Ветрянка у ребенка: что нужно знать родителям

Ветрянка у ребенка: что нужно знать родителям

Весна — время сезонной вспышки ветряной оспы. О симптомах ветрянки, правилах лечения и возможных осложнениях должен знать каждый родитель.

Ветряная оспа, или ветрянка, — это вирус зостер (герпес 3-го типа), который передается воздушно-капельным путем при контакте с заболевшим. Если человек не болел ранее ветрянкой, то вероятность заразиться почти 100%-ная. Вирус попадает в организм и базируется на слизистых, постоянно размножаясь. Первые две недели все спокойно, никаких симптомов нет, а потом начинается самое «интересное»…

Как облегчить состояние больного

vetryanka 1

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

На коже заболевшего ребенка появляются круглые пятна диаметром 5 мм. Также наблюдается незначительное повышение температуры, ребенок становится вялым, капризным, отказывается от еды. Первые пятна возникают на волосистой части головы и спине, потом распространяются по всему телу. Затем на их месте появляются пузырьки, которые лопаются и образуют корочку. Позже наступает новая волна высыпаний, продолжается это в течение 3-5 дней.

Поскольку ветряная оспа относится к вирусным заболеваниям, то не требует лечения, проходит сама собой. Нужно лишь облегчить состояние ребенка: снижать температуру, обрабатывать пятна зеленкой, препаратами цинка, перекисью водорода, раствором соды, маслом чайного дерева, салициловым спиртом и рядом других препаратов. Важно не давать ребенку чесать пятна и тем более трогать корочки: если их сковырнуть, навсегда останется шрам. Когда больного лихорадит, нужно соблюдать строгий постельный режим. Обязательно проветривание и влажная уборка помещений, частая смена постельного и нательного белья. Гигиенические процедуры проводить можно и нужно, но замените ванну душем.

Осложнения от ветрянки

vetryanka 3

Существует поверье, что ветрянкой нужно обязательно переболеть в детстве, потому что во взрослом возрасте она крайне опасна и может вызвать летальный исход. Вирус ветряной оспы действительно навсегда остается в организме и вызывает иммунитет — это значит, что повторного заражения практически никогда не происходит, а если оно и случается, то второй раз ветрянка переносится легко. Но при серьезном сбое иммунитета дремлющий вирус ветрянки может дать знать о себе опоясывающим лишаем. Часто мамы специально заражают своих здоровых детей, заставляя их контактировать с заболевшим ветрянкой. А зря! Иногда детский организм дает нетипичную реакцию на ветрянку. Вместо обычных пятен образуются язвы и струпья, часто с фиолетовым ободком, а внутри пузырька находится непрозрачная жидкость, а сукровица или даже кровь. Высыпания затрагивают внутренние слои кожи, при этом в десяти случаях из ста вирусом поражаются внутренние органы и вся нервная система. Чем младше ребенок и чем слабее его иммунитет, тем тяжелее протекает заболевание. Если вовремя не обратиться к врачу, возможны тяжелые осложнения. Например, экзема, пневмония, энцефалит, гепатит, воспаление почек, поражение сердечной мышцы и т.д. Вы не можете знать, как ребенок отреагирует на вирус ветряной оспы, поэтому не нужно подвергать его риску и заражать специально!

vetryanka

Профилактика ветряной оспы

Один из способов профилактики ветрянки — прививка. Она не входит в состав национального календаря прививок нашей страны, а потому делается в частном порядке, по желанию родителей и платно. Ребенку подкожно или внутримышечно вводится ослабленный вирус ветряной оспы, который не вызывает заболевания, но формирует против него иммунитет. К побочным эффектам прививки относят местные покраснения и отеки, слабость и сонливость, редко — судороги и сыпь.

Существуют японская вакцина и бельгийский препарат — он вводится однократно детям до 12 лет и двукратно тем, кто старше. Прививаться могут взрослые, которые в детстве не болели ветрянкой, а также дети любого возраста, в том числе и те, кто контактировал с заболевшим в течение 1-3 дней. Перед вакцинацией необходима консультация врача: препараты имеют противопоказания. Кстати, считается, что малыши в возрасте до полугода защищены иммунитетом матери (в случае, если в ее крови есть антитела ветряной оспы).

Внимание! Никаких антибиотиков, иммуномодуляторов, гомеопатических средств давать ребенку при ветрянке не нужно. Если врач поставил ребенку диагноз ветрянка и выписал какие-то препараты кроме жаропонижающего, то стоит проконсультироваться с другим специалистом. Ваша задача — облегчить состояние больного. Организм справится с вирусом сам!