Петров день — какого числа, традиции, обычаи

Петров день — какого числа, традиции, обычаи

В народе 12 июля празднуют Петров день — большой праздник, который имеет как православные, так и народные традиции. В этот день заканчивается череда Купальских праздников и наступает настоящее лето.

Согласно народным поверьям Святой Петр стоит у ворот рая и держит в правой руке ключи от него — пропускает в царство божие праведников и прогоняет грешников. Почему же именно святому Петру Бог доверил ключи от рая? Да потому, что апостол Петр — старший среди учеников Иисуса Христа, а его означает по-русски камень. А значит, что душа его тверда к грешникам и никакими слезами ее не смягчишь.

Любовная магия в Петров день

В Петров день девушки дарили своим возлюбленным вышитые собственноручно платочки — этим они показывали, что готовы выйти за парня замуж. Также в некоторых деревнях очень интересный обычай: девушку, которая «засиделась в девках» отец садил в повозку, надевал ей на голову венок из васильков и вез к дому парня, который ей нравился. Плечи девушки украшал вышитый «рушнык» которым раньше на свадьбах покрывали голову невесте. Привезя свою дочь к дому парня отец становился у крыльца и выкрикивал: «Моя Маруся (называл имя свой дочери) была бы хорошей хозяйкой в вашем доме. Даю за нее корову, 5 овец и сто пудов хлеба!» (каждый называл то, что собирался отдать в качестве приданого). На окрик выходила мать жениха, подходила к девушке, снимала с ее головы васильковый венок и надевала вместо него «рушнык». Девушка выходила из повозки и проговаривала: «спасибо, что не спрятали». После этого она шла к себе домой, а отца приглашали во двор, где он договаривался о свадьбе с родителями жениха.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Вообще на Руси Петров день считался мужским праздником. Поэтому, наверное, в этот день и делалась сильному полу такая честь — девушка сама ходила к ним свататься.

Но в этот мужской день и у девушек существовали свои приметы, поверья и обряды. При помощи народной магии они пытались крепче привязать к себе любимого, просили для своих мужей у апостола Петра здоровья и сил.

Так, в ночь на Петров день жена, когда муж спал, опутывала его ноги красной шерстяной ниткой освященной в церкви еще на Крещение. Эту нитку женщины носили вплетенной в косу до этого праздника. Оплетая ноги она тихонько приговаривала заговор: «как эта нитка мою косу носила, так чтоб и ты, мой муж, носил меня в своем сердце.»

Была в этот праздник управа и на гулящих мужей. Если жена подозревала своего благоверного в изменах, то примечала полотенце, которым муж вытерся в первый день на Петров пост и припрятывала его. А в Петров день несла его на перекресток дорог, крестила его там три раза, после чего стирала и давала мужу. Как только он этим полотенцем вытрется, так в тот же миг и думать забудет как к чужим молодухам ходить.

Незамужние девушки в Петров день собирали 12 трав с 12 полей, клали их на ночь под подушку и говорили такой заговор: «Двенадцать цветов с разных полей, двенадцать молодцов! Кто суженый-ряженый, мне покажись и на меня погляди». Верили, что ночью должен присниться суженый.

Традиции и обряды в Петров день

Среди народа прижились множество традиций и обрядов на Петров день.

Так 12 июля пастухи обязательно привязывали красную ленту к рогам коров и баранов. Считалось, что такой оберег защитит стада от болезней на весь следующий год.

В Петров день собирали с деревьев последние вишни и обязательно угощали ими нищих у церкви — чтобы в следующем году урожай был богатый.

Пчеловоды на Петра и Павла брали несколько пчел и подрезали им крылья — чтобы улья не украли.

Самые сильные парни с соседних деревень в Петров день устраивали на перекрестке дорог борьбу — чтобы ссор между соседями не было.

Пастухи в этот праздник привязывали к палкам колокольчики и ходили с ними вокруг овчарен — это делалось, чтобы волки к овцам не приближались.

В день Петра и Павла каждый православный обязательно с самого утра приходил в церковь — поздравить апостолов с их праздником и попросить себе крепкого здоровья. После службы все шли на перекресток дорог, на которых обязательно стоял крест, и клали туда что-нибудь из еды, чаще всего пироги с вишнями. А нищие потом разбирали эту еду, восхваляя верховных апостолов.

Приметы на Петров день

  • Если дождь пойдет в Петров день — сенокос мокрый будет.
  • Петр и Павел день убавил, а жару прибавил.
  • Кто в Петров день найдет цветущий петров крест — тот горя и бед знать не будет.
  • На Петра и Павла кукушка перестает петь.
  • Петровка — на хлеб голодовка. (К этому празднику у многих крестьян подходили к концу запасы прошлогоднего хлеба.)
  • На Петра голодаем, на Спас лакомимся.
  • С Петрова дня в поле покос.
  • Дождь на Петра и Павла — урожай худой будет.

© https://vedmochka.net

Также читайте: праздник Петра и Павла.