания, В этот период исполняются самые заветные из них. Считалось, что можно даже изменить судьбу.

Каждый языческий праздник наши предки связывали с определенным растением. В день солнцестояния это был папоротник. К ночи этого дня папоротник расцветал и наливался магической силой.

Темные духи леса окружали цветок непроходимой гущей, решиться зайти в такой лес мог только очень смелый человек. У смельчака, который сорвет заветный цветок духи леса могли отнять дар речи. После появления христианства на Руси, ритуал поисков папоротника перешел в традицию дня Ивана Купалы. С помощью трав гадали на костре. Человек бросал целебную траву в огонь. Если дым от травы взмывал вверх, то в этом году его ожидали здоровье и богатство. Но если дым стелился по поверхности земли, то жди неприятностей.

Традиционно на этот день играли свадьбы, считалось, что такие браки особенно счастливые и крепкие.

Магические ритуалы на праздник солнцестояния

В этот день магия работает только на благо человека.

Обряд на деньги

Собрать все мелкие деньги из кошелька и тайно, чтобы никто не видел спрятать их под порогом или в щели у входной двери, то денежный поток войдет в вашу жизнь. Спустя небольшое время вы увидите, как достаток в семье прибавляется чудесным образом.

Ритуал чтобы изменить жизнь

Иногда все идет так плохо, что вы понимаете, пора что-то изменить в жизни, так больше нельзя терпеть. Вечером дня солнцестояния следует обойти весь дом и перевернуть все предметы вверх дном буквально: посуду, табуретки, чашки, обувь. Переворачивая приговаривайте: «беру и меняю». Перед сном громко скажите: «Дом вверх дном переворачивается, новая жизнь с утра начинается». Не забудьте утром вернуть все вещи на место, делать это надо в хорошем настроении.

Обряд на исполнение желания

Даже самые невероятные желания, загаданные в этот день, сбываются. Учитывая, что в день солнцестояния жгут костры, приготовьте что-то из старых личных вещей: обувь или что-то из одежды. Нарвите полевых цветов и сплетите себе венок. Пока плетете думайте о своем желании, как оно исполнится и как вам потом будет хорошо. Венок, это знак Солнца, символ жизни. Оденьте венок на голову. Теперь бросайте приготовленную старую вещь в костер с криком «Оплачено». Таким образом вы заплатили за исполнение своего желания.

Какими приметами наделил народ день летнего солнцестояния

Это время, когда грань между мирами становится очень тонкой и необходимо придерживаться некоторых правил и примет.

  • Если в этот день идет дождь, значит высшие силы чем-то недовольны.
  • Человек, который родился в такой праздник обладает даром лечить людей лекарствами и травами.
  • На восходе Солнца нужно обязательно набрать воды, ей приписывают лечебные свойства.
  • В день солнцестояния необходимо положить у порога дома крапиву, тогда все напасти обойдут ваш дом стороной.
  • Если муж с женой, взявшись за руки, на Купалу прыгнут через костер, то брак будет крепким и многодетным.
  • Девушкам, которые хотят выйти замуж, нужно поводить хороводы у трех костров, тогда желание сбудется, и они найдут себе пару в этом же году.
  • И самое главное. В день солнцестояния нужно собрать лекарственные травы, сделать из них букет и повесить на видном месте дома. Так дом минуют все беды и болезни.

Интересные факты о дне солнцестояния

  • Согласно Книге Рекордов Гиннеса самый большой костер разожгли в день летнего солнцестояния в 2010 году в Норвегии. Высота пламени достигла 40,5 метров.
  • В древней Греции настолько почитали день солнцестояния, что разрешали рабам вместе со свободными людьми участвовать во всех праздничных мероприятиях. В этот день греки молились богу земледелия с просьбами о хорошем урожае.
  • Точной даты дня солнцестояния так и нет. Календарь не может точно отобразить вращение Земли.
  • Именно в день солнцестояния Галилей отрекся от своего утверждения, что земля вращается вокруг Солнца. В этот же день спустя 42 года была основана обсерватория в Гринвиче.

Заключение

День летнего солнцестояния чудесный, экзотический праздник. Встретьте его с добром и просто посмотрите на Солнце. Как много оно значит для всего живого. В полдень поставьте под его свет посуду с чистой водой, и солнце превратит эту воду в «солнечную». Добра вам и света.