Праздник 23 февраля — день защитника Отечества

Праздник 23 февраля — день защитника Отечества

День защитника Отечества 23 февраля считается главным мужским праздником в России.

Появившийся изначально в календаре как праздничный день в честь победы молодой Красной армии над немцами под Нарвой и Псковом в 1918 году, этот праздник, получив поддержку государства, в частности, лично Иосифа Сталина, стал днем всех несущих службу в войсках или собирающихся служить защитников Отечества.

И хотя сегодня некоторые историки сомневаются, что именно в этот день была одержана значительная победа над немецкими войсками — есть, по их мнению, в календаре более достойные дни в ближайших числах — 23 февраля стал по-настоящему народным праздником, который отмечается повсеместно как день военных и всех мужчин.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Также читайте: прикольные подарки на 23 февраля

Одна из значимых официальных праздничных церемоний в этот день — возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля в Москве в честь всех погибших в многочисленных войнах защитников Отечества. По данным статистических опросов, большинство россиян предпочитает отмечать 23 февраля дома праздничным застольем. Среди других популярных вариантов проведения Дня защитника Отечества — походы в развлекательные центры и рестораны.

С 2002 года 23 февраля считается официальным нерабочим днем, поэтому многие используют его как дополнительный выходной, когда можно заняться домашними делами или просто выспаться и хорошо отдохнуть.

В социальных сетях можно найти многочисленные шутки об обязательном подарочном наборе мужчинами в этот день в виде пены, бритвы и носков, но конечно, многие женщины находят более оригинальные решения и устраивают настоящие сюрпризы своим любимым. Мужчинам дарят желанные товары для хобби и отдыха, духи, аксессуары для автомобиля, галстуки, предметы в стиле милитари или армейскую атрибутику. Тем, кому только предстоит пройти службу в армии, дарят игрушки в виде конструкторов со множеством деталей, солдатиков, радиоуправляемых танков или машин и самолетов.

Не остаются без подарков, особенно со стороны мужского коллектива, и те женщины, которые служат в армии, ведь это и их праздничный день тоже. Мужчины преподносят им цветы, мягкие игрушки, конфеты и оказывают другие знаки внимания. Всего через две недели после 23 февраля отмечается Международный женский день 8 марта, поэтому в этот период люди продолжают активно искать подарки и поздравлять друг друга.